Какие права у невестки на квартиру и можно ли её выписать?
опубликован вчера, 16:19
На Вашу собственность у невестки своего права собственности не возникает - только право фактически проживать на Вашей жилплощади, да и то до тех пор, пока Вы не будете на то возражать. Выписать её можете - но при отсутствии её на то согласия вопрос придётся решать исключительно в районном суде посредством обращения с иском о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учёта. Такие дела.
✔ Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.
✔ Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на этом сайте, либо описать ситуацию и задать свои вопросы мне в МАХ по номеру +7 963 328 99 70. Всегда индивидуальный подход к каждой ситуации, без штампов и халтуры. Ответы на первые три Ваших вопроса (включая мои уточняющие вопросы) – бесплатно.
Здравствуйте! Невестка не имеет никаких прав на вашу собственность (квартиру). Вы имеете полное право выписать её через суд. Регистрация («прописка») дает только право временного проживания, но не право на долю в имуществе. Собственником квартиры остаетесь исключительно вы.
Важные юридические правила: Как выписать невестку:
Если она отказывается выписаться добровольно, вам нужно подать иск в районный суд «о признании утратившей (или не приобретшей) право пользования жилым помещением и выселении». После решения суда её выпишут принудительно.
Ситуация с внуком (4 года): Несовершеннолетнего ребенка (внука) выписать из квартиры гораздо сложнее. Суды крайне неохотно выписывают детей «в никуда», особенно если у родителей нет другого жилья. По закону, местом жительства детей является место жительства их родителей, поэтому невестка может попытаться через суд сохранить за собой право проживания ради ребенка до его совершеннолетия.
Риск при выписке: Если вы выпишете только невестку, она имеет законное право в любой момент обратно прописать себя к своему несовершеннолетнему сыну (вашему внуку) без вашего согласия (ст. 65 Семейного кодекса РФ).
____________________________За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:
Телефону: + 7 (905) 133-19-65;
Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);
Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Здравствуйте, Вы являетесь собственником квартиры, и это ключевой факт. Ваша невестка - не собственник, и у неё нет имущественных прав на квартиру. Регистрация (прописка) - это лишь административный учёт, она не порождает права собственности, а только право проживания.
Выписать можете только при добровольном согласии невестки, либо через суд.
_____________________________________________________________
Если Вам требуется индивидуальная консультация по вашему вопросу, или составление юридических документов (в кратчайшие сроки), пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте, либо обращайтесь потел. 8 978 070 86 20 - Телеграмм, Макс, Ватсап, по электронной почте: svetlanaozeredenko@yandex.ru, в ВК по ссылке: https://vk.ru/svetlanaozero
Обращайтесь — нет таких вопросов, на которые не найдётся решения! Услуги предоставляются на ПЛАТНОЙ основе.
У нее есть только право проживания. Права собственности нет. Выписать можете через суд, но только вместе с ребёнком. Или без ребенка, но только если отец ребёнка прописан в этой же квартире
Права невестки на вашу квартиру определяются её статусом. Сама по себе регистрация (прописка) не порождает права собственности на жильё. Однако она даёт право пользования квартирой на период проживания.
Какие права имеет невестка
Право пользования жилым помещением: как член семьи собственника (супруга вашего сына) она имеет право проживать в квартире, пока сохраняются семейные отношения с сыном.
Право на приватизацию: она не приобрела права на долю в квартире, если не была прописана на момент приватизации.
Право требовать сохранения проживания: в исключительных случаях суд может сохранить за ней право пользования на определённый срок при наличии уважительных причин (например, отсутствие иного жилья).
Можете ли вы её выписать
Да, можете. Основание – часть 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ: в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования за бывшим членом семьи не сохраняется.
Если ваш сын разведётся с невесткой или они фактически прекратят семейные отношения, она утрачивает право проживания, и вы вправе требовать её выселения и снятия с регистрационного учёта.
Порядок выписки
Добровольный: попросите невестку подать заявление о снятии с регистрационного учёта в МВД.
Судебный: если она отказывается, подайте иск в районный суд:
о признании её утратившей (или не приобретшей) право пользования жилым помещением;
о выселении без предоставления другого жилья;
о снятии с регистрационного учёта.
К иску приложите документы, подтверждающие ваше право собственности, и доказательства прекращения семейных отношений.
Важно: несовершеннолетний внук (4 года) не может быть выписан отдельно от законного представителя (невестки). При выписке матери он будет снят с учёта вместе с ней.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций – обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.
Добрый вечер. при наличии регистрации ваша невестка имеет лишь право проживания в квартире. Снять с регистрационного учета вы ее можете в судебном порядке.
Пока брак с вашим сыном не расторгнут, выписать её через суд практически невозможно, так как она считается членом вашей семьи (ст. 31 ЖК РФ).
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
По Жилищному кодексу РФ, члены семьи собственника имеют право пользования жилым помещением наравне с собственником. Но кто признаётся членами семьи? В соответствии со ст. 31 ЖК РФ, к ним относятся супруг, дети и родители. Другие родственники (в том числе невестка) и нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи, если вселены собственником в качестве членов семьи. В вашем случае вы вселили невестку как члена семьи? Если нет, то она не приобретает самостоятельного права пользования, и вы можете требовать её выселения и снятия с регистрационного учёта.
Если же она была вселена как член семьи (например, проживала с вами одной семьёй, вела общее хозяйство), то тогда её права могут быть приравнены к правам членов семьи. Но даже в этом случае собственник может прекратить право пользования, если семейные отношения прекращены (ст. 31 ч. 4 ЖК РФ). Например, если брак с вашим сыном расторгнут, или отношения стали враждебными.