Считается ли ДТП оформленным с участием ГИБДД, если оформление было в центре?
опубликован сегодня, 07:58
Да, считается оформленным ГИБДД, т.к. в центре именно сотрудник опрашивал и фотографировал, а разбор был в отделении .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Добрый день. да, если протокол (постановление) вынесены уполномоченным сотрудником, то считается
Здравствуйте. Да, считается оформленным ГИБДД, т.к. в центре именно сотрудник опрашивал и фотографировал
Да, будет считать оформленным с участием сотрудников гибдд
Здравствуйте. Да, в вашей ситуации дорожно-транспортное происшествие считается оформленным с участием сотрудников ГИБДД.
С юридической и процедурной точек зрения здесь нет никакой «двойственности». Тот факт, что инспектор не составлял документы непосредственно на проезжей части у ваших автомобилей, не меняет его процессуального статуса.
Да, в вашей ситуации ДТП будет считаться оформленным с участием сотрудников ГИБДД.
Для страховой компании и законодательства ключевым является не факт приезда экипажа на место аварии по первому звонку, а факт фиксации происшествия уполномоченным сотрудником полиции. В вашем случае это произошло трижды:
Звонок 112 зафиксировал обращение в полицию.
Сотрудник ГИБДД в центре оформления дтп официально опросил водителей, осмотрел автомобили и составил первичные документы (это полноценное административное действие).
Разбор в отделении через неделю — это завершение административного расследования, после которого выносится итоговое постановление или определение об отказе в возбуждении дела.
Почему это важно для страховых выплат:
Если бы вы оформили происшествие самостоятельно (по европротоколу), лимит выплаты по ОСАГО за ущерб имуществу составлял бы до 400 тысяч рублей только при наличии фотофиксации через приложение и отсутствии разногласий.
cbr.ru
sravni.ru
Поскольку у вас есть официальные документы от сотрудника ГИБДД, лимит выплаты составит полные 400 тысяч рублей (при условии, что полисы ОСАГО у обоих участников действительны).
sravni.ru
Вам не нужно заполнять извещение о ДТП (европротокол). Основными документами для обращения в страховую компанию будут копии документов, которые вам выдаст инспектор после разбора в отделении (определение об отказе в возбуждении дела или постановление о виновности, а также протокол осмотра места происшествия).
Что необходимо сделать сейчас:
Дождаться завершения разбора в отделении ГИБДД и обязательно получить на руки под расписку копию итогового документа (постановления или определения).
В течение пяти рабочих дней уведомить свою страховую компанию о наступлении страхового случая. Это можно сделать лично в офисе, через мобильное приложение страховщика или портал «Госуслуги Авто».
sravni.ru
Предоставить автомобиль на осмотр по требованию страховщика в установленный законом срок (обычно пять дней).
Сохранить все материалы дела, включая фотографии повреждений, если они были сделаны инспектором или вами, так как они могут понадобиться при возникновении споров со страховой компанией.
ваше ДТП оформлено в установленном порядке с участием ГИБДД. Если какие-либо документы вам не выдали, вы вправе обратиться в подразделение ГИБДД, где проходил разбор, с заявлением о выдаче копий.