LSN Messenger
Москва, 04.02.2026, 12:12

Правомерно ли Росздравнадзор перенаправил заявление в Минздрав региона?

Вопрос №24894187 из г. Москва
опубликован 04.02.2026, 12:12
Правомерны ли действия Росздравнадзора? 11 января подал заявление в Росздравнадзор по факту смерти мамы в реанимации. К заявлению приложил кучу медицинских документов подтверждающих мои доводы. Просил провести государственный контроль оказанной помощи, привлечь больницу по ст.19.20 КоАП РФ. В больнице допустили передозировку лекарств, срочную операцию сделали спустя 5 дней, операцию провели без согласия пациента и без решения консилиума врачей. Что в итоге сделал Росздравнадзор? Утром отправили ответ о перенаправлении моего обращения в Региональный Минздрав. Заявление было зарегистрировано 12 января. Сегодня 4 февраля. Правомерны ли действия Росздравнадзора по перенаправление моего заявления в Минздрав региона и нарушение порядка рассмотрения обращения граждан (перенаправление должно быть в теч.7 дней). Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия неправомерны. Росздравнадзор обязан провести внеплановую проверку по вашему обращению. Выдать о проведении проверки, настаивайте на проведении повторной и выдаче акта проверки.Оспаривайте в суде акт. Одновременно заявление в орган полиции и прокуратуру по халатности, не оказание надлежащей медицинской помощи, оставление в опасности и т. д. (УК РФ). Можете в личку к юристу обратиться дополнительно. Далее с иском в суд о возмещении морального вреда, в результате гибели близкого родственника ст151 ГК.

04.02.2026, 21:25
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Подключайте прокуратуру

04.02.2026, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

И в какую прокуратуру следует обращаться с жалобой на Росздравнадзор если я живу в Московской области, а Росздравнадзор находится в Москве.???

04.02.2026, 12:14

В районную и генеральную.

04.02.2026, 21:26

Нарушений нет,все в рамках Закона по факту перенаправления обращения.

Граждане вправе обжаловать действия (бездействие) и решения должностных лиц Росздравнадзора в судебном порядке.

04.02.2026, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы пишите что нарушений нет, а разве Минздрав региона уаолномочен рассматривать нарушения по ст.19.20 КоАП?

04.02.2026, 12:17

Здравствуйте, перенаправление обращений в порядке подчиненности. Так и происходит.

04.02.2026, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Минздрав проводит только ведомственный контроль.

А государственный контроль ( федеральный) проводит Росздравнадзор.

По Вашему субъективному мнению, грубое нарушение лицензионных требований должен рассматривать Минздрав региона? Вам самому не смешно???

04.02.2026, 12:20

Пишите жалобу в прокуратуру, если считаете, что были нарушены правила рассмотрения вашей жалобы и отпусков ее с иидесточщий полведрмственный орган. В вашей ситуации вообще все нужно делать с привлечением прокуратуры.

04.02.2026, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Несвоевременное оказание медицинской помощи, передозировка в реанимации, проведение операции без согласия пациента и без решения консилиума врачей о проведении операции без согласия пациента это грубое нарушение лицензионных требований.

Я просил Росздравнадзор привлечь больницу к административной ответственности по ст.19.20 КоАП.

Это их прямая обязанность.

Они должны были рассмотреть мое заявление хотя бы в этой части. И уже на основании проверки решить привлекать к ответственности или отказать .

А они просто перенаправил моё заявление.

Обращение зарегистрировано 12 января.

Перенаправили 04.02 ( то есть сегодня) они даже не стесняясь показывают нарушение порядка рассмотрения обращения граждан т.к. заявления перенаправляются в теч.7 дней.

Мать умерла в ноябре.

Они выжидали срок истечения давности чтобы не привлекать к ответственности

04.02.2026, 12:33

Рука руку моет, они с одного теста. Поэтому расчитывать порой на законное и правильное решение вопросы от вышестоящего органа не приходиться, тем более, в здравоохранении!!! Подавайте иск в суд, жалобу в прокуратуру.

04.02.2026, 12:43
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

Да, возможно специально не захотели привлекать к ответственности по каким-то субъективным моментам.

