Принятие незаконного решения 1-й инстанцией - Как перенаправить аппеляционную жалобу на рассмотрение Т-го областного суда?

Вопрос №12778905 из г. Москва
опубликован 30.06.2017, 00:54

М-й Районный Суд К-й области (суд 1-й инстанции) принял в производство иск с нарушением правил подсудности и вынес незаконное решение, но данное дело должен был рассматривать Т-й Районный суд по моему жительству (я ответчик). Как правильно поступить, чтобы перенаправить апп. жалобу на рассмотрение апп. инстанции Т-го обл. суда по моему месту жительства, если по ошибке направила ап. жалобу в М-й областной суд ап. инстанции не по территориальной подсудности, и уже назначена дата заседания апп. инстанции М-го обл. суда на 15.07.2017?

Достаточно ли будет просто уточнить ранее поданную жалобу, поменяв наименование суда с М обл. на Т обл.?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Просто так изменить наименование суда, в который подана жалоба, для того, чтобы дело рассматривалось в другом суде, не получится.

По правилам ГПК РФ - апелляционная жалоба подается в вышестоящий суд по отношению к тому суду, которым было принято решение в первой инстанции (ст. 320.1 ГПК РФ).

Вы имеете право только в самом тексте апелляционной жалобы указать, что судом при рассмотрении дела нарушены правила подсудности, что лишило Вас конституционного права на рассмотрение дела тем судом, к подсудности которого относится дело, и требовать на этом основании отмены решения суда.

30.06.2017, 02:12

К вашему сведению, то что нарушено правило подсудности совсем не говорит о том что вынесено незаконное решение Если взять статью 330 ГПК РФ-Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

То в перечне оснований для отмены или изменения судебного решения нет такого основания: как нарушение правила подсудности. В этой же статье сказано Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

У вас не получится чтобы вашу жалобу рассматривал теперь суд области где вы проживаете

Теперь остается только ждать результата рассмотрения 15 июля

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 330."Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

""1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

""2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

""3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

""4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

""2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

""3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

""4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

""1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

""3) нарушение "правил" о языке, на котором ведется судебное производство;

""4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

""5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

""5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

""6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

""1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

""2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

""3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

""4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

""2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

""3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

""4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

""1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

""3) нарушение "правил" о языке, на котором ведется судебное производство;

""4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

""5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

""5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

""6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

30.06.2017, 01:07

Здравствуйте! На основании. Ст. 28, 33 ГПК РФ, ст. 47 Конституции РФ, вы можете подать ходатайство о передаче дела в другой суд.

30.06.2017, 01:44

Есть ст. 320.1 ГПК РФ.

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:

1) районным судом - на решения мировых судей;

2) верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом - на решения районных судов, решения гарнизонных военных судов.

Если районный суд принял решение, апелляция должна проходить в том субъекте федерации, где районный суд.

Иные суды не рассматривают жалобы.

Если апелляция отменит решение, то можно перенести рассмотрение по месту жительства ответчика.

30.06.2017, 02:03

ДЕЛО ГРАЖДАНСКОЕ о взыскании денежных сумм.

30.06.2017, 01:08

Доброго вам времени суток. Через суд первой инстанции апелляционная жалоба подается, если вы не знали. Удачи вам и всего наилучшего.

30.06.2017, 01:10

Добрый вечер! А как Вы определили, что подсудность нарушена? Это вы так считаете? Может Ваш адрес неизвестен был истцу, или подсудность по выбору истца. Какой конкретно у Вас иск?

30.06.2017, 01:25

Здравствуйте, Елена!

Апелляционная жалоба на решение районного (городского) суда рассматривается в региональном (краевом, областном) суде того региона, в котором рассматривалось дело. На стадии апелляции подсудность не меняется. Вам необходимо в самой апелляционной жалобе указать о нарушении правил подсудности. Дело будет направлено на новое рассмотрение в суд по месту Вашего жительства. Если Вас не уведомили о рассмотрении дела надлежащим образом, то это обстоятельство является однозначным основанием для отмены принятого судебного решения (часть 4 ст.330 ГПК РФ.

С Уважением, юрист Каравайцева Е.А.

30.06.2017, 06:24

Если вы в своем вопросе пишите что являетесь ответчиком, то понятно что речь идет о гражданском деле

Из вашего вопроса неясно почему вы на стадии рассмотрения дела в районном суде не заявили о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

Сейчас же если вы в жалобе поменяете наименование суда с М обл. на Т обл. то дело не передадут областной суд Т.области. Согласно ст 320.1 ГПК РФ апелляционную жалобу должен рассматривать областной суд М.области

Поэтому я вам и отвечал что вам стоит ждать результата рассмотрения.

Само по себе нарушение подсудности не говорит о том, что априори вынесено незаконное решение.

В перечне оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции ст 330 ГПК РФ-нет такого основания: как вынесение решения с нарушением подсудности

Поэтому если вы напишите в апелляционной жалобе. Как вам советуют. Что нарушено правило подсудности, то это не означает ч областной суд М.области непременно отменит решение районного суда

У вас единственный способ добиться отмены решения, если вы не были надлежащим образом извещены о дате, времени и месте судебного разбирательства-2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

""1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

""2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

""3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

30.06.2017, 20:04