Почему с тракторными правами нельзя ездить на электровелосипеде?
Ездить на электровелосипеде мощностью до 250 Вт вы можете абсолютно свободно и без каких-либо прав, так как по закону такой транспорт приравнен к обычному велосипеду. Однако, если ваш электровелосипед мощнее 250 Вт (например, популярные модели на 350, 500 или 1000 Вт), то юридически он считается мопедом. Для управления мопедом в России обязательно нужно иметь автомобильное водительское удостоверение ГИБДД (хотя бы базовую категорию «М» или любую другую автомобильную/мотоциклетную категорию, например «B» или «C»). Если вы поедете на электровелосипеде мощностью, например, 500 Вт только с тракторными правами, инспектор ГИБДД выпишет штраф за езду без права управления (от 5 000 до 15 000 рублей по ст. 12.7 КоАП РФ), а сам велосипед могут забрать на штрафстоянку.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Если ваш электровелосипед по своим характеристикам (мощность двигателя более 0,25 кВт) попадает под определение мопеда, то для его управления необходимо иметь водительское удостоверение с открытой категорией «М» или выше (А, В и т.д.). Удостоверение тракториста-машиниста в данном случае не является документом, подтверждающим право управления мопедом, так как оно предназначено для управления самоходными машинами, а не автомототранспортными средствами.
Если же ваш электровелосипед имеет мощность двигателя не более 0,25 кВт, то он не является механическим транспортным средством в контексте необходимости получения прав, и вы можете управлять им без водительского удостоверения.
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.
Здравствуйте. Претензия ваша по-человечески абсолютно справедливая, и я её понимаю: человек управляет трактором с прицепом по городским улицам, а ему говорят, что на электровелосипеде нельзя. Выглядит абсурдно. Но объяснение есть, и оно чисто формальное. В России действуют две параллельные, никак не связанные между собой системы допуска к управлению. Первая — водительские удостоверения, их выдаёт ГИБДД, и они подтверждают право управления транспортными средствами по закону о безопасности дорожного движения. Перечень категорий там закрытый: M, A, A1, B, B1, BE, C, C1, CE, C1E, D, D1, DE, D1E, а также трамвай и троллейбус. Вторая система — удостоверения тракториста-машиниста, их выдаёт Гостехнадзор, и они подтверждают право управления самоходными машинами. Это отдельный вид техники со своими правилами допуска и своей аттестацией. Ключевой момент: буквы в этих двух документах совпадают случайно. Категория C в водительском удостоверении — это грузовик, а категория C в удостоверении тракториста-машиниста — это гусеничные или колёсные тракторы определённой мощности. Юридически это два разных документа, и один не заменяет другой ни в какую сторону. Именно поэтому обладатель водительского удостоверения с категорией B не имеет права сесть за трактор, а тракторист-машинист не имеет права управлять мопедом — при том, что и то и другое движется по одним и тем же дорогам. Логика законодателя здесь не в сложности управления, а в том, что программы подготовки и объём проверяемых знаний устроены по-разному, и закон просто не предусмотрел взаимного зачёта. Разумно это или нет — вопрос отдельный, но действует именно так. А ваш электровелосипед мощностью выше 250 ватт по определению Правил дорожного движения относится не к велосипедам, а к мопедам, то есть к механическим транспортным средствам, и для него нужно право управления категории M — оно подтверждается любым водительским удостоверением ГИБДД, но никак не удостоверением тракториста. Выхода два, и оба простые. Первый: посмотреть в паспорте электровелосипеда номинальную мощность в режиме длительной нагрузки. Очень часто на наклейке красуется 500 ватт пиковой мощности, а номинальная составляет 250 — и тогда ваш аппарат остаётся велосипедом, и никаких прав вообще не требуется. Проверьте это в первую очередь, вопрос может закрыться сам собой. Второй: сдать на категорию M в ГИБДД. Для человека, который водит трактор с прицепом, это формальность на один вечер, зато закрывает тему навсегда. Напишите, что указано в паспорте вашего электровелосипеда в графе мощности, — подскажу, нужны вам права или нет. Подробную информацию обо мне и моём рейтинге вы можете посмотреть на моей странице https://9111.ru/id-yukos/ или написать мне в личные сообщения.