Квартира в ипотеку - риски владения после договора ренты.
Определенные риски есть, т.к. не прошло 3 года (исковая давность) с момента смерти рентополучателя (тетки). Родственники могут обжаловать данный договор, мотивируя недееспособностью тетки. Всякое бывает....
А что вам известно о наличии каких либо родственников?
Поспрашивайте соседей. племянника вызовите на откровенный разговор за рюмкой чая., . может вовсе и нет таких.
Покупка жилья всегда риск.
Я думаю. что у вас он минимален.
1. На мой взгляд, это невозможно. Вряд ли тетушка была психически больна на день подписания договора. 2. см. ст.302 ГК. Сложно ответить однозначно. 3. да, срок давности имеет значение. 4.всеми возможными способами надо подтверждать, что вы добросовестный приобретатель.
Если при жизни ныне умерший рентополучатель не оспаривал договор в судебном порядке, то шансов никаких у его родственников нет. Данная сделка оспорима и может быть оспорена только сторонами договора, а не родственниками. Так что можете брать.
Анна, здравствуйте! Право на обращение в суд с иском о признании сделки недействительной есть и у наследников рентополучателя. В основном, такие договоры оспариваются по ст. 177 ГК РФ, то есть, истцы пытаются доказать, что рентополучаетль на момент заключения сделки был тяжело психически болен, не мог отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими. Срок исковой давности - один год. Но такие случаи редки... договор нотариальный..
Согласна с Юлией Александровной, и на мой взгляд, особого риска нет..
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.