Проблема с оплатой ЖКХ - требуют оплатить за период, когда я не могла пользоваться квартирой

У меня вопрос такой: 03/07/2015 года я подписала акт приема-передачи на новую квартиру в г.Подольске. Ключи мне не выдали, а дали квитанции ЖКХ вперед за 4 месяца и сказали, что ключи я получу только когда оплачу данные квитанции. На тот момент денег на оплату квитанций у меня не было и оплатила я их только вчера. Сегодня, когда я пришла в Управляющую компанию подписать договор и получить ключи, мне сказали, что данной квитанцией я оплатила прошлые 4 месяца, т.е. они считаются с момента подписания акта приема-передачи. Но у меня не было ключей на тот момент, как же они могут требовать с меня оплатить свет, воду, тепло если я даже не могла войти в квартиру и всем этим пользоваться! Подскажите, правомерно ли это и как мне поступать дальше? Спасибо!

Лучший ответ

Есть такая практика, что коммунальные платежи начисляются с момента подписания передаточного акта. Иногда бывает так, что акт подписан, но при выдаче ключей обнаруживаются недостатки квартиры. В этом случае, собственник пишет заявление об устранении недостатков, и фактически ему начисляют оплату за коммунальные платежи, с момента устранения недостатков. На такую уступку идут некоторые УК, но далеко не все.

В большинстве случаев, коммунальные платежи начисляются с момента подписания передаточного акта. Если у вас не было возможности оплатить коммунальные платежи, значит надо было отложить подписание передаточного акта.

Теперь, посчитайте, какое количество месяцев со дня подписания передаточного акта, вы действительно должны оплатить. Из этого и исходите. Требуйте предоставления детализированного счета на оплату коммунальных платежей.

Судиться. Иск в суд об устранении препятствий в распоряжении собственностью. Ну и ещё с них можно высудить по зопп.

Ответ не по существу вопроса.