Но это обнаружила это спустя год (18 августа 2026 года) Должен ли бывший работодатель сейчас мне вернуть удержанную часть?
для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться со всеми документами для дачи правовой оценки.
Здравствуйте. По сути вы правы, налог с вас, скорее всего, удержали напрасно, и вернуть его вполне реально — год не срок. Только норму поправлю, чтобы вы не спорили с бухгалтерией не той статьёй: пункт 2 статьи 422 Налогового кодекса, на который вы ссылаетесь, регулирует страховые взносы, а вас интересует налог на доходы. Для НДФЛ работает пункт 1 статьи 217 Налогового кодекса: выплаты, связанные с увольнением, освобождаются от налога в части, не превышающей в целом трёхкратный размер среднего месячного заработка. Обратите внимание на важную деталь, которую путают чаще всего: сравнивать нужно не с окладами, а именно со средним месячным заработком. У вас выплачено два должностных оклада, а средний заработок обычно выше оклада за счёт премий и надбавок. Значит два оклада почти наверняка укладываются в необлагаемый лимит целиком, и удерживать тринадцать процентов было не с чего. И ещё один момент, на котором работодатели иногда пытаются играть: то, что увольнение прошло по соглашению сторон, а не по сокращению, льготу не отменяет — выходное пособие по соглашению сторон подпадает под освобождение так же, как и при сокращении, это подтверждено и Верховным Судом, и разъяснениями Минфина. Что делать практически. Первое: возьмите у бывшего работодателя справку о доходах и суммах налога за 2025 год и посмотрите, под каким кодом дохода проведена эта выплата и какая сумма показана как облагаемая. Там сразу станет видно, ошиблась бухгалтерия или посчитала верно. Заодно попросите расчёт вашего среднего месячного заработка — он должен быть в документах при увольнении. Второе: направьте бывшему работодателю письменное заявление о возврате излишне удержанного налога. Именно работодатель как налоговый агент обязан вернуть переплату, и закон даёт ему на это три месяца со дня получения вашего заявления. Если он нарушит срок, на сумму начисляются проценты по ставке Центробанка за каждый день просрочки, о чём тоже стоит упомянуть в заявлении — это дисциплинирует. Подавайте заявление письменно, заказным письмом с описью или под входящий номер, устные обращения здесь бесполезны. Третье, на случай отказа или если организация уже ликвидирована: возврат можно получить напрямую через налоговую. Для этого подаётся декларация по форме 3-НДФЛ за 2025 год, где сумма выплаты показывается как не подлежащая налогообложению, и вместе с ней заявление о возврате излишне уплаченного налога. Приложите справку о доходах, соглашение о расторжении трудового договора и приказ об увольнении. Про сроки не переживайте: на возврат излишне уплаченного налога отводится три года, у вас прошёл только год, вы спокойно укладываетесь. Сумма к возврату считается просто — тринадцать процентов от выплаченного пособия, если оно целиком уложилось в трёхкратный средний заработок, либо тринадцать процентов от той части, которая в него уложилась. И небольшой практический совет напоследок: начинайте с работодателя, а не сразу с налоговой. Через бухгалтерию деньги возвращаются быстрее и без камеральной проверки, а декларация — это запасной путь, который никуда от вас не денется. Напишите, какой у вас был средний месячный заработок и какая сумма пособия указана в справке о доходах как облагаемая, — тогда посчитаю точную сумму к возврату и подскажу формулировку заявления. Подробную информацию обо мне и моём рейтинге вы можете посмотреть на моей странице https://9111.ru/id-yukos/ или написать мне в личные сообщения.