Хабаровск, сегодня, 07:49

Правомерно ли сдавать в аренду места в студенческом общежитии посторонним лицам?

опубликован сегодня, 07:49
Здравствуйте. Мой несовершеннолетний сын (17 лет) официально зачислен на очную форму обучения в государственное училище олимпийского резерва в порядке перевода из другого региона. Договор подписан, оригиналы документов в училище. По договору учреждение обязано обеспечивать охрану жизни и здоровья несовершеннолетнего. Семья является иногородней, возможности самостоятельно снимать квартиру в чужом городе нет, о чем было подано официальное письменное заявление на имя директора. Внутреннее Положение об общежитии данного училища (пункт 2.5) прямо предусматривает предоставление мест студентам коммерческой формы за установленную плату наравне с бюджетниками. Однако заместитель директора по АХД (хозяйственной части) в устной форме заявила, что мест для нашего ребенка нет и не будет. При этом на мой прямой вопрос о том, почему в данном общежитии посуточно на коммерческой основе размещаются сторонние лица (спортсмены городских клубов), не являющиеся студентами училища, замдиректора по АХД ответила, что «это вообще другой жилой фонд, не принадлежащий общежитию, но находящийся в самом здании общежития — это 4 отдельных номера повышенной комфортности для сборов сторонних спортивных школ». Более того, мне открыто сказала о цене 3 000 рублей в сутки (90 000 рублей в месяц). Здание училища и общежития целиком находится в федеральной собственности и на праве оперативного управления у данного государственного ФГБУ. Подскажите, пожалуйста: 1. Имеет ли право администрация государственного ФГБУ использовать часть федерального здания студенческого общежития как коммерческую гостиницу/хостел ради прибыли, утаивая этот фонд от зачисленных иногородних студентов и предлагая им проживание по посуточному тарифу в 3 000 рублей? 2. Нарушает ли руководство училища ст. 296 ГК РФ (оперативное управление), ст. 92 и 94 ЖК РФ (целевое назначение специализированного жилого фонда) при наличии нуждающегося в расселении 17-летнего студента? 3. Квалифицируются ли такие действия администрации (сокрытие свободных комнат от студентов и предложение их за коммерческую плату) как должностное правонарушение по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями)? Куда эффективнее всего направить жалобу для немедленной проверки законности использования этого жилого фонда?
Лучший ответ

Ситуация, с которой вы столкнулись, содержит признаки системного нарушения законодательства. Ниже приведен подробный правовой анализ по каждому из ваших вопросов и алгоритм действий.

1. Использование федерального имущества (номеров для сторонних школ)

Администрация ФГБУ не имеет права использовать помещения специализированного жилого фонда (общежития) в качестве коммерческой гостиницы или хостела, сдавая их посуточно за 3 000 рублей лицам, не являющимся обучающимися данного учреждения.

Согласно ст. 298 ГК РФ, учреждение, за которым имущество закреплено на праве оперативного управления, распоряжается им только с согласия собственника (в данном случае — учредителя училища, вероятнее всего, Министерства спорта РФ). Сдача жилых помещений в коммерческий найм третьим лицам без прямого разрешения Росимущества или профильного министерства является незаконной.

Согласно п. 3 ст. 94 Жилищного кодекса РФ, специализированные жилые помещения (к которым относятся общежития училищ олимпийского резерва) не подлежат отчуждению, передаче в аренду или поднаем.

Тот факт, что замдиректора называет эти номера «другим жилым фондом», находящимся в здании общежития, юридически несостоятелен. Если здание целиком находится в оперативном управлении ФГБУ как объект специализированного жилищного фонда, любые его части должны использоваться строго по целевому назначению. Выделение коммерческих номеров внутри здания нарушает принцип единства правового режима объекта. Кроме того, если эти площади оформлены как нежилые гостиничные номера, это требует перевода жилого помещения в нежилое через официальную процедуру, которая при наличии нуждающихся студентов будет выглядеть крайне сомнительно.

Предложение заселить вашего сына по цене 90 000 рублей в месяц также может быть признано навязыванием невыгодных условий, так как плата за проживание в государственных общежитиях регулируется нормативными актами субъекта РФ или самого ведомства и обычно составляет фиксированный процент от расчетной стипендии или МРОТ, а не рыночный тариф отеля.

2. Нарушение ст. 296 ГК РФ, ст. 92 и 94 ЖК РФ

Да, действия руководства нарушают указанные нормы:

Ст. 296 ГК РФ: Собственник (государство), закрепив имущество за учреждением на праве оперативного управления, сохраняет контроль над тем, чтобы оно использовалось строго по назначению. Предоставление мест спортсменам городских клубов вместо зачисленного студента-спортсмена государственного училища прямо противоречит целям создания этого имущества.

Ст. 92 ЖК РФ: Устанавливает исчерпывающий перечень видов специализированных жилых помещений. Общежитие предназначено для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения. Размещение там лиц, не связанных с учебным процессом, незаконно.

Ст. 94 ЖК РФ: Прямо указывает, что жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания именно обучающихся. Наличие внутреннего Положения об общежитии (п. 2.5), гарантирующего места студентам коммерческой формы, создает у вас право требования предоставления этой услуги. Отказ предоставить место вашему сыну при одновременной коммерческой эксплуатации этих же площадей третьими лицами образует состав правонарушения.