Тут надо вести речь о халатности, неоказании помощи, повлекшие тяжкие последствия, смерть, а не о нарушении требований лицензии

04.02.2026, 15:26
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за ответ!!!

Я понимал что Росздравнадзор это не следственный организация, поэтому просил их сделать всё что в их компетентности.

Я написал заявы в Росздравнадзор - надеялся на государственный контроль качества, стандартов и безопасности медицинской помощи и привлечение к административной ответственности за грубое нарушение лицензионных требований. ЕЩЁ ЖАЛОВАЛСЯ НА ФАЛЬСИФИКПЦИЮ медицинской документации после смерти мамы. И даже приложил доказательства.

В итоге просто перенаправили обращение и давай до свидания.

Написал заявление в страховую компанию о проведении экспертизы медицинской помощи ( это единственная организация которая согласилась провести экспертизу без проблем). Экспертиза пока ещё не готова.

Написал заявление в прокуратуру по факту отказа зам главного врача выдать копии медицинской карты сославшись на то что законодательством не предусмотрено возможность предоставить родственникам копий карты. Потребовал от прокурора сразу две статьи 5.39 и 5.59 КОАП РФ. И представление на имя главного врача с требованием предоставить мне копии карты.

Помощник прокурора уже мне позвонила, интересовалась моим обращением. Но дала понять что административка по ст.5.39 и 5.59 КоАП РФ будет только если его величества зам.прокурор подпишет....

А так пока гарантировала только ПРЕДСТАВЛЕНИЕ.

Складывается впечатление что у больничной мафии везде есть свои люди.

04.02.2026, 18:34

Да, перенаправление правомерно (проверка качества помощи — компетенция регионального Минздрава), но нарушён 7-дневный срок перенаправления по ФЗ-59. Обжалуйте бездействие Росздравнадзора в прокуратуру или суд.

04.02.2026, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А проверка грубых нарушений лицензионных требований это тоже компетенция Минздрава? Я просил привлечь больницу к административной ответственности за грубое нарушения лицензионных требований по ст.19.20 КоАП. По Вашему мнению, региональный Минздрав должен рассмотреть этот вопрос???

04.02.2026, 14:10

Подавайте заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного еоампо факту смерти и отведения проверки в порядке ст 144-146 УПК РФ

Это самый действенный способ

Прокуратура все проверит и примет решение о существу

Минздрав уголовных дел не возбуждает

Удачи вам

04.02.2026, 20:13
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!

Но ведь прокурор не наделён полномочиями на разрешение сообщений о преступлениях и принятие по ним процессуальных решений????

04.02.2026, 20:43

Прокурор наделен правом надзора за соблюдением законодательства всем организациями и ведомствами и большими прокурорским полномочиями по их устранению и привлечению виновных лиц к ответственности ,в том числе и уголовной

Что не понятно ?

Ваше законное право обратиться туда . Сейчас и немедленно

04.02.2026, 20:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я к тому, что прокурор может перенаправить моё заявление в СК.

04.02.2026, 21:07

Минздрав по лицензионным требованиям. Их компетенция, раньше Росздравнадзора было. Административная ответственность что вам даст? Речь об уголовной ответственности, в орган полиции.

04.02.2026, 21:40
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!

Обжалуйте его действия

в вышестоящий Росздрвнадзор,

в прокуратуру региона

Также обратитесь письменно в страховую компанию с целью экпертизы качества оказания помощи

Ну и СК РФ через интернет-приёмную на сайте

04.02.2026, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!!!

Здравствуйте.

Действия Росздравнадзора неправомерны.

Росздравнадзор — орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения. .

Именно Росздравнадзор обязан был провести проверку. Переадресация жалобы незаконна.

СМ.Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 323 (ред. от 24.10.2025) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения"

5.11 организует прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение обращений граждан, принимает по ним решения и направляет заявителям ответы в установленный законодательством Российской Федерации срок.

Обратитесь с жалобой в Федеральную службу по надзору.

04.02.2026, 21:43
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Необходимо составить грамотное обращение в прокуратуру.

С уважением

04.02.2026, 21:49
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!