Какая ответственность грозит за составление объяснительной от имени полицейского?
Юлия, гражданину за самостоятельное составление объяснительной от имени сотрудника полиции грозит уголовная ответственность, если этот документ был передан в полицию, суд или использован в качестве официального доказательства (ст. 303 УК РФ)
Самостоятельное составление гражданином поддельного объяснения от имени сотрудника полиции с целью выдать его за официальный документ содержит признаки преступления, за которое предусмотрена уголовная ответственность.
Самостоятельное составление гражданином поддельного объяснения от имени полицейского и выдача его за официальный документ влечет за собой уголовную ответственность за подделку и использование официального документа.
Для привлечения к ответственности важно, какие права или обязанности предоставляет этот документ, а также использовался ли он. Если объяснительная была написана с целью освобождения кого-то от ответственности или, наоборот, обвинения, то могут быть дополнительные составы — например, заведомо ложный донос (статья 306 УК РФ) или фальсификация доказательств (статья 303 УК РФ), если документ подавался в суд.
Наказание по статье 327 УК РФ может включать штраф до 80 000 рублей, обязательные или исправительные работы, арест до шести месяцев, лишение свободы до двух лет. Если же документ был использован, то наказание может быть более строгим — вплоть до лишения свободы до четырех лет (ч. 2 ст. 327 УК РФ).