Чимкент, сегодня, 20:01

Какие риски владения квартирой в РФ при смене гражданства?

опубликован сегодня, 20:01
Здравствуйте! ​Прошу проконсультировать по вопросу возможных рисков и проблем, связанных с собственностью на недвижимость в России. ​Ситуация: ​Я сменил гражданство: ранее являлся гражданином РФ, в настоящее время принял гражданство Республики Казахстан (паспорт РФ сдан/аннулирован). ​В моей собственности находится квартира в РФ. Права в ЕГРН (Росреестре) оформлены на мой старый паспорт гражданина РФ. ​Прошу ответить на следующие вопросы: ​С какими юридическими или практическими проблемами я могу столкнуться при владении этой квартирой (коммунальные службы, налоги, угроза оспаривания права собственности и т.д.) из-за того, что в ЕГРН указаны данные аннулированного паспорта РФ? ​Могут ли возникнуть сложности со стороны государственных или банковских органов РФ в связи с тем, что факт смены гражданства еще не отражен в Росреестре? ​Какие проблемы могут возникнуть при попытке совершения любых сделок (продажа, дарение, сдача в аренду) или при передаче квартиры по наследству до момента внесения новых данных? ​Могут ли возникнуть сложности с подтверждением того, что я (гражданин РК) и прежний собственник (гражданин РФ) — это одно и то же лицо, и какие документы для этого критически необходимы? ​Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ

При владении квартирой в РФ после смены гражданства на казахстанское и без обновления данных в ЕГРН вы столкнетесь с серьезными юридическими и практическими препятствиями, главным из которых станет полная блокировка любых регистрационных действий и сделок до подтверждения вашей личности. Как гражданин Казахстана, вы, скорее всего, перестали быть налоговым резидентом РФ (если проводите в России менее 183 дней в году). При продаже квартиры вместо стандартной ставки НДФЛ 13% вам придется заплатить 30% от всей стоимости продажи. Налог на имущество физлиц (ежегодный) рассчитывается одинаково для резидентов и нерезидентов, но если налоговая (ФНС) обнаружит смену гражданства до обновления ЕГРН, возникнет путаница с ИНН. Прямой угрозы отключения услуг нет, пока счета оплачиваются вовремя. Однако вы не сможете удаленно переоформить договоры, вернуть переплату или оспорить некорректные начисления в Управляющей компании (УК), так как УК сверяет собственника по ЕГРН и потребует паспорт РФ. Сама по себе смена гражданства не лишает вас права собственности (ст. 35 Конституции РФ гарантирует право на имущество). Однако старые паспортные данные в ЕГРН делают объект уязвимым для мошеннических схем (например, попыток переоформления по поддельным дубликатам вашего старого паспорта РФ).

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

сегодня, 20:03

Не должно быть особых сложностей. Но могут возникнуть, если будут ухудшения отношений с этой страной.

сегодня, 20:02

Здравствуйте.

1. Проблемы и риски при владении квартирой с "устаревшими" паспортными данными

Юридические риски:

Право собственности на квартиру сохраняется, смена гражданства сама по себе не влечёт утраты права собственности.

Однако в ЕГРН (Росреестр) указаны устаревшие паспортные данные (аннулированный паспорт РФ). Это не аннулирует собственность, но создает ряд сложностей:

При совершении сделок (продажа, дарение) потребуется подтверждать, что Вы — это тот же человек, что и в записях ЕГРН.

При обращении в госорганы, нотариусам, банкам — потребуется объяснять и документально подтверждать смену гражданства и личности.

Практические риски:

Коммунальные службы: обычно не требуют актуализации паспорта, если оплата производится вовремя. Но при необходимости перерасчётов, субсидий, перераспределения лицевого счета — могут потребоваться актуальные документы.

Налоги: налоговая инспекция может присылать уведомления по старым данным. Если Вы не обновите сведения, возможны проблемы с получением корреспонденции или с подтверждением права на налоговые вычеты.

