Как исправить запись об отце в свидетельстве о рождении для военкомата?
опубликован сегодня, 19:34
Добрый вечер. Приятно видеть вопрос из моего города.
В данном случае Вашей маме необходимо обратиться в суд и лишить его права на получение выплат.
__________________________________________________________________________________
Если Вам нужна помощь адвоката в Липецке или в Липецкой области - пишите в МАХ +79623527567 или звоните мне с 9 до 19 часов. Разумные цены. Прием в Липецке по предварительной записи.
Здравствуйте! Военкомат запрашивает подтверждение того, что отец не имеет прав на выплаты, либо пытается верифицировать документы из нового региона РФ. Чтобы не ждать месяцами ответа ЗАГСа, вашей матери нужно действовать параллельно через суд.
1. Лишить отца права на выплаты через суд (Главный шаг). Так как отец записан в свидетельстве о рождении, по закону он является наследником первой очереди и имеет право на 50% всех выплат за погибшего участника СВО (даже если не воспитывал его). Военкомат боится выдать все деньги матери, чтобы потом не судиться с отцом.
Что делать: Маме нужно срочно подать иск в районный суд по месту жительства отца (или по своему месту жительства, если его адрес неизвестен) о признании отца фактически утратившим право на меры социальной поддержки (выплаты) в связи с уклонением от воспитания и содержания сына.
Доказательства для суда: Справка об отсутствии брака, справки о проживании ребенка только с матерью, выписка по долгам за алименты (если подавала), показания соседей, учителей и родственников о том, что отец не участвовал в жизни сына.
2. Ускорить запрос через ЗАГС и МФЦ. Если военкомат сомневается в подлинности самого свидетельства о рождении (так как оно выдано в Херсонской области), ЗАГС обязан сделать запрос в рамках Единого государственного реестра (ЕГР ЗАГС).
Что делать: Не ждать пассивно. Обратитесь в ЗАГС, узнайте исходящий номер запроса. Попросите направить его также в электронном виде (если каналы связи с Херсонской областью уже интегрированы). Параллельно запросите дубликат свидетельства о рождении через МФЦ — сейчас базы данных новых регионов активно оцифровываются, и информация может уже быть в системе.
3. Защитить долю матери в военкомате. Что делать: Маме нужно подать заявление в военкомат на выплату своей 50% доли (ее права никто не оспаривает). Вторую половину военкомат заморозит до выяснения ситуации с отцом или до решения суда, но свою часть мама сможет получить быстрее.
____________________________За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:
Телефону: + 7 (905) 133-19-65;
Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);
Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Заинтересованному лицу следует подать в суд иск о лишении родителя на выплаты.
А что мама говорит по поводу того на основании чего этот человек записан отцом - от этой информации и зависит ответ на ваш вопрос.
Если в свидетельстве о рождении брата указан отец, то юридически он является родителем со всеми правами и обязанностями, даже если брак с вашей матерью не был зарегистрирован. Для военкомата это означает, что он может претендовать на часть выплат в связи с гибелью военнослужащего. Чтобы исключить его из документов и устранить препятствия, необходимо исправить актовую запись о рождении.
1. Обращение в ЗАГС. Вам нужно подать заявление в ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации рождения (если это возможно). Приложите:
- свидетельство о смерти брата;
- свидетельство о рождении брата;
- ваш паспорт и паспорт матери;