Меня их услуги не устраивают - обещали одно, а по факту другое и половины обещанного нет.
опубликован вчера, 19:09
Добрый вечер. Вернуть 80 000 руб. в вашей ситуации возможно, но требование нужно строить не на том, что услуги просто «не понравились», а на несоответствии фактически полученного тому, что вам продали и обещали. Условие договора о невозвратности паушального взноса само по себе спор не закрывает.
Сейчас на сайте YouBrand действительно заявлены «80% работы мы выполним за Вас», сопровождение до результата, готовый бизнес, конкретный набор инструментов и даже гарантии прибыли. Эти обещания вместе с перепиской и переговорами могут использоваться при установлении действительного содержания договора. Суд при толковании договора учитывает в том числе предшествующие переговоры и переписку, что предусмотрено ст. 431 ГК РФ www.consultant.ru. Если существенная часть обещанного не передана либо встречное исполнение явно не соответствует уплаченным 80 000 руб., при прекращении договора может ставиться вопрос о возврате соответствующей суммы по ст. 453 ГК РФ www.consultant.ru и ст. 1102 ГК РФ www.consultant.ru. Если в договоре есть самостоятельный блок услуг, дополнительно необходимо проверять возможность отказа от него по ст. 782 ГК РФ www.consultant.ru.
Отдельно важен ваш статус. То, что при подписании вы не были ИП, не делает спор автоматически потребительским, поскольку договор заключался для заработка и предпринимательской деятельности. Но если по своему содержанию это именно договор коммерческой концессии, то возникает другой существенный вопрос. Стороной такого договора гражданин может быть только при регистрации в качестве ИП, что прямо следует из п. 3 ст. 1027 ГК РФ www.consultant.ru. Поэтому название «франшиза» здесь ничего не решает. Нужно установить, что именно вам передавали: товарный знак и комплекс исключительных прав, ноу-хау, услуги, базу знаний либо смешанный набор обязательств.
Для оценки перспектив возврата всей суммы пришлите сам договор со всеми приложениями и, если сохранились, коммерческое предложение, переписку до оплаты и скриншоты обещаний с сайта на момент покупки. По ним можно определить правильное основание прекращения договора и возврата денег, а затем подготовить претензию на 80 000 руб.
Их сайт со всеми обещаниями
You-brand.online
Коммерческого предложения не было
В переписке мы там обсуждали только цену, тариф и подписание договора
Вернуть паушальный взнос в размере 80 000 рублей в вашем случае вполне возможно, несмотря на жесткие формулировки в договоре о «невозвратности» средств. Вы столкнулись с классической схемой так называемых «псевдофраншиз» (инфофраншиз), где обещания на продающем сайте (лендинге) кардинально расходятся с текстом лицензионного соглашения и реальным исполнением обязательств. В российском праве условия договора, ущемляющие права одной из сторон или освобождающие от ответственности за неисполнение обязательств, могут быть признаны недействительными в суде.
____________________________За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:
Телефону: + 7 (905) 133-19-65;
Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);
Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Да, это реально: вы можете в одностороннем порядке отказаться от договора и требовать возврата 80 000 рублей на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей, даже если в договоре написано, что взнос невозвратный — это незаконное условие, суд его отменит по ст. 16 того же закона, но помните: суд может удержать часть денег за фактически понесенные продавцом расходы.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Нужно изучать договор.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
А что без всего этого нельзя торговать на Авито? Авито такая площадка где многие сейчас не могут зарегистрироваться так как когда сайт приобрели Россияне, владельцы банка, вроде бы Россельхоз, то стали нагло и безапеляционно вымогать у граждан паспортные данные и видео лица, в связи с чем люди не могут увидеть номер телефона продавца так как Авито блокирует им доступ к информации о номере телефона. Кому вы там собрались продавать делая на этом бизнес?
А обращаясь с жалобой надо читать договокоторый вы заключили. Написано что они не вернут деньги имогут прекратить сотрудничество когда посчитают нужным и вы на это подписались значит и не вернут скорее всего и сотрудничать дальше не обязаны.
Уже по этому только можно понять что договор их на это и рассчитан чтобы получить деньги и быстро прекратить взаимодействие.
Ничего хорошего от них ждать не надо.
А на Авито сейчас могут заблокировать в любой момент и лишить доступа к профилю и многие у кого был там бизнес пострадали.
Здравствуйте. Это возможно.
Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488
Здравствуйте.
Скорее всего, это и не франшиза. Деньги вернуть возможно, если сторона не исполняет обязательства по договору. Начинать нужно с официального направления письменной претензии с вашими требованиями, с учетом условий договора.
Если докажете что вас ввели в заблуждение условия договора не выполняются предоставили недостоверную информацию можете всё это обосновать доказать тогда иск в суд расторжения договора и взыскание денег сначала требования в претензии нужно направить
Вернуть паушальный взнос реально, но необходимо доказать, что Вас ввели в заблуждение или франчайзер существенно нарушил договор.
