Самара, сегодня, 19:41

Как привлечь юрлицо к ответственности за ложные сведения?

опубликован сегодня, 19:41
Юр лицо письмено заявило, что гражданин якобы получил от них уведомления о потере его данных, но факта отправки документов предоставить не может, а так же заявляет, что гражданин отказался переподписывать (восстанавливать)документы, но это ложь. Юр лицо заявило, что гражданин не только являлся сотрудником, но ещё и является жителем дома, который обслуживания юр лицо и имеет неприязненные отношения со своими соседями-это тоже ложь. Гражданин не является жиителем дома и никогда не получал от юр лица уведомлений. Как наказать юр лицо за ложные сведения?
Лучший ответ

Чтобы наказать юридическое лицо за распространение заведомо ложной информации, гражданину необходимо действовать через правоохранительные и контролирующие органы.

Поскольку эти ложные заявления, скорее всего, поданы юрлицом в материалы суда или проверяющим органам (чтобы оправдать «потерю» данных), привлекать их к ответственности нужно по следующим направлениям:

1. Подать заявление в полицию о Клевете (ст. 128.1 УК РФ). Распространение ложных сведений, порочащих честь, достоинство или подрывающих репутацию (утверждения о «неприязненных отношениях с соседями», «отказах от подписей»), подпадает под уголовную статью.

Что делать: Подать заявление в МВД. Потребовать провести проверку и привлечь должностных лиц юрлица к ответственности. Доказательство лжи: Предоставьте выписку из ЕГРН или справку о регистрации, подтверждающую, что гражданин не является и никогда не являлся жителем или собственником в данном доме. Это сразу докажет факт умышленного обмана со стороны юрлица.

2. Подать в суд на защиту чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ). Если юрлицо распространяет эту ложь публично или в официальных документах, гражданин имеет право оспорить её в гражданском порядке.

Что требовать в суде: 1) Опровергнуть все ложные сведения; 2) Обязать юрлицо отозвать документы, содержащие ложь; 3) Взыскать с организации компенсацию морального вреда.

3. Заявить в суде о подложности доказательств (если идет процесс). Если эти письменные заявления юрлица предоставлены в качестве доказательств в суд, они являются фальсификацией.

Что делать: Руководствуясь ст. 186 ГПК РФ, заявить ходатайство о подложности (фальсификации) доказательств. Суд исключит эти заявления из базы доказательств, так как юрлицо не может предоставить квитанции, трек-номера или описи вложений, подтверждающие отправку «уведомлений».

Уголовный риск для юрлица: Фальсификация доказательств по гражданскому делу — это уголовное преступление по ч. 1 ст. 303 УК РФ.

4. Подать жалобу в Роскомнадзор. Юрлицо открыто признало потерю персональных данных гражданина (сотрудника), но при этом не имеет доказательств, что уведомило его или приняло меры. За неправомерные действия или бездействие в области персональных данных и их утечку юрлицу грозит крупный административный штраф по ст. 13.11 КоАП РФ.

____________________________

За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:

Телефону: + 7 (905) 133-19-65;

Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);

Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

сегодня, 19:43
Спасибо

Напишите жалобу в прокуратуру.

сегодня, 19:43

В описанной ситуации юридическое лицо совершает сразу несколько серьезных нарушений: от несоблюдения законодательства о персональных данных до распространения сведений, порочащих честь и достоинство (клевета/диффамация). Поскольку ложные заявления зафиксированы в письменном виде, у гражданина есть сильная позиция для привлечения компании к ответственности. Если юрлицо направило это письмо третьей стороне (например, в суд, государственные органы, жилищную инспекцию или другим жильцам), это считается распространением. Ложь о «неприязненных отношениях с соседями» и ложном статусе жильца вредит репутации.

Кому именно (в какой орган или какому лицу) юридическое лицо направило это письменное заявление?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

сегодня, 19:46

В соответствии со статьей 152 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Указанное правило применяется независимо от того, как распространялись сведения: письменно, устно или иным образом.

Важно, чтобы сведения были именно порочащими: содержали утверждения о нарушении вами закона, недобросовестном поведении, неправильном поступке и т.п. Из вашего описания следует, что юрлицо могло указать на ваш отказ переподписывать документы, что может расцениваться как недобросовестное поведение. Что же касается утверждений о том, что вы являлись сотрудником или жителем дома, – эти факты сами по себе могут не считаться порочащими, если только не искажают вашу личность в негативном ключе. Поэтому в суде нужно будет доказать порочащий характер.

сегодня, 20:49