Наследственное дело было открыто по заявлению этого наследника.
опубликован сегодня, 19:11
В законе нет прямого указания, что постановление о возмещении расходов нельзя выдавать до истечения 6 месяцев. Напротив, пункт 3 ст. 1174 ГК РФ прямо разрешает использовать деньги со счетов умершего для оплаты похорон «в любое время». Поскольку человек уже открыл наследственное дело (подал заявление), он является лицом, действующим в интересах сохранности наследства, и имеет право просить об экстренной выплате.
от факт, что этот же человек является одним из наследников, никак не лишает его права получить компенсацию понесенных затрат до раздела имущества. Эти две процедуры идут параллельно: сначала ему возвращают потраченное на похороны, а затем остаток денег делится между всеми наследниками согласно закону или завещанию.
Прав конечно. Это судебный вопрос, не нотариальный.
Да, нотариус не прав, если отказ мотивирован исключительно тем, что еще не прошел полугодовой срок или что заявитель является наследником. По закону Российской Федерации, денежные средства на достойные похороны наследодателя могут быть выданы в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства.
Какую официальную причину отказа назвал нотариус? Точно ли известно, что у умершего остались деньги на банковских счетах?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Да, нотариус правильно открыл наследственное дело. Выплата на достойные похороны подлежит оплате по нотариальному свидетельству согласно заявлению лица, которое оплатило похороны. Эта выплата осуществляется до открытия наследства из денежных средств умершего.
Практикующий юрист.
Найду правовое решение даже в непростых ситуациях.
Для консультации:
📞 + 79031106208
📩 sakunova@mail.ru
Обжалуйте отказ в вышестоящей организации и в суде.
Если отказ связан только с тем, что шестимесячный срок ещё не истёк, либо с тем, что расходы оплатил наследник, такой мотив не соответствует пункту 3 статьи 1174 ГК РФ. Деньги на достойные похороны могут быть получены со вклада или счёта наследодателя до истечения шести месяцев; по постановлению нотариуса банк выдаёт их лицу, указанному в постановлении. Предельная сумма — 100 000 рублей, но возмещаются подтверждённые необходимые расходы и только при наличии денег наследодателя в банке.
Нотариусу следует представить заявление, документы о смерти, оригиналы платёжных документов и сведения о банковских счетах, если они известны. Само открытие наследственного дела по заявлению оплатившего похороны наследника этому не препятствует.
Попросите нотариуса выдать письменное мотивированное постановление об отказе. По статье 48 Основ законодательства РФ о нотариате в нём должны быть изложены причины и порядок обжалования. Если основание отказа незаконно, отказ можно обжаловать в районный суд по месту нахождения нотариуса; такой порядок предусмотрен статьёй 49 Основ.
Какая точная причина указана в письменном постановлении нотариуса?