Несоответствие рекламы и реальности. Если на сайте и в переговорах обещали конкретный набор инструментов, обучения, доступа к базе поставщиков, а по факту Вы этого не получили или получили в урезанном виде это довод.
Соберите скриншоты лендинга, переписку, где фиксировались обещания, и сопоставьте с тем, что реально передали по акту или в рамках договора.
Ошибка про ИП. Тот факт, что Вам сначала сказали, что ИП не нужен, а потом выяснилось обратное и Вы понесли расходы на открытие и закрытие, можно трактовать как введение в заблуждение, что подкрепляет аргумент о недобросовестности продавца франшизы.
Нарушение условий договора. Пункт про «обязательство передать базу знаний» это конкретное обязательство. Если Вы доказали, что база не передана или бесполезна для старта, это прямое нарушение со стороны франчайзера.
Если удастся доказать существенное нарушение договора со стороны франчайзера, например, он лишил Вас того, на что Вы рассчитывали, можете расторгнуть договор и потребовать возврата паушального взноса как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).
Также можно говорить о недействительности сделки из-за введения в заблуждение (ст. 167 ГК РФ), если удастся подтвердить, что Вас намеренно склонили к подписанию на основе ложных данных.
При этом условие в договоре о невозврате при расторжении само по себе не блокирует требование, суды смотрят на суть: было ли встречное исполнение, не было ли нарушения.
Напишите претензию, в которой изложите нарушения, сошлитесь на доказательства и выдвиньте требование о возврате 80 000 рублей и расторжении договора. Дайте разумный срок на ответ.
Если не поможет, тогда в суд. В иске объедините требования: расторгнуть договор, взыскать паушальный взнос, возможно убытки, если из-за нарушений Вы понесли дополнительные расходы.
В том случае, если уже какое-то время пользовались частью переданного (даже если не всем), суд может счесть, что частичное исполнение было, и снизить сумму возврата. Поэтому критически важно зафиксировать, что именно и когда было передано, а что нет.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Вернуть паушальный взнос в размере 80 000 рублей будет сложно, но юридически возможно. Стандартные формулировки договора о невозврате платежа не являются абсолютным запретом и могут быть оспорены в суде при наличии существенных нарушений со стороны правообладателя.
Ваша позиция строится на том, что вы приобрели продукт (франшизу), который существенно отличается от того, что было обещано до заключения сделки, а также содержит внутренние противоречия между рекламными материалами и текстом самого лицензионного договора.
Ниже приведен анализ вашей ситуации с точки зрения российского законодательства и пошаговый план действий.
Юридические основания для возврата средств
Недостоверная информация об услуге (ст. 12 Закона «О защите прав потребителей»)
Если вы приобретали франшизу как физическое лицо для личных нужд (например, чтобы попробовать себя в бизнесе без опыта), закон рассматривает вас как потребителя. Если рекламные материалы сайта или переписка содержали конкретные гарантии (готовая база поставщиков, автоматизация процессов, сопровождение менеджера), которые отсутствуют в договоре или по факту не предоставляются, это трактуется как введение в заблуждение. Вы вправе требовать расторжения договора и полного возмещения убытков. Тот факт, что они обещают базу знаний для ИП физлицу — прямое доказательство введения в заблуждение относительно условий использования их продукта.
Несоответствие качества услуги условиям договора (ст. 29 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 783 ГК РФ)
Лицензионный договор во многом регулируется правилами о возмездном оказании услуг. Поскольку поддержка работает плохо, часть функционала отсутствует, а расходы полностью лежат на вас вопреки ожиданиям, услуга может считаться оказанной ненадлежащим качеством. Существенным недостатком здесь выступает расхождение между публичной офертой (сайтом) и реальностью.
Существенное нарушение договора (ст. 450 ГК РФ)
Вы можете требовать расторжения договора через суд, если докажете, что нарушения носят существенный характер. В вашем случае к ним относятся:
отсутствие обязательной базы знаний, которая прописана в самом договоре;
требование открыть ИП, которое прямо противоречит информации на сайте («ИП не нужно»). Это лишает сделку того экономического смысла, на который вы рассчитывали при покупке;
формальное предоставление доступа к сервису при отсутствии реального сопровождения.
Ничтожность условия о полном невозврате денег
Пункты договоров формата «паушальный взнос не возвращается ни при каких обстоятельствах» часто признаются судами недействительными, так как они ущемляют права потребителя по сравнению с законом. Закон имеет приоритет над частным договором.
Признание сделки недействительной (ст. 178 ГК РФ — существенное заблуждение)
Если удастся доказать, что вы бы никогда не купили эту франшизу, зная реальный объем предоставляемых услуг и необходимость самостоятельного открытия/закрытия ИП, можно попытаться аннулировать сделку целиком из-за существенного заблуждения относительно ее природы и предмета.
