Идите в суд подавайте, а мы привлечем ГАИ как третье лицо.
опубликован вчера, 21:40
Отговорки судебных приставов о «проблемах с электронным документооборотом» и предложение отправить вас заново судиться с ГИБДД — это абсолютно незаконное перекладывание своих прямых обязанностей на гражданина. Сама идея того, что вы, пройдя процедуру банкротства и получив на руки определение суда об отмене мер, должны инициировать новый судебный процесс — юридический абсурд.
Приставы умышленно вводят вас в заблуждение, чтобы не выполнять рутинную работу по снятию запретов, из-за чего вы прямо сейчас ограничены в правах на распоряжение своим имуществом (ст. 209 ГК РФ). Существует жесткий и легальный «обходной путь», который заставит государственную машину сработать без повторных судов.
Капкан ведомственного футбола: Согласно ст. 144 ГПК РФ, в случае отмены обеспечительных мер судом, принявшим их, копия определения незамедлительно направляется в органы, регистрирующие имущество. Однако ГИБДД физически не снимет запрет по заявлению обычного гражданина, даже если вы принесете бумагу с синей печатью суда. Органы ГИБДД принимают постановления о снятии ограничений строго от того органа, который их наложил, то есть от службы приставов (ФССП), выдавшей первоначальный запрет на основании исполнительного листа.
Заявление приставов об отсутствии электронного документооборота с ГИБДД — это ложь. Между ФССП и ГИБДД (МВД) действует развитая система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Ограничения на автомобиль накладываются ими в электронном виде за секунды. Пристав просто не хочет вручную формировать и отправлять транзакцию по отмене обеспечительных мер, так как основное исполнительное производство по банкротству у него уже закрыто.
Если вы пойдете на поводу у ФССП и решите подать иск к ГИБДД, вы потеряете от 3 до 6 месяцев. Суд откажет вам в иске к ГАИ, потому что ГАИ не нарушало ваши права — оно лишь исполняло предписание. Вы вернетесь в исходную точку, но за это время база данных может архивроваться, и снять запрет станет еще сложнее.
Как решить проблему без новых судебных процессов? Вам категорически не нужно подавать новый иск в суд. Механизм решения проблемы лежит исключительно в плоскости административного давления на руководство отдела ФССП и параллельного прямого уведомления ГИБДД.В соответствии с Федеральным законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», пристав обязаны исполнить определение суда об отмене мер. Если они отказываются направлять документы в ГАИ, это квалифицируется как незаконное бездействие, за которое руководство ФССП может понести жесткую дисциплинарную ответственность.
План «обходного пути» прямо сейчас: Подача жалобы в порядке подчиненности: Вам необходимо подать жалобу на имя Старшего судебного пристава (начальника отдела) и параллельно Главного судебного пристава вашего региона через портал «Госуслуги» или канцелярию. В жалобе указывается на умышленное бездействие пристава по неисполнению судебного акта (ст. 121 ФЗ № 229-ФЗ). Опыт показывает, что после жалобы на Госуслугах «проблемы со СМЭВ» у приставов исчезают за 24 часа.
Личный визит в Управление ГИБДД региона: Вы берете оригинал определения суда об отмене мер (с отметкой о вступлении в силу) и идете на прием не в районное МРЭО, а в Региональное Управление ГИБДД (отдел технического надзора или регистрационно-экзаменационной работы).
Напишите заявление на имя начальника Управления ГИБДД. В крупных городах у них есть техническая возможность внести изменения в базу данных на основании судебного акта напрямую, минуя ленивого пристава, если документ подан официально через канцелярию ведомства. Самостоятельное составление жалобы на бездействие приставов требует точных формулировок со ссылками на статьи закона о банкротстве и исполнительном производстве, иначе вы получите стандартную отписку.
____________________________За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:
Телефону: + 7 (905) 133-19-65;
Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);
Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Напрямую передать заверенное судом определение в МРЭО ГИБДД (ГАИ) — это самый быстрый и законный обходной путь, который позволит миновать службу судебных приставов (ФССП) и избежать повторных судебных тяжб. По закону, если обеспечительные меры были наложены судом, то и документ об их отмене (определение суда) является для ГАИ главным основанием для снятия запрета. Отказ ГАИ из-за «отсутствия электронного документооборота с ФССП» в данном случае незаконен, так как приставы вообще не являются первоисточником этого конкретного ограничения. Загрузите качественный скан-образ судебного определения со всеми печатями и отправьте обращение. На рассмотрение у ведомства есть 30 дней, но часто электронные обращения в базу вносятся быстрее, чтобы не нарушать регламент.
Вы уже пробовали подавать документы напрямую в ГАИ или пока только общались с приставами?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
У меня на госах высветилось, что ИП есть закрытое, которое у них в архиве лежит, но зачем то отправляют в суд, чтобы с ГАИ как-то решить вопрос , мол, мы тогда увидим какая будет практика судебная. Во как.
Здравствуйте.
Обеспечительные меры, наложенные судом, отменяет только суд, а пристав обязан снять свои исполнительные ограничения и направить сведения в ГИБДД — отказы из‑за «отсутствия документооборота» неправомерны; если пристав бездействует, нужно жаловаться старшему приставу либо в суд, а не пытаться решать вопрос напрямую с ГИБДД.
Приставы какую то ахинею несут
Вы получили от суда определение о снятии обеспечительных мер
Ограничения на основании этого определения сняты приставом
Пристав при вынесении ареста направляет в ГАИ постановление о наложении обременения и между ФССП и Госавтоиспекцией имеется электронный документооборот
То таким же образом именно пристав должен направить в Госавтоиспекцию постановление о снятии обеспечительных мер с базы ГИБДД
Вы письменно через госуслуги ведите переписку с приставом или через канцелярию ФССП подайте заявление под вх.N и при отказе или бездействие направьте жалобу старшему судебному приставу или в Прокуратуру