Могу ли вернуть водительское удостоверение без экзамена, если имею государственную награду и выполняю боевые задачи на автомобиле?
Вряд ли, ТК гос награда получена до сво.
ФЗ от 08.08.2024 N 285-ФЗ в КоАП РФ внесены изменения в силу которых
4. Исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, прекращается, а водительское удостоверение возвращаются ему без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, предусмотренных частью 4.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса:1) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании;
Награда получена на сво
У вас не усматривается права на досрочное возвращение в\у, тем более что вы по профессии и не служите, без в/у вас никто за руль автомобиля не посадит. Ждите срок окончания наказания по лишению в/у.
Я выполняю боевые задачи на автомобили он даже прописан у меня в военном билете
И что что он прописан в военном билете? у вас нет права им управлять!
Дак я выполняю на нём боевые задачи
Не думаю что там ВАИ отслеживает таких водителей, выполняйте пока есть возможность.
Михаил, можете вернуть в/у
Закон для всех един! Судя по годам возможно и без экзамена,но скорее всего ,в судебном порядке.
Обратитесь за разъяснениями в ГИБДД.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
Могут вернуть без сдачи экзамена, но на время выполнения боевых задач.