Липецк, вчера, 03:43

Могут ли вернуть водительское удостоверение без государственной награды?

опубликован вчера, 03:43
Здравствуйте. Без госнаграды могут вернуть водительское удостоверение
Лучший ответ

Да, водительское удостоверение могут вернуть без наличия государственной награды. Наличие государственной награды само по себе не является условием возврата водительских прав.

Если речь идет о лишении права управления, то после окончания срока лишения применяются условия, предусмотренные ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ:

* сдать теоретический экзамен на знание ПДД;

* оплатить административные штрафы в области дорожного движения;

* если лишение было связано с опьянением — пройти медицинское освидетельствование.

Государственная награда здесь значения не имеет. Более того, законодательство отдельно регулирует лишение государственной награды: награды можно лишить только вступившим в силу приговором суда при осуждении за тяжкое или особо тяжкое преступление.

вчера, 08:07

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, вернуть водительское удостоверение без сдачи экзаменов и прохождения медицинской комиссии можно, но это касается только отдельной категории граждан — участников специальной военной операции (СВО), получивших государственную награду. Для всех остальных водителей действуют общие правила.

1. Льготный порядок для участников СВО с госнаградой

Согласно Федеральному закону от 08.08.2024 № 285-ФЗ, исполнение постановления о лишении прав прекращается досрочно в следующих случаях:

Награждение государственной наградой в период прохождения службы по мобилизации или пребывания в добровольческом формировании.

Увольнение со службы по состоянию здоровья (признание негодным) или по достижении предельного возраста.

Исключение из добровольческого формирования по истечении контракта или по состоянию здоровья.

Важное условие: эти льготы распространяются на тех, кто был лишен прав до начала участия в СВО. Если правонарушение было совершено уже во время службы, льгота не применяется.

harant.ru

Чтобы вернуть права по этой схеме, необходимо подать ходатайство в суд, который вынес постановление о лишении. К ходатайству прикладываются документы, подтверждающие участие в СВО и факт награждения. После положительного решения суда нужно обратиться в подразделение ГИБДД, где хранятся права. В этом случае ни сдавать теорию ПДД, ни платить штрафы, ни проходить медкомиссию не потребуется.

harant.ru

2. Общий порядок возврата (если нет госнаграды)

Если вы не относитесь к льготной категории, то после истечения срока лишения вернуть права без экзамена нельзя. Стандартная процедура выглядит так:

auto.ru

Дождаться окончания половины срока лишения — с этого момента можно записаться на сдачу теоретического экзамена.

Оплатить все неоплаченные штрафы за нарушения ПДД.

Пройти медицинское освидетельствование и получить справку формы № 003-В/у (обязательно, если лишение было за вождение в нетрезвом виде или отказ от медосвидетельствования).

Записаться на экзамен в любое подразделение ГИБДД (через Госуслуги или лично) и успешно сдать теорию. Практический экзамен на площадке или в городе пересдавать не нужно.

Явиться в то подразделение ГИБДД, куда были сданы права (или куда они были перенаправлены по вашему заявлению). При себе нужно иметь паспорт, медицинскую справку (при необходимости) и документ об успешной сдаче теории.

Водительское удостоверение хранится в ГИБДД три года. Если не забрать его вовремя, оно будет утилизировано, однако восстановить документ можно будет через заявление без повторной сдачи экзаменов.

вчера, 04:20

До истечения срока или отмены решения - нет, конечно.

вчера, 07:18

Да, вернуть водительское удостоверение без государственной награды можно. Наличие госнаграды требуется только для досрочного прекращения исполнения наказания и возврата прав участникам специальной военной операции по специальным основаниям. В остальных случаях применяется стандартный порядок.

вчера, 09:39

Чтобы вернуть права, вам необходимо:

1. Дождаться окончания срока лишения, назначенного судом.

2. Убедиться, что все наложенные штрафы оплачены.

3. Пройти медицинское освидетельствование, если оно требуется (обычно при лишении за управление в состоянии опьянения или отказ от медосвидетельствования).

4. Сдать теоретический экзамен на знание ПДД (если лишение связано с грубым нарушением).

5. Обратиться в подразделение ГИБДД с заявлением и документами (паспорт, медицинская справка, квитанции об оплате штрафов).

После этого вам выдадут водительское удостоверение.

сегодня, 05:50