Может ли мама выписать меня и дочь из дома при продаже, если дом куплен с маткапиталом?

Моя мама приобрела частный дом. Купила она дом 1 часть наличный расчет и 2 часть материнский капитал который она получила в 2022 году на меня мне на тот момент было (25 лет) и на брата на момент ему было (11 лет), по ее словам материнский капитал она получила за двоих детей (на меня и брата). Собственником этого дома является только моя мама. Она разделила доли из материнского капитала? Мама так же продает дом в буденновске, дом был куплен в 2023 году., в 2026 году мама выставила на продажу дом. В этом доме прописаны я (28 летняя ее дочь) и моя дочь (2 года), но я и моя дочь мы снимаем квартиру в ставрополе, и живем тут без временной регистрации. Может ли моя мама снять меня и мою дочь с постоянной регистрации при продаже дома?
Лучший ответ

Смотрите, Ваша мама действительно обязана была выделить доли детям, когда использовала сертификат.

То, что она осталась единственным собственником в ЕГРН, это нарушение закона.

Советую запросить выписку из ИЛС или соглашение о выделении долей: если документ есть, но не зарегистрирован в Росреестре, необходимо срочно это сделать.

Продажа не даёт маме права единолично снять вас и внучку с постоянной регистрации.

Согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности к покупателю прекращает право пользования жильём для членов семьи прежнего собственника.

Но ключевое здесь это «прекращает»: это работает после регистрации перехода права.

До этого мама не может в одностороннем порядке подать заявление в МВД на Вашу выписку, потребуется ваше согласие или решение суда.

Если Вы не согласитесь выписаться добровольно, маме придётся идти в суд.

При этом, если среди прописанных есть несовершеннолетний (Ваша дочь), суд будет особенно внимательно проверять, есть ли у ребёнка другое место для постоянной регистрации, выписать «в никуда» несовершеннолетнего сложно.

Тот факт, что Вы с дочерью живёте в другом городе и не имеете там временной регистрации, для суда не станет основанием для выписки.

Суд смотрит на юридический факт регистрации, а не только на то, где человек физически находится.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

Ваша мама имеет законное право снять вас и вашу двухлетнюю дочь с постоянной регистрации (выписать) при продаже дома в Будённовске, но сделать это без вашего согласия она сможет только в судебном порядке.

Был ли брак у мамы на момент покупки первого дома? (Супругу тоже положена доля) Требует ли мама выписать вас прямо сейчас, или вы готовы выписаться, если оформите регистрацию в Ставрополе?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

Нет, не может она снять вас с регистрационного учета.

Если вы собственник Доли то не может

При использовании материнского капитала на приобретение жилья собственник обязан оформить его в общую собственность на всех членов семьи, включая всех детей (в том числе совершеннолетних). Это требование закона № 256-ФЗ. Даже если в ЕГРН указана только мама, у вас и брата возникло право требовать выделения долей. Если доли не выделены, продажа дома без их оформления невозможна: сделка может быть признана недействительной, а средства маткапитала придется вернуть.

По вопросу снятия с регистрационного учета: собственник может выписать лиц, не имеющих права пользования жильем. Если человек фактически не проживает и не является собственником, его можно снять через суд. Однако в вашей ситуации вы, скорее всего, имеете долю в силу закона (или право требовать ее выделения). Пока это не определено, мама не может просто выписать вас без согласия. Ваша дочь зарегистрирована как член вашей семьи; если вы имеете долю, она может быть зарегистрирована на этой площади, и ее снятие также потребует судебного решения, а при участии несовершеннолетних – проверки органа опеки.

Вам надо проявить заинтересованность что вы хотите проживать в этом доме, а так ваша мама может вас в судебном порядке, либо новые собственники купившие дом с обременением в виже вашей регистрации, подать в суд иск об утрате пользования домом и снятии вас с регистрационного учета. Чтобы сохранить право пользования эти домом, надо в него вселиться, чтобы отпугнуть покупателей.

Подайте заявление в прокуратуру"Прошу провести проверку на состав преступления ст 159.2 УК РФ, так как мне доля не выделялась в доме, при покупке которого использовался маткапитал.Адрес........"