Как найти судебные акты ВС РФ о жилье военным из Прибалтики?
опубликован вчера, 20:52
Поиск судебной и иной практики на платной основе.
Самостоятельно находим практику бесплатно либо через юриста.
см. ст. 779 ГК РФ
Подборка судебной практики - это платная услуга. Выбирайте юриста сайта, договаривайтесь с ним об условиях работы, Вам помогут.
для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться со всеми документами для дачи правовой оценки.
На платной основе возможен анализ практики
Даю ответы без использования ИИ. При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/
Здравствуйте. Подборку под конкретное дело действительно делают за плату, но инструменты поиска я вам дам бесплатно — с ними вы половину работы сделаете сами, а по номерам дел скажу честно: называть их по памяти нельзя, ошибка в одной цифре обесценит ссылку в суде, поэтому ниже способ находить акты в первоисточнике. Где искать. Первое — официальный сайт Верховного Суда РФ, раздел с судебными актами: там есть поиск по номеру дела и по тексту, и именно там нужно проверять реквизиты найденного, прежде чем ссылаться на него. Второе — государственная автоматизированная система Правосудие, банк судебных решений судов общей юрисдикции, включая военные суды: поиск идёт по тексту, категории дела и периоду. Третье — открытые бесплатные агрегаторы судебных актов, где работает полнотекстовый поиск сразу по всем инстанциям; они удобны для первичного отбора, но окончательные реквизиты всё равно сверяйте по сайту суда. Четвёртое, и для вашего периода это может оказаться решающим: акты 2001 года публиковались в Бюллетене Верховного Суда РФ, подшивки которого есть в областных научных библиотеках и в библиотеках юридических вузов. По электронным базам документы тех лет выложены далеко не все, а в Бюллетене они есть. Пятое: вы вправе направить в Верховный Суд РФ письменный запрос о выдаче копий судебных актов с указанием известных реквизитов — по делу Юдина они у вас есть, а из текста определения обычно видно, на какие решения оно опирается, и дальше цепочка разматывается сама. Какие формулировки задавать в поиск. Пробуйте связки: вывод войск и жилое помещение; военнослужащие, выведенные из государств Балтии; избранное постоянное место жительства; государственный жилищный сертификат и наличие жилья за пределами Российской Федерации; обеспечение жильём уволенных с военной службы. Ключевой правовой узел вашей темы формулируется так: сохраняется ли право на обеспечение жильём в России у военнослужащего, за которым осталось жилое помещение на территории другого государства. Именно этот вопрос и разрешался в известном вам деле, и по нему есть практика не только Верховного Суда, но и Конституционного Суда, а также обзоры судебной практики по делам военнослужащих — их стоит просмотреть отдельно, они систематизированы по годам. Что ещё положить в основу позиции помимо судебных актов: межгосударственные соглашения о выводе российских войск с территорий Латвии, Литвы и Эстонии 1994 года, закон о статусе военнослужащих в редакции, действовавшей на момент возникновения права, и правительственные акты об обеспечении жильём граждан, уволенных с военной службы, включая порядок выдачи государственных жилищных сертификатов. По таким делам исход часто определяется не столько поиском похожего решения, сколько правильным определением момента возникновения права и редакции нормы, действовавшей тогда, — на это обратите внимание в первую очередь. И совет из практики: ищите не только акты Верховного Суда, но и решения окружных военных судов по аналогичным ситуациям — их больше, они конкретнее по фактуре и в заседании работают ничуть не хуже. Напишите в личные сообщения, по какой именно ситуации вам нужна практика — кто заявитель, какой период службы, где осталось жильё и на какой стадии сейчас спор, — посмотрю и сориентирую по направлению поиска и по перспективам. Подробную информацию обо мне и моём рейтинге вы можете посмотреть на моей странице https://9111.ru/id-yukos/.