Как оспорить действия приставов после отмены судебного приказа?
опубликован сегодня, 12:57
Понимаю, ситуация неприятная! Хорошая новость в том, что ваши права действительно нарушены: после отмены судебного приказа любое взыскание по нему незаконно. Я подскажу, как действовать, чтобы остановить аресты и вернуть своё. Шаг 1: Официально уведомить приставаГлавный инструмент — копия определения суда об отмене приказа. Направьте её в отдел ФССП, который ведёт производство. Лучше сделать это лично (с отметкой о приёме на втором экземпляре) или заказным письмом с уведомлением. Параллельно подайте ходатайство о прекращении исполнительного производства. В нём сошлитесь на п. 4 ч. 1 ст. 43 Закона № 229-ФЗ: основание — отмена исполнительного документа. В этом же ходатайстве сразу потребуйте отменить все постановления об арестах и вернуть средства, которые списали уже после даты отмены приказа. Шаг 2: Параллельно — в банкНе ждите только пристава. Направьте в банк, где заблокированы счета, письменное заявление. Приложите копию определения суда (а если пристав уже вынес постановление о прекращении — и его тоже). Требуйте снять аресты и вернуть незаконно списанные после отмены суммы. Банк может затягивать, пока не получит официальный документ от ФССП, поэтому ваше прямое обращение ускорит дело. Шаг 3: Если пристав бездействуетЕсли после подачи документов пристав продолжает аресты, игнорирует ходатайство или тянет время — это основание для жалобы. Сначала — в порядке подчинённости. Подайте жалобу старшему судебному приставу (руководителю отдела). В жалобе чётко изложите обстоятельства: когда суд отменил приказ, когда вы уведомили пристава, какие меры он не принял. Попросите отменить незаконные постановления и обязать пристава прекратить производство. Срок рассмотрения такой жалобы — до 10 дней. Если не помогло — в суд. Можно подать административное исковое заявление (по КАС РФ) о признании действий (или бездействия) пристава незаконными. В иске тоже требуйте отменить постановления и обязать устранить нарушения. Важно: срок для подачи такой жалобы — 10 дней со дня, когда вы узнали о нарушении (например, получили постановление об аресте уже после отмены приказа). Несколько важных нюансовВозврат средств. Если деньги списали после даты отмены приказа — вы имеете полное право требовать их возврата. Если средства ещё на депозитном счёте ФССП — напишите заявление приставу. Если их уже перевели взыскателю — может понадобиться процедура поворота исполнения (ст. 443 ГПК РФ). Исполнительский сбор. Если пристав начислил сбор после отмены приказа — требуйте его отмены. По закону при прекращении производства по такому основанию сбор не взыскивается. Фиксируйте всё. Сохраняйте все квитанции, уведомления, копии писем и постановлений. Это будет доказательной базой, если дело дойдёт до суда. Не оставляйте это без внимания: чем быстрее вы направите определение суда приставу и в банк, тем скорее прекратятся незаконные удержания. Если на каком-то из этапов возникнут сложности (например, пристав пришлёт мотивированный отказ), напишите — разберёмся детальнее!
Официально уведомить пристава - зачем? Вы вопрос прочитайте. Задача - нахлобучить!
Алексей, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности или в суд. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
То есть я плачу 3000 рублей пошлину, приставы до заседания прекращают производство, суд говорит - "Ваши права не нарушены"
Итог -3000 рублей.
Добрый день.Тут есть подвох. После отмены судебного приказа исполнительное производство подлежит прекращению, а пристав должен снять аресты и иные ограничения. Но ответственность приставов нужно считать не с 11.08.2026 автоматически, а с момента, когда пристав получил определение об отмене приказа либо когда должник сам представил его в ФССП. По п. 4 ч. 2 ст. 43 Закона № 229-ФЗ www.consultant.ru отмена судебного акта является основанием для прекращения производства. Если документ об отмене поступил приставу, вопрос о прекращении он должен разрешить в трехдневный срок по ст. 45 Закона № 229-ФЗ www.consultant.ru.
После прекращения производства пристав обязан отменить все меры принудительного исполнения, включая аресты счетов и ограничения. Это прямо предусмотрено ст. 44 Закона № 229-ФЗ www.consultant.ru. Поэтому сейчас я бы не ограничивался жалобами. Нужно немедленно направить приставу определение от 11.08.2026 с заявлением о прекращении исполнительного производства, отмене всех арестов и направлении постановлений банкам. Отдельно зафиксировать дату получения этого заявления ФССП.
Если после получения определения пристав продолжит взыскание либо не снимет ограничения в установленный срок, появляется значительно более сильный предмет для обжалования его бездействия старшему приставу и в суд. Срок жалобы в порядке подчиненности составляет десять дней с момента, когда лицо узнало о соответствующем действии или бездействии, что следует из ст. 122 Закона № 229-ФЗ www.consultant.ru. Судебное оспаривание возможно по ст. 218 КАС РФ www.consultant.ru.
А вот идея сразу «нахлобучить приставов» рублём требует доказательств. Если из-за незаконного продолжения исполнения после получения ФССП определения возник реальный имущественный ущерб, его можно взыскивать с казны РФ по ст. 1069 ГК РФ www.consultant.ru, но понадобятся незаконность действий или бездействия, размер ущерба и причинная связь. Сам факт отмены судебного приказа спустя восемь месяцев ещё не означает автоматически незаконность прежних действий пристава, если на момент их совершения он располагал формально действующим исполнительным документом.
И ещё важный момент. Если деньги уже успели списать и перечислить «ТНС Энерго Тула», спор с приставами не заменяет возврат взысканного. Для отмененного судебного приказа возможен поворот исполнения. Верховный Суд прямо разъясняет, что отмена судебного приказа может быть самостоятельным основанием для поворота исполнения при установленных для этого условиях. Общий механизм предусмотрен ст. 443 ГПК РФ www.consultant.ru и ст. 444 ГПК РФ www.consultant.ru.
Поэтому я бы сначала выяснил одну дату. Когда именно определение от 11.08.2026 об отмене приказа фактически поступило приставу или когда должник впервые сам передал его в ФССП? Именно от этой даты можно нормально строить позицию о незаконном продолжении исполнительных действий и требованиях к приставам.
Тут есть подвох, они мне нанесли ущерб списав 101,32 рубля. 32 копейки были на счете, рубль и я еще 99 рубле перевел на дебетовый счет.
То есть уже после отмены приказа они списали средства.
А вот тот факт, что мировой суд не направил им определение немедленно, это предмет для разбирательства.
Приставы не могут догадываться, что приказ отменен. Напишите заявление о прекращении ИП, приложив копию определения об отмене судебного приказа. В случае бездействия, обжалуйте старшему приставу или в прокуратуру.
Ого! То есть суд не отзывает незаконный приказ, не направляет всем заинтересованным лицам определение? Вау!