ФЗ № 273-ФЗ «Об образовании» (ст. 39): Организации, осуществляющие образовательную деятельность, обязаны предоставлять нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях иногородним обучающимся по очной форме. При наличии свободных мест училище обязано заключить с вашим сыном договор найма жилого помещения в общежитии.

3. Квалификация по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями)

На данном этапе преждевременно говорить о составе уголовного преступления. Для квалификации по ст. 285 УК РФ необходимо доказать наличие корыстной или иной личной заинтересованности и причинение существенного вреда правам граждан или государственным интересам.

Однако совокупность фактов: сокрытие наличия мест от законно нуждающегося несовершеннолетнего студента, использование федерального имущества в личных или ведомственных коммерческих целях и предложение платного размещения по завышенной рыночной ставке посторонним лицам — является классическим поводом для проведения доследственной проверки органами Следственного комитета РФ. Проверка должна установить, кому поступают средства от сдачи номеров спортивным школам (на личный счет должностных лиц, на внебюджетный счет учреждения или мимо кассы) и есть ли в действиях директора или заместителя признаки злоупотребления или превышения полномочий (ст. 286 УК РФ).

Куда эффективнее направить жалобу

Для немедленной остановки незаконного использования фонда и принуждения к предоставлению места студенту действовать нужно параллельно по нескольким направлениям:

Рособрнадзор (центральный аппарат в Москве). Это главный надзорный орган в сфере образования. Подавайте жалобу через электронную приемную на официальном сайте. В тексте сделайте акцент на нарушении ФЗ «Об образовании» (отказ в предоставлении обязательного места в общежитии иногороднему очнику) и Правил оказания гостиничных услуг (незаконная гостиничная деятельность в стенах госучреждения). Этот орган вправе выдать предписание об устранении нарушений вплоть до приостановки лицензии.

Прокуратура. Направьте заявление в прокуратуру города/района, где расположено училище, с копией в Генеральную прокуратуру РФ через интернет-приемную. Просите провести прокурорскую проверку целевого использования федеральной собственности (сдачи номеров сторонним клубам) и факта непредоставления места несовершеннолетнему. Прокуратура уполномочена внести представление директору и инициировать административные дела.

Министерство спорта РФ (учредитель училища). Поскольку речь идет о федеральном государственном бюджетном учреждении (вероятнее всего, подведомственном Минспорту), направьте официальное письмо на имя Министра спорта РФ заказным письмом с описью вложения. Укажите, что действия администрации дискредитируют государственное ведомство, нарушают права спортсмена национальной подготовки и ведут к незаконному коммерческому использованию федерального имущества. Учредитель может оперативно сменить руководство АХД или отменить незаконное распоряжение.

Следственный комитет РФ (СУ СК России по субъекту). Заявление можно подать онлайн. Указывайте на возможный конфликт интересов, коррупциогенный фактор и необоснованное обогащение третьих лиц за счет федерального имущества при наличии острой социальной нужды (проживание несовершеннолетнего). Просите организовать процессуальную проверку в порядке ст. 144–145 УПК РФ.

Росимущество (Межрегиональное территориальное управление). Как орган, представляющий интересы собственника (РФ), они обязаны реагировать на факты ненадлежащего содержания и коммерческого использования зданий, находящихся в федеральной собственности.

Важные рекомендации перед подачей жалоб:

Соберите доказательную базу: зафиксируйте показания свидетелей (других родителей, студентов), которые могут подтвердить постоянное присутствие посторонних лиц в здании. Сделайте скриншоты объявлений о сдаче номеров, если они есть в открытом доступе.

Официальная переписка: все заявления подавайте письменно (через канцелярию с отметкой о принятии или ценным письмом с описью). Устные отказы администратора юридической силы не имеют, но обязательно укажите в жалобе дату, время и дословное содержание разговора с заместителем директора.

Права несовершеннолетнего: поскольку сыну 17 лет, он уже обладает широким объемом дееспособности, но во всех официальных обращениях дублируйте свою подпись как законного представителя, защищающего жилищные права своего ребенка. Обязательно приложите копию договора о зачислении и справку о том, что семья нуждается в жилом помещении (ваше ранее поданное заявление).

сегодня, 09:00

Lействия администрации неправомерны, они нарушают жилищное законодательство и законодательство об образовании. Направьте жалобы в прокуратуру и Росимущество, а параллельно готовьте иск в суд.

сегодня, 08:18

Здравствуйте. Прямое нарушение закона. Обратитесь в прокуратуру.

сегодня, 08:21

действия администрации неправомерны, они нарушают жилищное законодательство и законодательство об образовании. Немедленно направьте жалобы в прокуратуру и Росимущество, а параллельно готовьте иск в суд.

сегодня, 09:00

Здравствуйте! Если эти комнаты входят в фонд общежития, при наличии нуждающегося студента использовать их для посторонних нельзя — ч. 2 ст. 39 Закона №273-ФЗ, ст. 92, 94 ЖК РФ. Ст. 285 УК РФ возможна лишь при личной заинтересованности и существенном вреде. Жалобу направьте учредителю, в прокуратуру и Росимущество. Есть письменный отказ? Есть документы о статусе 4 комнат? Ответы помогут точнее оценить ситуацию

сегодня, 11:33