Важное уточнение: если вы действовали уже в статусе ИП или юрлица, нормы Закона о защите прав потребителей работать не будут. Спор придется вести исключительно в рамках Гражданского кодекса (неосновательное обогащение, существенное нарушение договора). Однако аргумент про вводящую информацию на сайте сохраняется: суды учитывают заверения об обстоятельствах (ст. 431.2 ГК РФ).
Пошаговый алгоритм действий
Шаг 1. Сбор доказательств (сделайте это немедленно)
Сделайте видеозапись экрана, пролистывая сайт you-brand.online и сохранив все обещания (через Web Archive видео сделать нельзя, фиксируйте текущее состояние).
Зафиксируйте скриншотами разделы FAQ, тарифы, описание пакета услуг, где сказано, что ИП не нужно.
Сохраните всю переписку с поддержкой (в идеале выгрузите чаты Telegram/WhatsApp в PDF со всеми датами и временем сообщений).
Выпишите пункты вашего лицензионного договора, которые они нарушили (включая обязательство передать базу знаний).
Соберите финансовые документы: чек или платежное поручение на 80 000 рублей, квитанции о госпошлине за открытие и закрытие ИП, любые другие ваши прямые расходы.
Шаг 2. Досудебная претензия (обязательный этап)
Не пытайтесь решить вопрос устно. Направьте им официальную досудебную претензию ценным письмом с описью вложения Почтой России на их юридический адрес (проверьте его в договоре или в открытых реестрах).
Краткий пример структуры претензии:
«Мною был оплачен паушальный взнос в размере 80 000 руб. Согласно п. Х договора, вы обязались предоставить [база знаний, менеджер, поставщики]. По факту предоставлено только [...], поддержка отвечает раз в три дня. Кроме того, ваш сайт гарантирует работу без ИП, тогда как договор требует ведения предпринимательской деятельности. Данные расхождения ввели меня в заблуждение и привели к необоснованным расходам на регистрацию и закрытие ИП. На основании ст. 32 / ст. 29 / ст. 12 Закона "О защите прав потребителей" (если вы физик) или ст. 450 / ст. 453 ГК РФ (если вы были ИП), требую расторгнуть лицензионный договор №... от ... и вернуть уплаченный паушальный взнос в размере 80 000 рублей в течение 10 рабочих дней.»
Опишите ситуацию своими словами, сошлитесь на вышеуказанные статьи законов, укажите реквизиты для возврата и дайте срок — обычно 10–15 календарных дней. Также выставьте требование прекратить использование вами их бренда и доступов.
Шаг 3. Обращение в банк (опционально)
Если оплата производилась банковской картой, подайте в свой банк заявление на процедуру чарджбэка (chargeback) по причине «товар/услуга не соответствуют описанию». Приложите те же скриншоты. Успех зависит от политики банка, но инициировать процесс стоит параллельно с отправкой претензии.
Шаг 4. Жалоба в Роспотребнадзор
Подайте жалобу через онлайн-приемную ведомства. Укажите на несоответствие рекламы на сайте фактическим условиям договора и качеству услуги. Сама по себе жалоба деньги не вернет, но ответ ведомства станет весомым доказательством для суда.
Шаг 5. Суд
Если на претензию не ответили или пришел отказ, подавайте исковое заявление мировому судье (так как сумма иска менее 100 000 рублей) по вашему месту жительства. Вам не нужен юрист для составления такого иска, образцы есть на сайтах судов. Госпошлину потребители не платят (при сумме иска до 1 млн рублей). Помимо 80 000 рублей, в иске можно заявить:
штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя (60 000 рублей);
компенсацию морального вреда (заявить можно любую сумму, суды обычно назначают небольшую — около 3 000 – 10 000 рублей);
проценты за пользование чужими денежными средствами (по ключевой ставке ЦБ РФ);
возмещение судебных расходов (почта, нотариус).
Чего делать не стоит:
Прекращать платить роялти самовольно без официального уведомления о расторжении договора — это даст им повод подать встречный иск о взыскании задолженности.
Удалять аккаунты и терять доступ к CRM-системе до фиксации всех нарушений.
Откровенно лгать в суде (например, утверждать, что вам прямо обещали чистую прибыль; лучше оперировать фактами отсутствия инструментов).
Реалистичный прогноз:
Мирное урегулирование после претензии: вероятность средняя (15–30%). Франчайзер может предложить частичный возврат (20 000–40 000 рублей) или оставить доступ к материалам взамен на отзыв претензий ради экономии на судах.
Суд: вероятность полного или почти полного выигрыша оценивается как умеренно высокая (около 50–60%), если у вас сохранились видеофиксация сайта и доказательства явных противоречий. Суды сейчас критично настроены к недобросовестным продавцам инфопродуктов и псевдофраншиз. Возврат полной суммы (80 000 + возможные штрафы) реален именно из-за доказанного введения в заблуждение относительно необходимости ИП и отсутствия базы знаний, прямо обещанной в договоре.