Оспаривание права собственности: формально, если документы оформлены корректно, рисков лишения собственности нет. Однако при отсутствии актуальных данных увеличивается риск мошенничества или технических ошибок при внесении изменений в ЕГРН.

2. Возможные сложности со стороны государственных или банковских органов

Госорганы (Росреестр, налоговая, МФЦ):

При любом обращении по вопросам недвижимости (выписка, изменение сведений, сделки) потребуется предоставить документы, подтверждающие смену гражданства и личности.

Если не обновить данные — могут отказать в совершении регистрационных действий до внесения актуальных данных.

Банки:

При попытке провести сделку через аккредитив, получить ипотеку или открыть счет под залог недвижимости — потребуется подтвердить, что Вы и есть тот собственник, что указан в ЕГРН.

Банки могут отказать в обслуживании, если не смогут идентифицировать Вас как собственника.

3. Проблемы при совершении сделок или передаче квартиры по наследству

Продажа, дарение, аренда:

Для регистрации сделки в Росреестре потребуется предоставить паспорт. Если у Вас только паспорт гражданина РК, а в ЕГРН указан аннулированный паспорт РФ — Росреестр может приостановить регистрацию до выяснения обстоятельств.

Нотариус, оформляющий сделку, также потребует подтверждения, что Вы — тот же человек.

При сдаче в аренду частным лицам — проблем обычно не возникает, но для официальной регистрации договора в Росреестре (по желанию сторон) — аналогично потребуется идентификация.

Передача по наследству:

Наследникам потребуется доказать, что наследодатель и собственник в ЕГРН — одно и то же лицо. Если сведения разнятся, могут возникнуть сложности у нотариуса при открытии наследственного дела.

4. Подтверждение личности: критически важные документы

Для подтверждения того, что Вы — это прежний собственник, понадобятся:

Старый (аннулированный) паспорт РФ (или его нотариально заверенная копия, если сохранилась).

Справка о гражданстве (выданная консульством РФ или МВД РФ, если таковая имеется).

Документ о смене гражданства (справка о выходе из гражданства РФ, свидетельство о приёме в гражданство РК).

Новый паспорт гражданина РК.

Документы, подтверждающие непрерывность идентификации (например, свидетельство о рождении, если в паспортах совпадают ФИО и дата рождения).

Справка о ранее присвоенном СНИЛС, ИНН (если есть), чтобы связать старую и новую личность.

Нотариально заверенный перевод паспорта РК (если потребуется для Росреестра или нотариуса).

5. Рекомендации

Что делать:

Обратитесь в Росреестр (через МФЦ) с заявлением о внесении изменений в сведения о собственнике (смена гражданства, новые паспортные данные). Приложите все подтверждающие документы.

Оповестите налоговую инспекцию (ФНС) о смене гражданства и паспортных данных.

Обновите сведения в управляющей компании/ТСЖ, если потребуется.

Сделайте нотариальные переводы всех необходимых документов (особенно паспорта РК).

Сохраните все документы, подтверждающие преемственность личности.

Возможные сложности:

Если отсутствует аннулированный паспорт РФ, может потребоваться запросить справку в МВД РФ о ранее выданных паспортах.

Некоторые нотариусы или госорганы могут требовать дополнительные документы для идентификации.

Вывод

Формально право собственности не утрачивается, но любые действия с квартирой (особенно сделки, наследование) будут затруднены до внесения актуальных данных в ЕГРН. Рекомендуется в кратчайшие сроки обратиться в Росреестр для актуализации сведений о собственнике. Это избавит от большинства юридических и практических рисков в будущем.

_______________________________________________________________

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте, либо обращайтесь по

тел. 8 978 070 86 20 - Телеграмм, Макс, Ватсап, по электронной почте: svetlanaozeredenko@yandex.ru, в ВК по ссылке: https://vk.ru/svetlanaozero

Обращайтесь — нет таких вопросов, на которые не найдётся решения! Услуги предоставляются на ПЛАТНОЙ основе.

