Соседи требуют снимать стяжку и восстанавливать свет.

Дом 1979 г,по проекту дома проводка освещения соседей снизу находится в полу нашей квартиры, после произведения стяжки пола, у соседей снизу пропал свет. Соседи требуют снимать стяжку и восстанавливать свет. Нами было предложено провести их проводку по их потолку, за наш счёт,они идут в отказ, так как хотят так, как это было ранее по старому проекту. Грозят подавать в суд. Какие наши права в данной ситуации?
Лучший ответ

Проводка, обслуживающая более одного помещения, является общим имуществом МКД (п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ; п. 7 Правил № 491). Реконструкция такого имущества требует решения общего собрания собственников. Если проводка проложена по проекту и находится в вашем полу, вы не вправе требовать её демонтажа, но и не обязаны восстанавливать её за свой счёт при повреждении, если не доказана ваша вина. Ответственность за содержание общего имущества лежит на УК. Соседи вправе требовать восстановления электроснабжения, но способ восстановления определяет УК. Ваше предложение провести новую проводку по их потолку за ваш счёт является разумным, отказ соседей не основан на законе. При обращении в суд им придётся доказывать вашу вину и причинно-следственную связь между стяжкой и повреждением. Рекомендуйте соседям обратиться в УК для составления акта, а при отказе — вы вправе требовать переноса проводки за счёт УК как ненадлежащее содержание общего имущества.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

Формально, вы нарушили их права, раз пропал свет.

Решение принимать вам - делат как они хотят или ожидать вызова в суд.

С уважением.

Если экспертиза подтвердит, что свет пропал именно из-за повреждения проводки после устройства вашей стяжки, суд может обязать вас устранить повреждение и возместить соседям доказанный ущерб; собственник обязан не нарушать права соседей и обеспечивать доступ к общедомовым коммуникациям. Но требование обязательно демонтировать всю стяжку необоснованно, если электрик может восстановить линию иным безопасным способом; сначала вызовите УК или независимого электрика, составьте акт с указанием причины неисправности и предложите соседям письменный вариант ремонта за ваш счёт. Не вскрывайте пол добровольно до фиксации состояния и получения технического заключения, поскольку ответственность зависит от того, была ли проводка общедомовой, кто её повредил и соответствовала ли она проекту; при иске просите назначить судебную экспертизу.

Если сосед обратится в суд, с высокой вероятностью суд обяжет вас восстановить электроснабжение его квартиры. Вы имеете право доказывать в суде, что демонтаж новой бетонной стяжки нанесет несоразмерный ущерб конструкции дома и вашему бюджету. Прокладка кабеля по потолку соседа (в кабель-каналах или под натяжным/гипсокартонным потолком) — это технически более безопасный и современный способ. Современные строительные правила (СП и ПУЭ) запрещают хоронить старые алюминиевые провода под толстым слоем бетона без возможности их замены. Вы можете апеллировать к тому, что восстановление проводки «как было» нарушает современные нормы пожарной безопасности. Соседи не имеют права требовать от вас проведения дорогостоящего ремонта всей их квартиры. Вы обязаны возместить только то, что повредили. Если вы предлагаете сделать им новый потолок за свой счет взамен испорченного провода, в суде это будет трактоваться как ваша готовность к мировому соглашению и добросовестность. Суды не любят «потребительский экстремизм» со стороны истцов.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

Прокладка электрической проводки в стяжке пола другой квартиры, если такая прокладка не предусмотрена проектной документацией и выполнена с нарушением установленных требований, может нарушать требования ПУЭ[1] и нормативов пожарной безопасности. Окончательно наличие нарушений и допустимый способ устранения должен установить судебный эксперт.

В данной ситуации целесообразно дождаться рассмотрения дела судом и проведения назначенной судебной строительно-технической экспертизы. Важно, чтобы перед экспертом были поставлены вопросы о соответствии существующей прокладки электропроводки требованиям ПУЭ, пожарной безопасности и проектной документации, а также о технически допустимом способе её переустройства.

После получения заключения эксперта необходимо правильно сформулировать встречные исковые требования. В них следует требовать не просто устранить нарушение, а выполнить переустройство электропроводки таким способом, который будет установлен экспертизой как соответствующий нормативным требованиям. Если экспертиза установит, что проводка должна проходить по потолку, это обстоятельство необходимо непосредственно отразить в требованиях к ответчику.

При удовлетворении встречного иска следует также заявить требование о взыскании судебных расходов, включая расходы на проведение экспертизы и иные подтверждённые расходы, связанные с рассмотрением дела.

Таким образом, ключевое значение имеет не сам факт наличия проводки в другой квартире, а заключение судебной экспертизы, устанавливающее нарушение нормативных требований и конкретный способ его устранения. Если суд положит это заключение в основу решения и удовлетворит встречные требования, судебные расходы подлежат разрешению судом в установленном законом порядке.

-----

1 ПУЭ — это Правила устройства электроустановок. Первое издание ПУЭ было принято в 1946 году. Поэтому при оценке электропроводки в старом доме необходимо учитывать не только действующие требования, но и нормативы, действовавшие на момент строительства дома и устройства электропроводки.

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.