Образуется ли задолженность по алиментам из-за позднего получения ИЛ в СФР?
опубликован вчера, 16:08
Ничего вам платить не нужно самостоятельно, т.к. с сентябрьской пенсии СФР удержит и долг (часть долга) и сами алименты в пределах 70 % от пенсии - ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ..
Добрый день. Если алименты за август фактически не удержаны, пристав может отразить за август задолженность. Но причина имеет значение. Если СФР получил исполнительный документ только 11 августа, удерживать он обязан со дня его получения. Поэтому нужно установить дату фактической выплаты вам августовской пенсии или иного дохода.
По ч. 3 ст. 98 Закона об исполнительном производстве организация, выплачивающая периодические платежи, обязана производить удержания со дня получения исполнительного документа. Если августовская выплата была произведена после 11 августа, ссылка СФР только на то, что реестр сформировали 6 августа, сама по себе не отменяет эту обязанность. Размер возникшей задолженности по алиментам определяет пристав с учетом фактического дохода за период, когда удержание не производилось.
Самостоятельно переводить деньги взыскателю на арестованный счет я бы не советовал без согласования с приставом. Без правильного учета платежа можно получить ситуацию, когда в сентябре СФР удержит сумму за август и текущие алименты, а ваш отдельный перевод придется дополнительно доказывать. Денежные суммы, полученные именно как алименты, защищены от взыскания по другим долгам взыскателя, но платеж должен быть идентифицирован как алиментный.
Сейчас лучше письменно обратиться к приставу и попросить сообщить, будет ли август отражен как задолженность и какую сумму следует внести через депозитный счет ФССП, если удержания СФР еще не было. Платеж через ФССП будет подтвержден в исполнительном производстве, а пристав сможет учесть его до сентябрьского удержания и исключить двойное взыскание.
В данной ситуации нет нарушений с чьей-либо стороны. Задержка произошла из-за того, что СФР (Социальный фонд) и ФССП (служба приставов) обрабатывают документы и платежи в разное время.
Главный ответ на ваш вопрос: нет, задолженность по алиментам за август у вас формально не образуется, так как вы сделали всё, что от вас требовалось.
🧐 Почему произошла задержка?
Всё дело в порядке документооборота:
· СФР начал удерживать алименты только с сентября. Исполнительный лист поступил в фонд 11 августа, а список на удержание был сформирован 6 августа . Технически они не могли включить ваш ИЛ в уже готовый реестр. По закону, СФР обязан начать удержания с ближайшей выплаты после получения документа , поэтому логично, что первое удержание произойдет с пенсии за сентябрь.
· Что касается объяснения СФР, что за август и сентябрь спишут в сентябре. Это техническая особенность, и, по сути, это не совсем точно. Скорее всего, с вашей пенсии за сентябрь удержат одну сумму алиментов. Она может состоять из двух частей (за август и за сентябрь) или будет начислена в составе одной выплаты. Но важно, что удержат алименты один раз, а не дважды, как вы опасаетесь.
❓ Что будет, если взыскатель подаст на неустойку?
Это ключевой момент для вашего спокойствия. Неустойку (штраф) за просрочку алиментов может взыскать только ваш бывший супруг (взыскатель) через суд .
Но для этого взыскатель должен доказать, что просрочка произошла по вашей вине . Вы же, как только узнали о решении, сообщили приставу, и он отправил ИЛ в СФР. Дальше всё зависело от работы двух ведомств. Это не ваша вина, поэтому оснований для начисления неустойки нет.
💎 Что делать прямо сейчас
1. Зафиксируйте факт перечисления. У вас есть подтверждение, что СФР получил ИЛ 11 августа. Это означает, что они начали удерживать алименты с сентября. Это ваше главное доказательство на случай, если взыскатель попытается взыскать неустойку.
2. Дождитесь удержания в сентябре. Удержание должно произойти в штатном порядке. Если в сентябре алименты не удержат, нужно будет снова обращаться к приставу с просьбой проверить исполнение поручения.
3. Сохраняйте документы. Сохраните все письма, скриншоты, подтверждения переписки. Если когда-либо возникнет судебный спор, вы сможете доказать, что сделали всё для исполнения решения суда.
Ваша ситуация — классический пример бюрократического разрыва между двумя государственными системами, в котором вы не виноваты. Просто дождитесь первого списания в сентябре.
Да, образуется задолженность.
Генадий Андреевич, задолженность по алиментам из-за технической задержки между СФР и приставами не образуется, так как вины плательщика в этом нет
Здравствуйте.
Задолженность не образуется, если СФР получил ИЛ 11 августа и не успел списать за август. Списание за август и сентябрь произойдёт в сентябре (двойной платёж). Это не ваша вина, а задержка СФР. Долгом это не считается — алименты будут считаться уплаченными в момент списания.
Что делать:
1. Запросите подтверждение из СФР — письменно, что ИЛ получен 11.08 и списание будет произведено в сентябре за оба месяца. Сохраните этот ответ.
2. Уведомите взыскателя (бывшую супругу) письменно (WhatsApp/почта) — что списание задерживается по вине СФР, но платежи поступят в сентябре двойной суммой. Это снимает с вас риск претензий.
3. Ничего не платите сами — иначе деньги с карты снимут повторно в сентябре, и возникнет переплата, которую потом возвращать через суд.
Важный нюанс: Если взыскатель подаст на расчёт задолженности, пристав обязан учесть фактическое поступление денег на счёт взыскателя, а не дату списания. Поэтому если в сентябре придёт сумма за два месяца — задолженности нет.
Чем мы можем помочь:
· Составим запрос в СФР о подтверждении даты получения ИЛ и графика списаний.
· Подготовим письменное уведомление взыскателю, чтобы обезопасить вас от обвинений в уклонении.
· Проверим расчёт алиментов и при необходимости подготовим заявление о перерасчёте.
Будут вопросы — обращайтесь.
---
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Алименты взыскиваются с момента обращения в суд