сегодня, 20:05

Здравствуйте. Это индивидуальная информация.

Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488

сегодня, 20:23

Право собственности зарегистрировано в ЕГРН, и оно сохраняется. Замена паспорта не аннулирует ранее зарегистрированное право. Для коммунальных служб вы остаётесь собственником по адресу; они не проверяют паспорт. Однако при личных обращениях требуется удостоверение личности (действительный паспорт). Налоговую службу меняются данные о налогоплательщике. Если у вас есть ИНН, он сохраняется. Рекомендуется уведомить налоговую о новых данных через личный кабинет или подачей заявления.

2. Государственные и банковские органы

Госреестр содержит устаревшие данные, но это не делает право собственности уязвимым. Проблемы могут возникнуть при идентификации: банки, нотариусы, госорганы требуют действительный паспорт. Банковские счета: иностранному гражданину могут быть доступны те же счета, но банк вправе запросить обновление сведений. Рекомендуется обратиться в банк с новым паспортом.

3. Сделки

До внесения изменений в ЕГРН любая сделка (продажа, дарение) столкнётся с проблемой: нотариус/регистратор не сможет сопоставить данные. Необходимо подать заявление в Росреестр/МФЦ об изменении персональных данных. Для аренды (если не требуется регистрация) хватит обычного договора, но при предъявлении паспорта собственника нужно действующее удостоверение. Что касается наследства: наследники смогут оформить наследство независимо от вашего гражданства, но потребуются документы о родстве и праве собственности. Наследственное дело ведётся нотариусом, который также проверит сведения.

сегодня, 20:48

Смена гражданства не прекращает ваше право собственности на квартиру в РФ. Однако, чтобы избежать проблем с управлением, сделками и налогами, вам необходимо актуализировать данные в Росреестре и учитывать изменение вашего налогового статуса.

1. 📌 Риски при текущем владении

Сами по себе неактуальные данные в ЕГРН не являются основанием для оспаривания вашего права собственности. Однако они могут создать сложности при взаимодействии с госорганами и банками, а также при получении выписок из ЕГРН.

2. 📝 Обязательная процедура: актуализация данных в ЕГРН

Внесение изменений в ЕГРН в связи со сменой гражданства обязательно. Вы можете это сделать как самостоятельно, так и дождаться, пока МВД передаст информацию в Росреестр. Я рекомендую вам действовать самостоятельно через МФЦ. Для этого потребуется заявление и нотариально заверенный перевод паспорта РК. Госпошлина составит 350 рублей.

3. 💰 Налоговые последствия (критично важно!)

С момента утраты гражданства РФ вы перестаете быть налоговым резидентом РФ, если не проживаете в стране 183 дня в году. Это меняет вашу налоговую ставку: при сдаче квартиры в аренду или ее продаже налог составит 30% (вместо 13%).

4. 🔍 Подтверждение личности при сделках

Для подтверждения, что вы (гражданин РК) и прежний собственник — одно лицо, понадобятся:

· Нотариально заверенный перевод паспорта РК.

· Справка о выходе из гражданства РФ.

· Свидетельство о рождении (если менялись ФИО).

· Документы, подтверждающие приобретение квартиры.

5. ⚠️ Сложности при сделках и наследовании

Любые сделки (продажа, дарение) до актуализации данных будут заблокированы. Без актуальных данных о собственнике нотариус не сможет открыть наследственное дело. Также при продаже квартиры покупателю придется удержать и перечислить в бюджет 30% от суммы сделки.

6. 📋 Дополнительные рекомендации

Вам необходимо уведомить управляющую компанию и налоговую инспекцию о смене гражданства и новых реквизитах для связи. Если вы планируете управлять квартирой через представителя, оформите доверенность. Для граждан РК она может быть удостоверена в консульстве РФ или у нотариуса в РФ.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 22:25