Южно-Сахалинск, 21.08.2026, 12:36

На какой адрес направлять иск о долге за ЖКУ, если собственник не проживает в квартире?

Вопрос №25047280 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 21.08.2026, 12:36
Добрый вечер, Управляющая компания подала иск в суд на собственника жилого помещения, у которого долг за оказанные коммунальные услуги, но сам собственник не зарегистрирован в своей собственности и не понятно проживает по факту в ней или нет. Вопрос. На какой адрес направлять иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, иск направляется в этом случае по последнему известному месту жительства должника.

21.08.2026, 12:46
Оценка автора вопроса:
Кристина, здравствуйте. Место жительство собственника, это регистрация, но собственник не зарегистрирован в своей собственности и не проживает. В этом весь вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно подать по месту жительства.

21.08.2026, 12:36

По месту регистрации собственника?

21.08.2026, 12:38

Вы же писали, что она неизвестна?

21.08.2026, 12:39

Управляющая компания не знает новый адрес собственника.

21.08.2026, 12:39

Зато у управляющей компании есть в штате матёрый юрист!

Пусть озадачит его соответствующей задачей.

21.08.2026, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Это стандартная, но процессуально важная ситуация. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ (ГПК РФ), Управляющая компания обязана направить иск по официальному месту жительства ответчика. Если УК не знает, где физически живет и прописан собственник, по закону иск направляется по последнему известному месту жительства или по месту нахождения его имущества (ст. 28 и ч. 1 ст. 29 ГПК РФ).

21.08.2026, 12:40

Указывайте адрес, который вы указывали в заявлении о вынесении судебного приказа.

21.08.2026, 12:43

По месту нахождения квартиры направляйте

21.08.2026, 16:14

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

22.08.2026, 05:34