Соседи требуют снять стяжку из-за проводки - какие наши права?
опубликован вчера, 22:37
Вы не обязаны выплачивать завышенные суммы по смете соседей, а их требование «просто отдать деньги» без проведения работ юридически необоснованно, так как они обязаны минимизировать убытки, а не обогащаться за ваш счет. В домах 1979 года (например, серий П-30, П-44, II-49) проводка соседа снизу действительно часто прокладывалась в пустотах плит перекрытия или по полу верхней квартиры, и при заливке стяжки жидкий раствор мог повредить старую алюминиевую изоляцию. Согласно ст. 15 и ст. 1064 ГК РФ, вы обязаны возместить причиненный ущерб. Однако ущерб должен быть реальным. Если ремонт стоит 30 000 рублей, соседи не имеют права требовать 100 000 рублей. Вы имеете право настаивать на среднерыночной стоимости работ. Если дело дойдет до суда, судья чаще всего обязывает компенсировать именно рыночную стоимость ремонта на основании независимой экспертизы, а не ту сумму, которую «загадали» соседи. Требование соседей «отдать деньги на руки и отказаться от ваших мастеров» дает вам право фиксировать их отказ от компромисса. В суде это трактуется как злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ) и нежелание содействовать в уменьшении убытков. Суд вряд ли обяжет вас вскрывать новый пол, если существует техническая возможность провести свет по потолку соседей (например, под натяжным или гипсокартонным потолком). Проводка по потолку — это современный, безопасный и менее разрушительный способ.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Вам уже отвечали.
Однако способ возмещения может быть выбран с учетом обстоятельств. Возможны два основных варианта:
1. Восстановление проводки в первоначальном виде (снятие стяжки и замена провода).
2. Проведение новой линии по другому маршруту (например, по потолку соседей) за ваш счет.
Вы вправе предлагать второй вариант, если он экономически целесообразнее и безопаснее. Соседи могут согласиться или отказаться, но их отказ не должен быть злоупотреблением правом (ст. 10 ГК РФ). Если они требуют провести работы своими силами по завышенной цене, вы можете оспорить эту цену. Действительная стоимость восстановления может быть установлена судебной экспертизой.