Имеет ли право АЗС отказывать в продаже бензина при оплате наличными?
опубликован сегодня, 14:32
Нет, АЗС не имеет права отказывать физическим лицам в заправке за наличный расчет или по банковской карте. Продажа топлива на АЗС общего пользования является публичным договором. Чиновники или владельцы заправок часто вводят такие ограничения во время локального дефицита топлива, чтобы приберечь бензин для корпоративных клиентов (скорой помощи, полиции, ведомств). Однако это прямое нарушение закона.
Чем оперировать на кассе АЗС (Ваши правовые аргументы). Если оператор отказывается залить бензин, ссылаясь на то, что «отпуск только по топливным картам / талонам», твердо и спокойно сошлитесь на следующие нормы законодательства:
Статья 426 Гражданского кодекса РФ (Публичный договор): АЗС обязана продать товар (топливо) каждому, кто к ней обратится. Розничная торговля на заправке не позволяет отдавать предпочтение одним покупателям (юрлицам с картами) перед другими (физическими лицами). Отказ от заключения публичного договора при наличии товара в резервуарах недопустим.
Статья 16.1 Закона «О защите прав потребителей»: Продавец обязан обеспечить покупателю возможность оплаты товаров как путем наличных расчетов, так и с использованием национальных платежных инструментов (банковских карт). Выборочный запрет на прием денег является грубым нарушением прав потребителя.
Пункт 3 Правил технической эксплуатации АЗС: АЗС обязаны обеспечивать бесперебойный отпуск нефтепродуктов потребителям. Если бензин фактически есть в резервуарах (а раз по топливным картам его наливают — он есть), то скрывать его от розничной продажи незаконно.
Здравствуйте. Никто с азс разбираться не будет. Увы.