Является ли неверная дата в постановлении о продлении ареста основанием для отмены?
опубликован вчера, 22:05
Здравствуйте, Кирилл!
Как можно использовать неверную дату?
Указать на небрежность и фальсификацию/дефект материалов о продлении срока содержания под стражей.
В апелляционной или кассационной жалобе обвиняемы и защитник могут заявить, что в материалах дела имеются противоречащие друг другу процессуальные документы с взаимоисключающими датами, что ставит под сомнение законность формирования самого материала и время его фактического составления.
Если вы хотите точнее оценить перспективы отмены, уточните.
Какая точная дата окончания предыдущего срока содержания под стражей была на момент заседания 17.08.?
Когда именно материал поступил в канцелярию суда (стоит ли штамп входящей корреспонденции в августе)?
Техническая ошибка (опечатка) в дате вынесения постановления следователя сама по себе не является автоматическим или безусловным основанием для отмены судебного решения о продлении срока содержания под стражей. Согласно сложившейся судебной практике в РФ, существенным нарушением признается не сама опечатка, а фактическое несоблюдение сроков, нарушение процедуры или лишение обвиняемого права на защиту. Если из материалов дела очевидно, что документ физически не мог быть составлен 12.07 (например, из-за упоминания событий от августа) или если это простая описка, суд апелляционной инстанции чаще всего просто уточняет дату в своем решении или признает ошибку технической, оставляя меру пресечения в силе. В судебном заседании (или в жалобе) можно просить признать данное постановление следователя недопустимым документом, поскольку оно не отвечает требованиям УПК РФ к законности и обоснованности процессуальных актов (ст. 7 УПК РФ). Если суд согласится, что документ дефектный, то у суда исчезнет законный повод для рассмотрения вопроса о продлении меры пресечения.
Какого числа истекал предыдущий срок содержания под стражей? Были ли вы и ваш адвокат ознакомлены с этим постановлением, и какая дата стояла в протоколе ознакомления?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Это техническая ошибка. Судьи не особо обращают на это внимание. Вернее, точно меру пресечения не изменят из-за подобной ошибки.
Увы, для вас!
Это опечатка, которая не является основанием для отмены постановления; эта неверная дата ни на что не повлияет.
Неверная дата в постановлении о продлении срока содержания под стражей сама по себе не всегда является достаточным основанием для отмены постановления. Всё зависит от характера ошибки.
Как суды обычно относятся к таким ошибкам
Техническая ошибка (опечатка)
Если суд просто неправильно указал дату (например, написал 15-е вместо 16-го, или ошибся в расчёте дней), но по существу срок продлён правильно и в пределах закона — апелляция чаще всего исправляет дату, а само постановление оставляет в силе.
Такие ошибки называют «явными техническими» и считают несущественными.
Ошибка, которая влияет на законность срока
Если из-за неверной даты:
срок фактически продлевается за пределы допустимого (например, больше 6/12/18 месяцев без нужных оснований);
срок уже истёк, а суд всё равно «продлевает» его;
неправильно посчитана общая продолжительность содержания под стражей,
то это уже существенное нарушение. В таких случаях постановление могут отменить полностью и направить материал на новое рассмотрение (или освободить человека).
Что говорит практика
Суды апелляционной инстанции довольно часто:
исправляют ошибочные даты в резолютивной части;
исключают неправильные формулировки;
но отменяют постановление только тогда, когда ошибка реально нарушает права обвиняемого или приводит к незаконному содержанию под стражей.
Что делать на практике
В апелляционной жалобе нужно указывать не просто «дата неверная», а конкретно:
какая именно дата указана неправильно;
как это повлияло на расчёт срока;
истёк ли уже законный срок содержания под стражей на момент вынесения постановления;
какие права из-за этого нарушены.
Чем точнее вы покажете, что ошибка привела к незаконному продлению или превышению срока — тем выше шансы на отмену.
Если у вас есть текст постановления с ошибкой, можете описать, какая именно дата указана неверно (дата начала, дата окончания, количество суток и т.д.) — подскажу более предметно, насколько сильный это аргумент.