Что делать, если коллекторы давят, а у меня начата процедура банкротства?

Здравствуйте! Была ситуация обманули завели уголовное дело и набрал кредитов и потом пришлось брать еще чтобы продлить старые но при этом пролонгация была а как мне сказали что все суд 22 сентября то можно не платить щас коллекторы звонят и говорят что я подал на пренмеренное банкротство и это дело не признают банкротом и опираются что я еще не банкрот скажите что делать в данной ситуации?
Лучший ответ

Добрый вечер! Если в отношении вас только подано заявление о банкротстве, но суд еще не принял его обоснованным и не ввел процедуру, то вы еще не считаетесь банкротом, и обычные правила взыскания задолженности продолжают действовать.

Однако слова коллекторов о «преднамеренном банкротстве» сами по себе ничего не означают. Преднамеренное банкротство устанавливается не звонком коллектора, а в предусмотренном законом порядке. Если вы действительно оказались в тяжелом финансовом положении и добросовестно проходите процедуру, важно сохранять документы, подтверждающие причины возникновения долгов.

После того как суд признает заявление о банкротстве обоснованным и введет реструктуризацию долгов либо признает гражданина банкротом, по инициативе кредиторов запрещено непосредственное взаимодействие с должником по возврату просроченной задолженности.

Пока этого не произошло, коллекторы вправе звонить, но обязаны соблюдать установленные законом ограничения по количеству и времени звонков, не вправе угрожать, оказывать психологическое давление и унижать должника.

Что делать сейчас:

- сохраняйте записи звонков, сообщения и скриншоты;

- не признавайте по телефону какие-либо «схемы» преднамеренного банкротства;

- сообщите коллекторам, что ваше дело о банкротстве находится на рассмотрении суда, и направляйте их требования в рамках установленной процедуры;

- если звонки превышают допустимую частоту или содержат угрозы - жалуйтесь в ФССП России;

- обязательно явитесь в суд 22 сентября и представьте документы, подтверждающие реальное финансовое положение и причины образования задолженности.

Правовые основания:

ст. 7, ст. 8 Федерального закона № 230-ФЗ

ст. 213.6, ст. 213.11 Федерального закона № 127-ФЗ

Отправлять коллекторов в суд.

Главное, что вам нужно знать прямо сейчас: коллекторы умышленно запугивают вас и вводят в заблуждение, чтобы заставить заплатить, а банкротство в вашей ситуации — это вполне законный и часто единственный выход. То, что вы стали жертвой мошенников и по вашему заявлению заведено уголовное дело, является сильнейшим аргументом в вашу пользу в суде, подтверждающим вашу добросовестность. Преднамеренное банкротство — это когда человек специально прячет свои миллионные активы, переписывает имущество на родственников и берет кредиты, которые изначально не собирался отдавать. В вашем случае деньги забрали мошенники (что подтверждается уголовным делом). Вы брали новые кредиты для пролонгации старых, то есть пытались исполнить обязательства. Это называется вынужденной неплатежеспособностью, а не преступлением. Юридически вы действительно станете банкротом только после решения суда (которое, судя по всему, назначено на 22 сентября). Но закон категорически запрещает коллекторам и банкам требовать от вас деньги, как только суд принимает ваше заявление к производству и назначает дату заседания.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

Если заявление о банкротстве уже принято судом к производству (у вас есть номер дела), то платить по старым кредитам самостоятельно нельзя. Любые платежи отдельным банкам или коллекторам будут расценены арбитражным управляющим как «преимущественное удовлетворение требований». Это нарушение: вы помогаете одному кредитору за счет остальных, и суд может признать такую сделку недействительной.

1. Подача заявления о банкротстве не означает автоматического прекращения платежей.

Сам факт подачи заявления в арбитражный суд не освобождает вас от обязательств перед кредиторами до тех пор, пока суд не введёт процедуру банкротства (реструктуризацию долгов или реализацию имущества). Однако с момента принятия заявления суд может наложить ограничения на распоряжение вашим имуществом и совершение сделок. Поэтому вы не можете просто „не платить“ без последствий, но и не обязаны терпеть давление.

2. Как общаться с коллекторами.

Коллекторы не вправе решать, будет ли ваша процедура банкротства признана судом. Их слова о том, что банкротство „преднамеренное“ и поэтому не будет признано — это лишь их мнение, а не юридический факт. Только арбитражный суд может признать вас банкротом или отказать в этом.

Здравствуйте, Денис. Добавлю к сказанному то, что вам пригодится больше всего: где у вас реальный риск — он есть, но совсем не тот, о котором говорят коллекторы. Он не в том, что вас не признают банкротом — признают почти наверняка. Риск в том, что банкротом признают, а от долгов не освободят, если суд увидит недобросовестность: сокрытие имущества, ложные сведения о доходах в анкетах банков, сокрытие кредиторов от финансового управляющего. Поэтому раскройте управляющему всё до копейки, ничего не переписывайте на родственников и не платите какому-то одному кредитору в обход остальных: такие платежи потом оспариваются как преимущественное удовлетворение и только портят картину. Про уголовное дело, о котором вы написали одной строчкой. Если вы по нему потерпевший, это не деталь, а главный ваш козырь. Но сам по себе он не сработает: возьмите в полиции копии постановления о возбуждении дела и постановления о признании вас потерпевшим и приобщите их к делу о банкротстве отдельным ходатайством до заседания 22 сентября. Бумага в деле работает, устные объяснения нет. Про звонки конкретно. Записывайте разговоры и сохраняйте сообщения, возьмите у оператора детализацию — предупреждать о записи вы не обязаны. По телефону допускается не больше одного раза в сутки, двух в неделю и восьми в месяц, и только с восьми утра до десяти вечера в будни. Каждое превышение — готовое нарушение, а слова про то, что дело не пройдёт, — это введение вас в заблуждение относительно правовых последствий, что запрещено прямо. Жалоба подаётся в ФССП, которая ведёт реестр взыскателей; штрафы там серьёзные, а если звонящие вообще не в реестре или звучат угрозы, с 2023 года за это есть и отдельная уголовная статья. И самое простое, что закроет вопрос быстрее всего: по истечении четырёх месяцев просрочки вы вправе подать кредиторам и взыскателям заявление об отказе от взаимодействия, и после него звонить вам нельзя вообще. Отправляйте его заказным письмом с описью или через нотариуса, иначе потом не докажете, что подавали. И обязательно будьте на заседании 22 сентября сами или обеспечьте представителя. Подробную информацию обо мне и моём рейтинге Вы можете узнать, перейдя по ссылке https://9111.ru/id-yukos/, или напишите мне в личные сообщения.