Как оформить квартиру на сына, чтобы бывшая жена не пользовалась ею до 18 лет?

опубликован сегодня, 15:44
Сыну 7 лет. с женой в разводе. Купил после развода квартиру. Ка оформить ее на сына чтобы если что со мною случится. Квартира досталась сыну когда ему будет 18 ле.чтобы до 18 летия бывшая не смогла ею пользоваться .
Лучший ответ

Чтобы полностью исключить бывшую жену из управления квартирой и гарантировать, что ваш сын станет её полноправным владельцем строго в 18 лет, вам необходимо правильно выбрать юридический механизм. Обычное оформление квартиры напрямую на ребёнка (через договор дарения или купли-продажи) вам не подойдёт: в этом случае до его 18-летия управлять имуществом (сдавать, прописывать кого-то) будет его мать как законный представитель.

Завещание с назначением подназначенного опекуна (Исполнителя завещания)

Это самый доступный и надёжный способ сделать так, чтобы квартира перешла сыну только в случае вашей смерти, а бывшая жена не имела к ней доступа.

Как это работает: Вы пишете завещание на сына. Чтобы мать не могла управлять квартирой до его совершеннолетия, вы назначаете в завещании душеприказчика (исполнителя завещания) — человека, которому вы абсолютно доверяете (например, вашего брата, сестру или родителя).Управление до 18 лет: В тексте завещания прямо прописывается, что до достижения сыном 18 лет за квартирой следит и управляет ею исключительно исполнитель завещания. Бывшая жена юридически отстраняется от этого процесса

Важный нюанс (Обязательная доля): Если на момент вашей смерти ваш сын всё ещё будет несовершеннолетним, он в любом случае имеет право на обязательную долю в вашем наследстве. Данная схема защищает квартиру от бывшей жены, но если у вас есть другие нетрудоспособные иждивенцы (например, престарелые родители), они могут претендовать на часть квартиры.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

сегодня, 15:47

Пока сын несовершеннолетний, а мать жива и не лишена родительских прав, она — его законный представитель в силу закона (ст. 64 СК РФ). Это нельзя отменить ни завещанием, ни условием в договоре. Назначить сыну другого опекуна Вы тоже не можете: опекун назначается, только если ребёнок остался без попечения обоих родителей (ст. 13 ФЗ № 48-ФЗ).

Отсюда вывод: если сын станет собственником квартиры до 18 лет — распоряжаться и управлять ею будет мать. Значит, цель достижима только одним способом — сын не должен становиться собственником раньше 18.

Что делать нельзя

Подарить квартиру сыну сейчас. Собственником станет ребёнок, управлять будет мать: сдавать в аренду, вселяться туда вместе с сыном.

Дарение «на случай смерти». Ничтожно в силу п. 3 ст. 572 ГК РФ.

Обещание дарения к 18-летию. Формально возможно (ст. 572, 581 ГК РФ), обязанность переходит к наследникам дарителя, но конструкция шаткая и конфликтная — я бы не строил на ней защиту.

Вариант 1 — завещание с исполнителем завещания

Простой и дешёвый. Вы остаётесь собственником пожизненно, завещаете квартиру сыну, назначаете душеприказчика — доверенное лицо (ст. 1134 ГК РФ). С момента согласия исполнитель завещания считается доверительным управляющим наследственным имуществом и получает права учредителя управления (ст. 1173 ГК РФ).

Слабое место: договор доверительного управления заключается на срок не более пяти лет, а с выдачей свидетельства о праве на наследство права учредителя переходят к наследнику — то есть к сыну в лице матери. Сыну сейчас 7, до совершеннолетия 11 лет. Схема закрывает в лучшем случае половину срока.

Что она всё же даёт: продать квартиру мать не сможет — отчуждение имущества подопечного требует предварительного разрешения органа опеки (ст. 37 ГК РФ). Но жить там с ребёнком и сдавать её она сможет.

Вариант 2 — наследственный фонд

Это единственный инструмент, который даёт ровно тот результат, который Вы хотите достигнуть.

Вы при жизни у нотариуса оформляет завещание, а вместе с ним — решение об учреждении наследственного фонда, устав и условия управления (ст. 123.20-8 ГК РФ). После смерти нотариус в течение трёх рабочих дней подаёт заявление о регистрации фонда.

Ключевое: квартира переходит в собственность фонда, а не сына. Мать к ней не имеет никакого отношения — она ни выгодоприобретатель, ни орган управления. Сын — выгодоприобретатель; Вы в условиях управления прописываете, что до 18 лет фонд содержит квартиру или сдаёт её, а доход направляет на содержание и обучение сына, и что по достижении сыном 18 лет (можно и 21, и 25 — на усмотрение отца) квартира передаётся ему в собственность. Органы фонда Вы назначаете сами — доверенных лиц.

Важный практический момент: порог в 100 млн ₽ к наследственному фонду не применяется — он установлен только для прижизненного личного фонда (ст. 123.20-4 ГК РФ). Поэтому фонд из одной квартиры вполне законен.

Минусы: фонд — это юрлицо с отчётностью, налогами и работающими органами управления. Для одного объекта конструкция тяжеловата, и нужен человек, готовый реально управлять. Плюс жёсткий срок — фонд не регистрируется по истечении года со дня открытия наследства, так что исполнителю нужно чётко понимать свою роль заранее.

Личный фонд при жизни отпадает — порог 100 млн ₽.

Три вещи, которые стоит проверить отдельно

Обязательная доля (ст. 1149 ГК РФ). Бывшая жена наследником не является — брак расторгнут. Но нетрудоспособные родители отца, его нетрудоспособный супруг на момент смерти или другие несовершеннолетние дети получат обязательную долю, и она урезает в том числе имущество, передаваемое фонду.

Источник денег на покупку. Квартира куплена после развода, поэтому под режим совместно нажитого не подпадает (ст. 34 СК РФ). Но если она оплачена накоплениями периода брака, бывшая может попробовать оспорить. Сохраните документы, подтверждающие происхождение средств.

Подназначение наследника (ст. 1121 ГК РФ) — на случай, если сын не переживёт отца. Иначе квартира уйдёт по закону, и не туда, куда Вы рассчитывали.

сегодня, 15:55

Все просто и без мудрствования

Оставьте завещание на его имя и живите долго

Мать не сможет распоряжаться квартирой до 18 лет

Не волнуйтесь

сегодня, 16:03

Сделать завещание.

Оформлять на несовершеннолетних недвижимость плохая затея.

ПОтом мама получит разрешение опеки и продаст квартиру..

сегодня, 16:31