Как оформить квартиру на сына, чтобы бывшая жена не могла ей пользоваться до его 18 лет?

Вопрос №25046613 из г. Смоленск
опубликован 20.08.2026, 15:41
Сыну 7 лет. с женой в разводе. Купил после развода квартиру. Ка оформить ее на сына чтобы если что со мною случится. Квартира досталась сыну когда ему будет 18 ле.чтобы до 18 летия бывшая не смогла ею пользоваться .
Лучший ответ
Рекомендуется

Завещание.

Если сейчас подарить, то никак не исключить, что достигнув 18 лет он возьмёт и подарит квартиру матери -бывшей.. Вам это зачем?

20.08.2026, 16:42

Как писать завещание чтобы бывшая не распоряжалась

20.08.2026, 18:18

А бывшая и не сможет распоряжаться.

Если вы оформите завещание, и - не дай Бог с вами что случится и сын унаследует квартиру, будучи несовершеннолетним - то в дальнейшем за этой квартирой (до совершеннолетия сына) будут надзирать органы опеки.

Ни продать, ни даже сдать в аренду - без разрешения опеки - бывшая не сможет.

20.08.2026, 18:38

Наиболее оптимальным вариантом является составление завещания с назначением душеприказчика. Это позволит вам:

1) указать сына единственным наследником кв-ры;

2) назначить надёжного человека, который будет управлять жильем до совершеннолетия сына;

3) прописать запрет на использование кв-ры бывшей супругой;

4) установить порядок передачи кв-ры сыну после исполнения ему 18 лет.

Для этого вам необходимо лично обратиться к нотариусу и составить завещание. Также нотариус поможет правильно сформулировать условия управления и полномочия душеприказчика. В завещании также можно предусмотреть подназначение наследника на случай, если сын уйдёт из жизни раньше вас.

20.08.2026, 15:52

Жена сможет распорядиться имуществом ребенка до 18 летия , только с разрешения органов опеки и только если это не нарушает имущественное положение несовершеннолетнего.

20.08.2026, 15:54

Что значит с разрешения опеки.как ооформляется

20.08.2026, 18:16

Жить и сдавать она сможет и не совсем официально,а что бы продать - нужно подавать заявление и получать разрешение на сделку .Просто продать и лишить ребенка недвижимости - не получится - нужно в опеке пояснить - как она планирует улучшить его имущественное положение - например добавить деньги и купить квартиру большей площади

20.08.2026, 20:55

Обращайтесь к нотариусу.Можете завещать квартиру сыну.

20.08.2026, 18:21

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

20.08.2026, 20:55