Оренбург, вчера, 22:07

Как лучше написать заявление на увольнение, чтобы с о следующего года не работать.

опубликован вчера, 22:07
Здравствуйте, я работаю в бюджетной организации. Планирую увольняться в конце года, но у меня отпуск с 24 декабря 2026 года. Как лучше написать заявление на увольнение, чтобы с о следующего года не работать. Или написать после новогодних праздников? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ

Увольнение через отпуск с последующим увольнением — это самый выгодный и удобный вариант в вашей ситуации. При таком подходе последним рабочим днем (и днем выдачи документов) станет 23 декабря 2026 года, но формальной датой увольнения будет считаться последний день отпуска в январе 2027 года. Это позволит вам получить отпускные, законно отдыхать в праздники и больше не возвращаться на работу в новом году. По закону (ст. 120 ТК РФ) официальные новогодние праздники не включаются в число календарных дней отпуска. Это значит, что ваш отпуск «поставится на паузу» на время каникул и продолжится после них, сдвигая официальную дату увольнения на более поздний срок в январе. Вы получите оплату за все дни отпуска. При этом праздничные дни января не оплачиваются как отпускные, но вы остаетесь в штате организации до окончания перенесенного отпуска. Если вы решите подать заявление, например, в первый рабочий день января 2027 года, вам придется отрабатывать две недели в новом году. Работодатель бюджетной сферы вряд ли отпустит вас без отработки по закону, поэтому этот вариант наименее удобен, если вы хотите закончить работу в текущем году.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 22:08

Здравствуйте! Лучший вариант — написать заявление на «отпуск с последующим увольнением». Подайте заявление в начале декабря 2026 года. В нем укажите: «Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск с 24 декабря 2026 года с последующим увольнением».

Почему это выгодно: Последний рабочий день у вас будет 23 декабря 2026 года. В этот день вам выдадут трудовую книжку и все выплаты (включая отпускные).

Официальная дата увольнения в трудовой книжке будет стоять по окончании отпуска (в январе 2027 года, с учетом праздников).

Новогодние праздники продлят ваш отпуск (так как праздничные дни в него не включаются), и вы получите за них деньги, но на работу в 2027 году выходить уже не придется.

Вы защищены от обязанности отрабатывать 2 недели в новом году.

____________________________

За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:

Телефону: + 7 (905) 133-19-65;

Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);

Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

вчера, 22:08

Здравствуйте, пишите заявление с просьбой уволить Вас по окончании отпуска. В этом случае трудовую книжку Вам выдадут в последний день перед выходом в отпуск

вчера, 22:15

Директору [название организации]

[ФИО директора]

от [Должность]

[ФИО сотрудника]

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск

с 24 декабря 2026 года с последующим увольнением по

собственному желанию (по инициативе работника,

п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) с последнего дня отпуска.

Дата: __________ Подпись: __________

Важные нюансы:

1. Подать заявление нужно заранее — минимум за 2 недели до предполагаемой даты увольнения (то есть до последнего дня отпуска), это стандартный срок отработки по ТК РФ. Если отпуск длинный — часто получается что 2 недели укладываются внутри отпуска, и отдельно отрабатывать не нужно.

2. Дата увольнения в трудовой книжке будет проставлена как последний день отпуска, а не день подачи заявления. Это законно и прямо предусмотрено ст. 127 ТК РФ.

3. Расчёт (зарплата, компенсация неиспользованного отпуска и т.д.) должны выплатить в последний рабочий день перед отпуском — то есть до 24 декабря, а не после. Это важно проконтролировать, так как обычно "после отпуска увольняешься" бухгалтерия может по ошибке тянуть с расчётом.

4. Формулировка "с последующим увольнением" обязательна в заявлении — без неё отпуск и увольнение будут два отдельных события, и после отпуска придётся выходить хотя бы на один день чтобы формально уволиться.

вчера, 22:16

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

вчера, 22:48

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034