Могу ли я попросить суд выдать копии утерянных определений для надзорной жалобы?
опубликован вчера, 13:01
Здравствуйте.
Да, подайте заявление в суд о выдаче заверенных копий всех судебных определений (кроме уже имеющегося кассационного определения) и приложите их к надзорной жалобе.
Да, вы имеете абсолютное право попросить суд выдать вам заверенные копии всех недостающих судебных актов. Суд обязан их выдать [Федеральный закон № 262-ФЗ]. Более того, как инвалид 2-й группы, вы имеете право на первоочередной прием. По закону пошлина за выдачу копий судебных решений сейчас не взимается
Да, вы имеете полное право обратиться в суд с заявлением о выдаче заверенных копий определений. Согласно ст. 35 Гражданского процессуального кодекса РФ, лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, выписывать из них сведения и снимать копии. Суд обязан выдать вам копии судебных постановлений, если они были утрачены.
Для получения копий необходимо подать письменное заявление в суд, который рассматривал дело (или в суд, где хранится дело). В заявлении укажите, какие именно определения вам нужны (суда первой инстанции, апелляционной инстанции и т.д.) и что они требуются для приложения к надзорной жалобе. Заявление можно подать через канцелярию суда либо направить почтой. Если у вас есть возможность, попросите кого-то помочь вам с подачей заявления, так как вы пожилой человек и инвалид, но это не является препятствием.
Копии, как правило, изготавливаются самим судом и заверяются подписью судьи (или помощника судьи) и гербовой печатью суда. За выдачу копий может взиматься плата, но она обычно небольшая. Вам должны выдать копии либо на руки, либо направить почтой по вашему запросу.