Почему жалобу на онколога перенаправили в Минздрав и что делать?
опубликован сегодня, 18:02
Добрый день! Результата не будет. Если желаете взыскать компенсацию вреда причиненного здоровью и моральный вред, в зависимости от ситуации (врачебная ошибка либо халатность) обращаться соответственно либо в суд либо в правоохранительные органы.
Различие между врачебной ошибкой и халатностью — это, прежде всего, различие между добросовестным заблуждением и виновной небрежностью. Ключевой момент в том, что юридического определения понятия "врачебная ошибка" в российском законодательстве не существует, и именно характер действий врача определяет, будет ли он нести ответственность
Главный критерий для разграничения — были ли у врача объективные возможности действовать иначе и использовал ли он их.
Врачебная ошибка: Врач действовал по всем правилам, но болезнь протекала нетипично, или клиническая картина была настолько сложной, что даже квалифицированный специалист мог ошибиться. Это непреднамеренный вред, которого нельзя было избежать при данном уровне знаний и доступных методах диагностики .
Халатность (ненадлежащее исполнение): Врач не сделал того, что обязан был сделать. Например, не провел необходимые исследования, поверхностно осмотрел пациента или отказался от консилиума в спорной ситуации, хотя имел для этого все возможности .
Важно понимать, что в судебной практике термином "врачебная ошибка" часто называют любые неблагоприятные исходы, что приводит к смешению понятий. Однако ключевой вопрос, который решает судебно-медицинская экспертиза, — было ли в действиях врача нарушение стандартов и правил, или же это был неизбежный риск, связанный со сложностью медицины
> С уважением,
> Александр Олегович
> *Юрист*
> 📱 Тел.: +7 (908) 276-47-72
> 💬 Telegram /MAX: +7 908 276-47-72
> 🔗 Личные сообщения: https://9111.ru/my/
В данном случае, это не врачебная ошибка, А недобросовестное исполнение врачом своих профессиональных обязанностей. Причем неоднократно. Ни в 2024, ни в 2025 ни в 2026, диагноз не был установлен, Не было биопсии, что обязательно при обнаружении опухоли, а ее обнаружили в 2024 это и есть нарушение клинических рекомендаций. Основной критерий стандарта оказания медицинской помощи при онкологических заболеваниях.
Необходимо в судебном порядке доказывать данный факт. согласно ст. 56 ГПК РФ бремя доказывания полностью лежит на Вас.
Перенаправление жалобы в Минздрав — стандартная бюрократическая практика, но Росздравнадзор не имел права полностью устраняться от проверки.
Почему Росздравнадзор перенаправил жалобу? Росздравнадзор перенаправил обращение, так как региональный Минздрав является учредителем больницы и осуществляет ведомственный контроль качества. Однако, согласно Федеральному закону № 59-ФЗ, запрещено направлять жалобу на рассмотрение в орган, чьи действия обжалуются.
Поскольку вы жаловались на нарушение стандартов и клинических рекомендаций, Росздравнадзор обязан был провести государственную проверку самостоятельно. Пересылка в Минздрав часто является попыткой снизить нагрузку или провести проверку руками нижестоящего органа.
Чего ожидать от Минздрава? Проведения ведомственной экспертизы. Минздрав запросит медицинскую документацию и проверит действия онколога. Формального ответа. Существует высокий риск того, что Минздрав пришлет завуалированную «отписку», частично выгораживающую подведомственную больницу. Попытки затянуть время. Срок рассмотрения в Минздраве составит 30 дней.
____________________________За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:
Телефону: + 7 (905) 133-19-65;
Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);
Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Почему перенаправили? Это нормальная процедура, Росздравнадзор проверяет компетенцию:
если вопрос относится к ведомственному контролю, а оценка соблюдения клинических рекомендаций и порядков оказания помощи это как раз зона Минздрава и его территориальных органов в регионах, служба переадресует обращение туда.
То есть Вы не ошиблись с адресатом, просто на следующем этапе подключается профильное ведомство.
Минздрав или его территориальный орган назначит проверку медицинской документации.
Ключевой инструмент здесь это экспертиза качества медицинской помощи, которая предусмотрена ст. 64 Закона № 323-ФЗ.
Эксперты оценят: соблюдались ли сроки диагностики по Приказу Минздрава № 116н, соответствовали ли действия врачей клиническим рекомендациям, была ли причинно-следственная связь между задержками и наступившим вредом.
По итогам составят заключение, которое станет основанием для выводов.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.