В каком году может выйти на пенсию женщина с северным стажем 2г.10мес. и общий стаж 11.7 лет год рождения 1965
опубликован сегодня, 13:07
В 64 года вы сможете выйти на социальную пенсию.
К сожалению, с вашим стажем право на досрочную «северную» пенсию не возникнет. Вы не сможете выйти на пенсию раньше общеустановленного срока ни в 2026-м, ни в ближайшие годы.
Вот почему это так.
🧐 Почему стажа недостаточно
Чтобы получить право на досрочную пенсию как северянка, нужно выполнить одно из условий:
· Полный стаж: отработать 15 лет в районах Крайнего Севера или 20 лет в приравненных местностях (общий стаж при этом должен быть не менее 20 лет).
· Неполный стаж: отработать минимум 7,5 лет в районах Крайнего Севера (после пересчета). Тогда возраст выхода можно снизить, но только за каждый полный год работы.
У вас всего 2 года 10 месяцев. Даже по самой минимальной планке вам не хватает более чем в два раза (нужно минимум 7,5 лет).
📅 Ваш ориентир — общие основания
Так как вашего стажа недостаточно для льгот, ориентироваться нужно на общеустановленный пенсионный возраст. Для женщин 1965 года рождения с учетом переходного периода пенсионной реформы выход на пенсию приходится на 2026 год, а возраст выхода на пенсию по общим правилам для женщин 1965 года рождения — 56 лет и 6 месяцев, до наступления которого нужно еще наработать требуемый страховой стаж и пенсионные баллы.
Надеюсь, эта информация поможет вам сориентироваться. Если потребуется пересчитать стаж, например, при работе в местностях, приравненных к Крайнему Северу, или при наличии периодов, которые могут быть засчитаны в страховой стаж, дайте знать.