Временная регистрация - чем грозит собственнику и как её снять?
опубликован сегодня, 09:11
Здравствуйте. Разберу по существу и предупрежу о главном риске.
Что такое временная регистрация. Это регистрация по месту пребывания. Она не даёт человеку никаких прав на саму квартиру, только право проживания на согласованный срок. Долю в собственности такая регистрация не создаёт, отобрать жильё через неё нельзя.
Теперь про главную опасность, и она здесь уголовная. Судя по описанию, человек зарегистрироваться хочет, но реально жить в квартире не собирается. Если оформить регистрацию иностранному гражданину по месту пребывания без намерения предоставить ему помещение для фактического проживания, это фиктивная постановка на учёт по статье 322.3 УК РФ. Наказание серьёзное, вплоть до штрафа от ста до пятисот тысяч рублей либо лишения свободы до пяти лет. Для граждан РФ и для регистрации по месту жительства аналогичная ответственность предусмотрена статьёй 322.2 УК РФ. Слова риэлтора о том, что регистрация снимается одним днём через Госуслуги, ситуацию не спасают, потому что состав образуется уже в момент самой фиктивной регистрации.
Есть и бытовые риски, если человек всё же будет числиться. Оплата коммунальных услуг по числу проживающих может вырасти, когда нет счётчиков. Зарегистрированный по общему правилу вправе вселить и зарегистрировать по этому адресу своих несовершеннолетних детей, поскольку место жительства ребёнка определяется по родителям, это статья 20 ГК РФ, и снять их потом сложнее.
Как снять регистрацию по месту пребывания. Она и так прекращается автоматически по окончании срока, на который оформлялась. Досрочно собственник вправе обратиться в подразделение МВД по вопросам миграции с заявлением о снятии человека с учёта по месту пребывания. Если человек добровольно не выезжает и не снимается, вопрос решается через суд.
Практический вывод. Не оформляйте регистрацию тому, кто не будет реально проживать. Возможная подработка несопоставима с риском уголовной статьи для самого собственника.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Временная регистрация (регистрация по месту пребывания) — это официальное уведомление государства о том, что человек временно (на определенный срок) проживает по данному адресу. Она обязательна для граждан, которые находятся вне места постоянного жительства более 90 дней, а для иностранных граждан — в течение 7 рабочих дней после прибытия (в некоторых случаях — до 90 дней).Риэлтор говорит правду лишь частично: снять человека с учета действительно можно в любой момент через Госуслуги, однако в случае с иностранным гражданином (если мужчина — гражданин другой страны) процедура и риски имеют серьезную специфику.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Временная регистрация — это официальная процедура, при которой гражданин или иностранец получает разрешение временно проживать по определённому адресу, и снять такую регистрацию можно только после подачи соответствующего заявления через МФЦ или портал Госуслуг, но не автоматически «одним днем» без согласия зарегистрированного лица
Не снимается одним днём. Риэлтор обманывает.
временная регистрация — не опасна, если оформлена с договором и на срок. Но рассчитывать на «однодневное снятие» через госуслуги нельзя. Если появятся проблемы, решать их придётся через суд.
Не советую поступать по рекомендации риелтора. Это уголовно наказуемое деяние.
Практикующий юрист.
Найду правовое решение даже в непростых ситуациях.
Для консультации:
📞 + 79031106208
📩 sakunova@mail.ru
ваша свекровь совершенно спокойно может сдавать квартиру гражданам РФ без оформления им временной регистрации, просто зафиксировав этот запрет в договоре найма. Временная регистрация снимается по заявлению собственника по истечению срока найа жилого помещения
Добрый день!
Временная регистрация означает, что человек официально зарегистрирован по месту пребывания на определенный срок, но постоянную регистрацию по своему месту жительства не теряет. Срок устанавливается по соглашению с собственником. Я бы не советовал соглашаться на регистрацию, пока не разобрались с условиями. Досрочно снять человека с временной регистрации действительно возможно: заявление может подать как сам зарегистрированный, так и лицо, предоставившее жильё, в том числе через Госуслуги. Но утверждение, что это гарантированно делается за 1 день, неверно -порядок и сроки зависят от конкретной ситуации.
Кроме того, если человек фактически не собирается проживать в квартире, регистрировать его нельзя: фиктивная регистрация может повлечь юридические последствия.
Правовые основания:
- ст. 3 и 5 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».