Как лучше написать заявление на увольнение, чтобы с о следующего года не работать.
опубликован вчера, 22:07
Увольнение через отпуск с последующим увольнением — это самый выгодный и удобный вариант в вашей ситуации. При таком подходе последним рабочим днем (и днем выдачи документов) станет 23 декабря 2026 года, но формальной датой увольнения будет считаться последний день отпуска в январе 2027 года. Это позволит вам получить отпускные, законно отдыхать в праздники и больше не возвращаться на работу в новом году. По закону (ст. 120 ТК РФ) официальные новогодние праздники не включаются в число календарных дней отпуска. Это значит, что ваш отпуск «поставится на паузу» на время каникул и продолжится после них, сдвигая официальную дату увольнения на более поздний срок в январе. Вы получите оплату за все дни отпуска. При этом праздничные дни января не оплачиваются как отпускные, но вы остаетесь в штате организации до окончания перенесенного отпуска. Если вы решите подать заявление, например, в первый рабочий день января 2027 года, вам придется отрабатывать две недели в новом году. Работодатель бюджетной сферы вряд ли отпустит вас без отработки по закону, поэтому этот вариант наименее удобен, если вы хотите закончить работу в текущем году.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Здравствуйте! Лучший вариант — написать заявление на «отпуск с последующим увольнением». Подайте заявление в начале декабря 2026 года. В нем укажите: «Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск с 24 декабря 2026 года с последующим увольнением».
Почему это выгодно: Последний рабочий день у вас будет 23 декабря 2026 года. В этот день вам выдадут трудовую книжку и все выплаты (включая отпускные).
Официальная дата увольнения в трудовой книжке будет стоять по окончании отпуска (в январе 2027 года, с учетом праздников).
Новогодние праздники продлят ваш отпуск (так как праздничные дни в него не включаются), и вы получите за них деньги, но на работу в 2027 году выходить уже не придется.
Вы защищены от обязанности отрабатывать 2 недели в новом году.
____________________________За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:
Телефону: + 7 (905) 133-19-65;
Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);
Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Здравствуйте, пишите заявление с просьбой уволить Вас по окончании отпуска. В этом случае трудовую книжку Вам выдадут в последний день перед выходом в отпуск
Директору [название организации]
[ФИО директора]
от [Должность]
[ФИО сотрудника]
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск
с 24 декабря 2026 года с последующим увольнением по
собственному желанию (по инициативе работника,
п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) с последнего дня отпуска.
Дата: __________ Подпись: __________
Важные нюансы:
1. Подать заявление нужно заранее — минимум за 2 недели до предполагаемой даты увольнения (то есть до последнего дня отпуска), это стандартный срок отработки по ТК РФ. Если отпуск длинный — часто получается что 2 недели укладываются внутри отпуска, и отдельно отрабатывать не нужно.
2. Дата увольнения в трудовой книжке будет проставлена как последний день отпуска, а не день подачи заявления. Это законно и прямо предусмотрено ст. 127 ТК РФ.
3. Расчёт (зарплата, компенсация неиспользованного отпуска и т.д.) должны выплатить в последний рабочий день перед отпуском — то есть до 24 декабря, а не после. Это важно проконтролировать, так как обычно "после отпуска увольняешься" бухгалтерия может по ошибке тянуть с расчётом.
4. Формулировка "с последующим увольнением" обязательна в заявлении — без неё отпуск и увольнение будут два отдельных события, и после отпуска придётся выходить хотя бы на один день чтобы формально уволиться.
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.
Юридические услуги в Ханты-Мансийск