Не рассмотрение ходатайств при продлении ареста - основание для отмены?
опубликован вчера, 19:42
Да, может являться, поскольку будет очевидно неполное исследование судом обстоятельств, имеющих значение для продления меры пресечения.
Невыполнение судом обязанности рассмотреть заявленные ходатайства при продлении срока содержания под стражей является существенным нарушением уголовно-процессуального закона, которое служит безусловным основанием для отмены или изменения такого постановления в апелляционном порядке.
Да, это является безусловным основанием для отмены (изменения) постановления суда апелляционной инстанцией, если ходатайства были заявлены в письменном виде или занесены в протокол судебного заседания, а суд первой инстанции не дал им никакой оценки.
В Определении Конституционного Суда РФ от 22.03.2012 № 551-О-О указано, что суд обязан исследовать и оценить доводы сторон, в том числе о возможности применения более мягкой меры пресечения. В п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 № 41 также подчеркивается, что при продлении ареста суд должен рассмотреть возможность применения иной меры пресечения, если сторона защиты заявила соответствующее ходатайство.
Да, это является существенным нарушением уголовно-процессуального закона и основанием для отмены или изменения судебного постановления в апелляционном порядке. Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, при рассмотрении ходатайств о продлении срока содержания под стражей суд обязан в каждом случае обсуждать и мотивированно оценивать возможность изменения меры пресечения на более мягкую (включая домашний арест, залог или личное поручительство). Игнорирование заявленных защитой ходатайств нарушает право на защиту и принципы состязательности сторон.
Да, нерассмотрение судом заявленных ходатайств при продлении меры пресечения (ареста) является существенным нарушением уголовно-процессуального закона и может служить основанием для отмены постановления о продлении ареста.
Суд обязан мотивировать невозможность применения более мягкой меры пресечения и рассмотреть все поступившие ходатайства (в том числе о личном поручительстве, домашнем аресте, залоге).
Статья 389.17 УПК РФ: существенные нарушения уголовно-процессуального закона (в том числе нерассмотрение ходатайств) влекут отмену или изменение судебного решения.
Если суд формально упомянул ходатайства, но не дал им оценки — это также считается нарушением.
Если суд рассмотрел ходатайства и мотивировал отказ — отмена постановления маловероятна.