Саратов, вчера, 04:17

Какую статью НК РФ указать для отмены госпошлины инвалиду 3 группы?

опубликован вчера, 04:17
На какую статью НК РФ ссылаться в ходатайстве для отмены госпошлины при тяжелом материальном положении инвалиду 3 группы?
Лучший ответ

Для инвалида III группы нужно ссылаться прежде всего на:

* п. 2 ст. 333.20 НК РФ — суд вправе, исходя из имущественного положения плательщика, освободить его от госпошлины, уменьшить ее размер либо предоставить отсрочку/рассрочку;

* ст. 333.41 НК РФ — порядок такого освобождения, уменьшения, отсрочки или рассрочки.

вчера, 08:05

Для отмены госпошлины или уменьшения ее размера в связи с тяжелым материальным положением (поскольку льгота по инвалидности на 3 группу не распространяется) необходимо ссылаться на пункт 2 статьи 333.20 Налогового кодекса РФ.

Согласно этой норме, суды общей юрисдикции и мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе:

освободить его от уплаты государственной пошлины;

уменьшить ее размер;

отсрочить или рассрочить уплату пошлины.

Как правильно оформить ходатайство:

В тексте ходатайства сошлитесь на п. 2 ст. 333.20 НК РФ как на общее основание для снижения бремени.

Дополнительно укажите статью 333.41 НК РФ, которая регулирует порядок предоставления отсрочки или рассрочки.

Обязательно приложите документы, подтверждающие тяжелое материальное положение:

справку о размере пенсии и иных социальных выплат;

справки об отсутствии иного дохода;

квитанции за ЖКУ, чеки на покупку жизненно важных лекарств;

копию справки МСЭ об установлении инвалидности (хотя сама по себе 3 группа льгот по ст. 333.36 НК РФ не дает,

суд учитывает ее при оценке общего состояния здоровья и трудоспособности);

документы о наличии иждивенцев.

Важное уточнение:

Прямая безусловная льгота (полное освобождение) предусмотрена статьей 333.36 НК РФ только для инвалидов I и II групп.

Инвалиды III группы под действие этой льготы не подпадают. Поэтому отмена пошлины для вас возможна исключительно по усмотрению суда на основании тяжелого материального положения через статью 333.20 НК РФ. Судебная практика показывает, что наличие инвалидности III группы само по себе не является основанием для освобождения, но служит весомым аргументом в совокупности с низким доходом.

вчера, 04:22

Для инвалидов III группы отсутствует автоматическое освобождение от уплаты государственной пошлины. Поэтому ссылаться на п. 2 ч. 2 ст. 333.36 НК РФ в вашем случае неверно — эта норма распространяется только на инвалидов I и II групп.

Для обоснования права на отсрочку или рассрочку уплаты пошлины в связи с тяжёлым материальным положением необходимо ссылаться на ст. 333.41 НК РФ и ст. 90 ГПК РФ.

🧾 Какие статьи указать в ходатайстве

· Основная ссылка: ст. 333.41 НК РФ — предоставляет суду право изменить порядок уплаты пошлины (отсрочка, рассрочка, уменьшение) с учётом имущественного положения заявителя.

· Процессуальная норма: ст. 90 ГПК РФ — закрепляет право суда на предоставление таких льгот.

· Если цена иска до 1 млн руб.: дополнительно можно сослаться на п. 2 ст. 333.20 НК РФ, который также позволяет суду уменьшить размер пошлины или предоставить отсрочку/рассрочку с учётом имущественного положения.

📎 Что приложить к ходатайству

Для обоснования тяжёлого материального положения приложите:

· Справку о составе семьи.

· Справки о доходах (2-НДФЛ, выписка из ПФР о размере пенсии).

· Выписки по счетам из банка за последние 3–6 месяцев.

· Документы о наличии иждивенцев, кредитных обязательствах, расходах на лечение.

Предоставление таких документов — обязанность суда (при наличии оснований) удовлетворить ходатайство. Прилагая их, вы повышаете шансы на положительное решение.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 11:00

Для инвалида 3 группы налоговое законодательство не предусматривает автоматического освобождения от уплаты госпошлины. Однако в соответствии с п. 2 ст. 333.20 НК РФ суд или судья, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты госпошлины, уменьшить её размер, а также отсрочить или рассрочить уплату. Кроме того, ст. 333.41 НК РФ прямо предусматривает возможность предоставления отсрочки или рассрочки уплаты госпошлины.

Таким образом, в ходатайстве об освобождении от госпошлины следует ссылаться на п. 2 ст. 333.20 НК РФ и ст. 333.41 НК РФ, приложив документы, подтверждающие тяжелое материальное положение: справку о доходах (2-НДФЛ или иные), справку об инвалидности, документы о наличии на иждивении, сведения о банковских счетах, квитанции об обязательных платежах и т.п. Суд оценивает представленные доказательства и принимает решение.

Стоит учитывать, что если иск связан с защитой трудовых или пенсионных прав, инвалиды могут освобождаться от госпошлины на основании п.п. 3 п. 2 ст. 333.36 НК РФ, но в обычных случаях это не применяется.

сегодня, 05:49