Как привлечь к ответственности несовершеннолетних за ложные сведения о возрасте на ВКонтакте?

Вопрос №20307555 из г. Жуков
опубликован 10.03.2023, 05:53
Как можно привлечь к ответственности несовершеннолетних, не достигших 14 лет (или их законных представителей) за регистрацию на сайте,, Вконтакте ", за указание в анкете регистрации заведомо ложных сведений о своём возрасте?
Лучший ответ
Рекомендуется

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

За действия лиц не достигших 16 летнего возраста отвечают родители и то при условии что они совершили противоправные действие.

10.03.2023, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. За это не предусмотрено наказание на законодательном уровне. Можно пробовать жалобу написать, но какие последствия повлиявшие негативно из-за регистрации в соцсети и на кого? Возбуждение дел об административных правонарушениях по статье 13.11 КоАП РФ с 1 июля 2017 года уполномочены осуществлять должностные лица Роскомнадзора. Одновременно, статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за незаконные сбор или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия, либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

10.03.2023, 06:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вообще то несовершеннолетние не достигшие 14 лет не полежат ни уголовной ответственности УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность, ни к административной ответственности ст 2.3 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность 1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Что касается родителей этих детей, то согласно статьи 1073 ГК РФ родители отвечают только за вред причиненный действиями детей.

По смыслу ст. 1064 ГК РФ вред рассматривается как всякое умаление охраняемого законом материального или нематериального блага,

Материальный вред из за того, что в анкете регистрации указаны заведомо ложные сведения о своём возрасте-Вам точно не причинен. Что касается морального вреда ст 151 ГК РФ,то Вам придется в суде доказывать наличие у вас физических или нравственных страданий из за указания заведомо ложных сведений

10.03.2023, 06:14

Можно обратиться в органы опеки, заявив о трудных детях. Федеральный закон 59 "Об обращении граждан".

Больше ничего нп получится сделать

10.03.2023, 06:34

За подобное не предусмотрено никакой ответственности, так как вред не причинен и нет состава противоправного деяния. См. ст.20 УК РФ, ст.1064 и 1073 ГК РФ.

10.03.2023, 06:36

Добрый день

---

За действия лиц не достигших 16 летнего возраста отвечают родители и то при условии что они совершили противоправные действие. Указание неверных анкетных данных не подпадает под никакую ответственность.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.02.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

10.03.2023, 07:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Ольга! Уголовно или административно никак. Т.к. они не достигла возраста привлечения к ответственности. Да и состава такого правонарушения здесь нет. Однако если Вам причинен моральный вред, то отвечают в данном случае родители, на которых можете подать иск (ст.131-132 ГПК РФ). Но не торопитесь, т.к. как бы Вас самих не начали пытаться привлечь по статье 135 УК РФ. А так согласно ст.1073 ГК РФ:

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Только ведь устанавливать их данные Вы будете через полицию. А туда заявление подавать в такой ситуации при наличии интимной переписки с лицами до 14 лет крайне нежелательно. Забудьте и дальше проверяйте личность по видеозвонкам хотя бы.

10.03.2023, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Последствия для меня такие, что, указав ложные сведения о возрасте, они ввели меня в заблуждение и позволили общаться с ними в переписке, как с лицами, достигшими указанного ими возраста, в том числе и на интимные темы.

10.03.2023, 06:41

С их стороны нет нарушений закона и противоправного поведения, а поэтому оснований для возмещения морального вреда нет. Вас по ст.135 ук рф привлекают?

10.03.2023, 06:44