Южно-Сахалинск, вчера, 12:36

На какой адрес направлять иск о долге за ЖКУ, если собственник не проживает в квартире?

опубликован вчера, 12:36
Добрый вечер, Управляющая компания подала иск в суд на собственника жилого помещения, у которого долг за оказанные коммунальные услуги, но сам собственник не зарегистрирован в своей собственности и не понятно проживает по факту в ней или нет. Вопрос. На какой адрес направлять иск?
Лучший ответ

Здравствуйте, иск направляется в этом случае по последнему известному месту жительства должника.

вчера, 12:46
Кристина, здравствуйте. Место жительство собственника, это регистрация, но собственник не зарегистрирован в своей собственности и не проживает. В этом весь вопрос.

Можно подать по месту жительства.

вчера, 12:36

По месту регистрации собственника?

вчера, 12:38

Вы же писали, что она неизвестна?

вчера, 12:39

Управляющая компания не знает новый адрес собственника.

вчера, 12:39

Зато у управляющей компании есть в штате матёрый юрист!

Пусть озадачит его соответствующей задачей.

вчера, 12:44
Спасибо

Это стандартная, но процессуально важная ситуация. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ (ГПК РФ), Управляющая компания обязана направить иск по официальному месту жительства ответчика. Если УК не знает, где физически живет и прописан собственник, по закону иск направляется по последнему известному месту жительства или по месту нахождения его имущества (ст. 28 и ч. 1 ст. 29 ГПК РФ).

вчера, 12:40

Указывайте адрес, который вы указывали в заявлении о вынесении судебного приказа.

вчера, 12:43

По месту нахождения квартиры направляйте

вчера, 16:14