Киров, 22.08.2026, 02:45

Может ли военкомат без повестки принудить к медкомиссии и контракту?

Вопрос №25047811 из г. Киров
опубликован 22.08.2026, 02:45
Здравствуйте. Приехали домой из военкомата, заставляют пройти медкомиссию и подписать контракт. Повестки у них нет. Сказали надо пройти медкомиссию обязательно. Как быть, в армии уже служил
Лучший ответ
Рекомендуется

Вызовы в военкомат осуществляются повестками. Приехали домой, видимо, потому что Вы не отреагировали на повестку, размещенную в Реестре на Госуслугах. Контракт о прохождении военной службы заключается только в добровольном порядке

22.08.2026, 10:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте. Сейчас повестки электоронные и направляются через госуслуги.

22.08.2026, 02:50

У меня нет госуслуг, и контракт подписывать я не обязан

22.08.2026, 03:04

Как быть

Набраться мужества, знать все нецензурные слова, не подходить на звонки в домофон, не подходить на звонки в дверь. Понимать кто враг. По улице попусту не разгуливать.

22.08.2026, 04:19

Контракт о прохождении военной службы заключается только добровольно. Принуждение к его подписанию запрещено. Наличие предыдущей службы не обязывает вас заключать новый контракт. Вы вправе отказаться.

Медицинское освидетельствование (медкомиссия) проводится в рамках конкретных воинских мероприятий — при призыве, военных сборах или поступлении на контрактную службу. Для явки на эти мероприятия вам должна быть вручена повестка установленного образца. Без повестки вы не обязаны куда-либо являться, в том числе проходить медкомиссию.

Если вы уже отслужили и находитесь в запасе, вас могут призвать на военные сборы, но опять же по повестке и на основании решения военного комиссара. Даже в этом случае подписание контракта остаётся добровольным.

22.08.2026, 04:49

Здравствуйте.

Поскольку указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" не отменен и продолжает свое действие, вполне возможно, что призывная комиссия по мобилизации граждан приняла в отношении вас решение о призыве вас по мобилизации.

Если это так, то вы обязаны пройти медицинское освидетельствование. В то же время подписывать контракт вы не обязаны, поскольку призыв по мобилизации на предполагает обязательное заключение контракта, основной принцип, закрепленный статьей 32 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», — это добровольность поступления гражданина на военную службу по контракту.

И следовательно проходить военную службу вы будете без контракта, но обладая при этом всеми правами и обязанностями, которые предусмотрены для контрактника.

Если у вас остались вопросы - пишите мне в ЛС в ВКонтакте по ссылке в моем профиле.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист по вопросам категории годности контрактников, мобилизованных и призывников.

22.08.2026, 04:50

Призыв по мобилизации завершен еще 30 октября 2022 года. Никого по мобилизации в настоящее время не призывают. Не нагнетайте панику

22.08.2026, 10:57

Деятельность призывных комиссий по частичной мобилизации прекращена с 28 октября 2028 года. И такие комиссии не возобновляли свою работу до настоящего времени.

Напомню факты новой истории для тех у кого прогрессирующая деменция и неспособность осознавать содержание НПА:

28 октября 2022 года министр обороны Сергей Шойгу объявил о завершении мобилизационных мероприятий. По его словам, необходимые для фронта 300 000 человек были набраны, а 87 000 из них уже отправились в зону боевых действий.

В понедельник, 31 октября, Минобороны повторно выступило с заявлением о завершении мобилизации. С 1 ноября военкоматы приступят к своей привычной деятельности: будут проводить осенний срочный призыв, который в этом году продлится два месяца вместо трех — с 1 ноября по 31 декабря. По утверждению ведомства, с этого момента на фронт будут отправлять только добровольцев и контрактников.

Вечером того же дня Владимир Путин ответил на вопрос о формальном прекращении мобилизации тем же способом, которым ее объявил, то есть президентским указом. «Откровенно говоря, не задумывался над этим. С юристами поговорю, нужно ли указом объявлять, что она завершена», — сказал он. При этом президент заверил, что «точка поставлена».

Утром 1 ноября 2022 г. про завершение частичной мобилизации высказался один из главных законотворцев страны, член Совфеда Андрей Клишас. «Никаких дополнительных указов об окончании мобилизации не требуется», — заявил сенатор. Позднее это подтвердил пресс-секретарь Владимира Путина. «Частичная мобилизация завершена, нового этапа мобилизации в стране не будет. На этот счет у нас есть заключение государственно-правового управления Администрации президента. Разосланы соответствующие телеграммы Минобороны в военкоматы насчет остановки и дальнейшей не рассылки каких-либо повесток», — заявил Песков.

Источник: https://pravo.ru/story/243676/

22.08.2026, 12:05

Не подписывать контракт, это дело добровольное

22.08.2026, 06:26

Заявление в полицию. О признаках преступлений , предусмотренных статьями УК РФ : 126 , 286, 292, 293. Не сидите на попе ровно и не плывите по течению. Шевелиться нужно, желательно под руководством опытного юриста.

22.08.2026, 11:58

Вы не достаточно представили исходных данных в вашем вопросе для правового анализа ситуации. Если вы ранее были признаны ограниченно годным к военной службе (допустим), или годным с незначительными ограничениями, то вы состоите на воинском учете. Обязаны, по крайней мере.

Так вот, указанные выше обстоятельства (установленные категории годности) не являются препятствием для призыва вас НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ.

А явка по повестке обязательна. Не явка влечет ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ. Вопрос довольно спорный - присылал вам в Госуслуги военком повестку или нет - следует выяснять на месте.

Что касается прохождения медкомиссии, то при призыве на военные сборы прохождение медосвидетельствования обязательно.

Регулируется Инструкцией об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование , утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55. Читать здесь: base.garant.ru

Что касается принуждения к подписанию контракта , то такие действия расцениваются по статье 286 УК РФ и предусматривают уголовную ответственность.

О принципе добровольности заключения контракта о прохождении военной службы см. здесь:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2026) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.08.2026)

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина, лица без гражданства) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин, лицо без гражданства) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 07.07.2025 N 212-ФЗ)

......................................................................................................................................................................

Ответ подготовлен военным юристом Хоружим И.И. Воинское звание "Майор юстиции запаса". Календарная выслуга на военной службе - более 20 лет из которых 15 лет на командных должностях , 7 лет в должности помощника командира полка по правовой работе. По вашему запросу даю расширенную консультацию по тел: 910-602-60-40, Подробную информацию обо мне, Вы можете узнать, перейдя по ссылке на мой профиль: https://9111.ru/id-horuzhiy-iosif/

22.08.2026, 12:12