Жене не назначили пенсию в 50 лет из-за нехватки северного стажа?
В решении об отказе в досрочном назначении страховой пенсии должно указано основание отказа
Женщине родившим двух и более детей, страховая пенсия назначается в 50 лет, при наличии стажа работы в районах Крайнего Севера не менее 12 лет, либо в районах приравненных к КС не менее 17 лет
СМ.ст.32 ФЗ №400 от 2013
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
"О страховых пенсиях"
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях
По вашему запросу даю расширенную консультацию
Телефон, МАХ, +7(917)212-92-18 p.v.pozharov@mail.ru,
УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ.
Пишите, звоните с 07.00 до 20.00 МСК.
В отказе должна быть указана причина. Запрашивайте официальный отказ в СФР. Скорее всего не хватает общего стажа, надо не менее 20 лет.
Также следует учесть, что наличие двоих детей само по себе не дает права на досрочную пенсию, хотя существуют льготы для многодетных матерей (с тремя и более детьми). В данной ситуации оснований для назначения пенсии в 50 лет не было.
Для того чтобы получить пенсию, необходимо либо продолжать работать до достижения общего пенсионного возраста (55 лет для женщин в 2017 году), либо накопить требуемый северный стаж. Рекомендую проверить выписку из индивидуального лицевого счета на предмет правильности учета стажа, возможно, какие-то периоды не учтены. Также стоит обратиться в ПФР с заявлением о разъяснении причин отказа и пересмотре пенсионных прав.