Нужно ли оформлять форму 1П при получении паспорта?
опубликован вчера, 14:19
Ответ - ДА.
31. Заявление о выдаче (замене) паспорта заполняется с помощью электронных средств или от руки разборчиво печатными буквами пастой (чернилами) черного или синего, или фиолетового цвета, без исправлений, помарок и сокращений. В заявлении должны быть заполнены все пункты, подлежащие обязательному заполнению.
При отсутствии фамилии обязательно указывается имя. При отсутствии имени обязательно указывается фамилия. Отсутствие фамилии и имени одновременно не допускается.
Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"
Да, при получении или замене паспорта РФ оформление заявления по форме № 1П и проставление в нем личной подписи обязательны. Информация о том, что приказ с этой формой утратил силу, неверна — актуальный Административный регламент МВД продолжает действовать, а форма № 1П остается основным документом персонального учета гражданина.
Да, вы правы: обязательная форма 1П, которая ранее применялась при оформлении паспорта гражданина СССР, утратила силу. Её использование предусматривалось Инструкцией о порядке выдачи, замены, учёта и хранения паспортов граждан СССР, утверждённой МВД СССР, и позднее Инструкцией о порядке выдачи, замены, учёта и хранения паспортов гражданина РФ, утверждённой приказом МВД России от 15.09.1997 № 605. Данный приказ и все его приложения, включая форму 1П, были отменены.
В настоящее время порядок выдачи и замены паспорта гражданина РФ регулируется Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (утв. приказом МВД России от 16.11.2020 № 773). Этим регламентом установлена новая форма заявления о выдаче (замене) паспорта, которая не имеет обозначения «1П».