Можно ли в договоре дарения вещей указать, что он имеет силу акта приёма-передачи?
опубликован вчера, 16:24
Да, можно. Закон не требует обязательного составления отдельного акта приёма-передачи для движимого имущества. Стороны вправе договориться, что сам договор дарения одновременно подтверждает факт передачи вещи.
Правовое обоснование
Согласно ст. 574 ГК РФ, договор дарения движимого имущества между гражданами может быть заключён устно, если только он не содержит обещание дарения в будущем. Письменная форма обязательна лишь когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает 3 000 руб., либо при обещании дарения в будущем. Таким образом, письменный договор дарения бытовой техники между физическими лицами не является строго обязательным.
Если стороны всё же заключают письменный договор, они вправе включить в него условие о том, что договор одновременно является актом приёма-передачи имущества. Это прямо предусмотрено п. 4 ст. 421 ГК РФ, закрепляющей свободу договора. В таком случае отдельный акт не нужен.
Риск
Однако судебная практика показывает: одного лишь формального указания в договоре на то, что одаряемый принял дар, может быть недостаточно для подтверждения факта передачи, особенно если возникает спор. Поэтому рекомендуется либо составить отдельный акт приёма-передачи, либо подробно описать в договоре момент передачи (дата, место, состояние вещи) с указанием, что претензий к качеству нет.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Здравствуйте, можете в Договоре дарения сразу указать, отдельно составлять необязательно.
Здравствуйте.
Можно. Укажите в договоре, что имущество передано в момент подписания, и договор одновременно является актом приёма-передачи. Отдельный акт не нужен — ст. 574 ГК РФ позволяет совмещать. Главное — чётко опишите каждую вещь: марка, модель, серийный номер, состояние, чтобы не было споров.
Что важно:
1. Перечень имущества — подробно, с индивидуальными признаками. «Стиральная машина» — плохо. «Стиральная машина Samsung WW90K42E0WW, серийный номер XYZ» — хорошо.
2. Фраза: «Имущество передано дарителем и принято одаряемым в момент подписания настоящего договора. Претензий к качеству и комплектности не имеется». Этого достаточно.
3. Договор дарения движимого имущества в простой письменной форме — не требует нотариуса (если не связано с долями в недвижимости). Регистрировать нигде не нужно.
Важный нюанс: Если дарите не всю бытовую технику, а часть, и она находится в квартире вместе с другой — в договоре можно указать, что она отмечена в приложении, и подписанный договор с приложением заменяет акт.
Чем мы можем помочь:
· Проверим договор на юридическую силу.
· Дополним его формулировками, чтобы он заменял акт.
· Убедимся, что имущество описано правильно, без рисков в будущем.
Если опишете, что именно дарите — скажу, что нужно добавить для безопасности.
---
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Алена, можно это указать в договоре
Добрый день. Отдельный акт приёма-передачи бытовой техники и мебели составлять не требуется. В договоре дарения можно прямо установить, что имущество передано и принято при подписании договора, а сам договор одновременно подтверждает передачу имущества.
Это соответствует правилам о дарении движимого имущества. Закон предусматривает передачу дара путём его вручения и не устанавливает обязательного отдельного акта приёма-передачи. При этом вещь считается вручённой с момента её фактического поступления во владение приобретателя. [Статья 574 ГК РФ] [Статья 224 ГК РФ]
Я бы сформулировал условие сильнее, чем просто «имущество считается переданным»: «Даритель передал, а Одаряемый принял имущество, указанное в настоящем договоре. Подписание настоящего договора сторонами подтверждает фактическую передачу имущества Одаряемому и имеет силу акта приёма-передачи. Стороны подтверждают отсутствие претензий по составу и комплектности переданного имущества».
Важно подробно индивидуализировать имущество в самом договоре или приложении. Для техники желательно указать наименование, марку, модель, серийный номер при наличии, для мебели достаточно признаков, позволяющих определить конкретную вещь. Тогда отдельный акт практического смысла не имеет.
Акт необязательно, можно прописать в договоре
Отдельный акт необязателен.
Здравствуйте.
По ст.572 ГК РФ.