Как выделить доли детям после реконструкции дома маткапиталом?
Доли детям выделяйте соразмерно их долям в материнском капитале.
При использовании материнского капитала на реконструкцию дома закон обязывает оформить это жилое помещение в общую долевую собственность всех членов семьи: родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребёнка и последующих детей) и определить размер долей по соглашению
Здравствуйте
При использовании материнского капитала на реконструкцию дома закон обязывает выделить доли в праве собственности всем членам семьи: получателю сертификата, его супругу и всем детям. Это требование закреплено в Федеральном законе №256-ФЗ от 29 декабря 2006 года.
Кому нужно выделить доли
Доли получают:
получатель материнского капитала (обычно мать, но если сертификат оформлен на отца — то он);
супруг получателя;
все дети получателя материнского капитала, независимо от очерёдности рождения и возраста на момент использования средств.
Если дети родились после того, как доли были выделены, потребуется переоформить права на объект недвижимости с выделением доли и им.
Когда нужно выделить доли
Если дом уже построен и право собственности на него зарегистрировано, доли нужно выделить в течение полугода после регистрации права собственности.
Если реконструкция проводилась с использованием ипотечных средств, ранее доли можно было выделить только после погашения ипотеки и снятия обременения. Однако с июля 2025 года согласие банка на выделение долей в ипотечном жилье, купленном с использованием маткапитала, не требуется. Это означает, что доли можно оформить в любой момент, даже до полного погашения кредита.
Как рассчитать размер долей
Закон не регламентирует конкретный размер долей — он определяется по соглашению всех будущих владельцев. Однако есть несколько рекомендаций:
Пропорционально вложенному материнскому капиталу. Рекомендуется выделять доли в размере не меньшем, чем процент вложенного материнского капитала по отношению к общей сумме стоимости объекта. Например, если маткапитал покрыл 15% стоимости дома, то эти 15% нужно распределить между всеми членами семьи. В семье из трёх человек каждый получит по 5% (15% / 3).
Равные доли всем членам семьи. Площадь дома делится на количество членов семьи.
При расчёте долей также стоит учитывать санитарные нормы жилья (минимальная норма площади на человека зависит от региона). Запрет выделять микродоли менее 6 кв. м не применяется к жилью с вложенным материнским капиталом.
Как оформить выделение долей
Составьте соглашение о выделении долей. Документ можно оформить в простой письменной форме, если доли выделяются только детям, а режим собственности супругов не меняется (например, если дом оформлен на одного из супругов, а после выделения детских долей собственность родителей остаётся совместной). Если же меняется режим собственности (например, с единоличной на совместную или с совместной на долевую), соглашение нужно заверить у нотариуса.
В соглашении должны быть указаны:
данные участников соглашения;
адрес и характеристики дома;
вид собственности;
размер долей каждого члена семьи.
За детей младше 14 лет соглашение подписывают родители или опекуны. Дети от 14 до 18 лет подписывают документ сами, но с письменного согласия родителей и разрешения органов опеки.
Подготовьте документы для регистрации:
паспорта родителей;
свидетельства о рождении детей;
соглашение о выделении долей (в трёх экземплярах);
правоустанавливающие документы на дом;
свидетельство о браке или разводе;
квитанция об оплате госпошлины.
Подайте документы в МФЦ или Росреестр для государственной регистрации перехода права собственности. Если соглашение заверено нотариусом, он может самостоятельно направить документы в Росреестр.
Оплатите госпошлину. В 2026 году её размер составляет 4000 рублей, эту сумму нужно разделить между всеми участниками долевой собственности.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Оформите доли детям нотариальным соглашением по ст. 10 ФЗ-256 в течение 6 месяцев после завершения реконструкции.