Тверь, 22.08.2026, 02:42

Обязан ли суд привлекать собственников как третьих лиц при оспаривании решения собрания?

Вопрос №25047812 из г. Тверь
опубликован 22.08.2026, 02:42
Обязан ли суд привлекать собственников к участию в деле в качестве третьих лиц по иску о признании недействительным решения собрания собственников? Моя версия - поскольку решение суда по такому требованию препятствует обращению собственников с аналогичными исками в дальнейшем (ч. 6 ст. 181.4 ГК РФ и п. 117 Постановления Пленума ВС РФ № 25 от 23 июня 2015 года), это решение непосредственно изменяет права собственников. Поэтому да, обязан. Какие есть дополнения у знатоков жилищного права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша версия верна по существу, но требует терминологического и процессуального уточнения. В жилищном праве сложилась устойчивая практика: суд не просто имеет право, а обязан привлечь собственников к участию в деле, однако правовой статус этих лиц зависит от характера решения собрания (оспоримое или ничтожное).

Дополнения к вашей позиции с учетом актуальной судебной практики:

1. Процессуальный механизм привлечения

Суды привлекают всех собственников помещений в МКД к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора (ст. 43 ГПК РФ). Это делается для соблюдения баланса интересов всего гражданско-правового сообщества. Как показывает судебная практика (в том числе решение Железнодорожного районного суда г. Рязани № 2-183/2025), отсутствие таких лиц в деле может стать основанием для отмены судебного акта вышестоящей инстанцией, так как решение напрямую затрагивает их права на управление общим имуществом.

zakonrf.info

2. Разграничение оспоримых и ничтожных решений (критически важное дополнение)

Оспоримые решения. Здесь ваша логика абсолютно точна. Согласно ч. 6 ст. 181.4 ГК РФ и п. 117 Постановления Пленума ВС РФ № 25, если суд признает оспоримое решение недействительным, это препятствует другим собственникам обращаться в суд с аналогичным иском (преюдиция внутри сообщества). Следовательно, такое решение непосредственно изменяет их правовое положение — лишает права на повторный иск об оспаривании того же самого решения. Поэтому привлечение всех собственников обязательно именно для защиты этого права.

Ничтожные решения. С ними ситуация сложнее. Ничтожное решение недействительно с момента его принятия ab initio (п. 119 Постановления Пленума ВС РФ № 25). Оно не порождает правовых последствий ни для кого из собственников автоматически. Однако собственник все равно заинтересован в судебном подтверждении ничтожности, чтобы легально игнорировать требования управляющей организации или ТСЖ, основанные на этом решении (например, отказ платить по завышенному тарифу). Кроме того, согласно абз. 2 п. 1 ст. 181.4 ГК РФ, допускается предъявление самостоятельных исков о признании недействительным даже ничтожного решения. Чтобы избежать хаоса из-за множества параллельных процессов по одному и тому же протоколу, суды также объединяют эти интересы в одном производстве через институт третьих лиц.

zakonrf.info

3. Обязанность уведомления других участников (процессуальное условие)

Часть 6 статьи 181.4 ГК РФ обязывает истца заблаговременно уведомить всех участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с иском. К иску должна быть приложена копия такой публикации или уведомления. Если истец этого не сделал, суд оставит заявление без движения (ст. 136 ГПК РФ). Фактически эта норма заставляет истца еще до подачи иска раскрыть информацию всем собственникам, что делает их последующее привлечение судом технической формальностью, подтверждающей уже состоявшееся информирование.

zakonrf.info

4. Кто является ответчиком?

Ответчиком по таким искам выступает инициатор собрания или лицо, указанное в протоколе как председательствовавшее, а также юридическое лицо (ТСЖ, ЖСК, управляющая организация), которое реализует оспариваемое решение. Сами рядовые собственники ответчиками быть не могут, они всегда занимают процессуальное положение третьих лиц, поскольку лично не совершали волеизъявление за сообщество, а лишь участвовали в нем.

roskvartal.ru

5. Практические последствия участия собственников

Привлечение собственников решает две задачи:

Для суда: позволяет установить реальную волю большинства. Третьи лица могут заявить, что согласны с решением, несмотря на процедурные нарушения, или подтвердить наличие кворума.

Для собственников: защищает от пропуска срока исковой давности (6 месяцев по ч. 6 ст. 46 ЖК РФ). Участие в деле в качестве третьего лица часто используется судами как точка отсчета для начала течения срока давности для тех, кто не был истцом, но чьи права затронуты.

Резюме: Суд обязан привлекать собственников в качестве третьих лиц. Ваша аргументация через призму преюдиции (ч. 6 ст. 181.4 ГК РФ) полностью применима к оспоримым решениям. Для ничтожных решений дополнительным обоснованием служит необходимость консолидации споров во избежание противоречивых судебных актов и защита материального интереса собственников в освобождении от исполнения незаконного решения. Итоговый статус привлеченных лиц определяется предметом доказывания: если истец бьет в процедурные нарушения (оспоримость) — третьи лица защищают свое право на результат голосования; если в пороки существа (ничтожность) — они подтверждают отсутствие правового эффекта у документа с момента создания.

23.08.2026, 23:48
Оценка автора вопроса:

По ничтожному решению даны разъяснения в пункте 117 Постановления Пленума ВС РФ № 25 от 23 июня 2015 года (который я привел выше и на который вы сами сослались).

Цитата оттуда (последний абзац):

"Аналогичные правила применяются к рассмотрению исков о признании недействительными ничтожных решений собраний".

Это был аргумент "за".

Аргумент "против" сводится к тому, что в общем случае отказное решение не меняет никаких прав и обязанностей - поэтому логика ФОРМАЛЬНО правильная. Если суд отказал в иске и статус кво не изменился, то и необходимости никого привлекать не было.

Поэтому в ст. 43 ГПК РФ и говорится о том, что суд МОЖЕТ привлечь к участию деле третьих лиц. Но все упирается в основание для отмены решения суда в любом случае - когда решение изменяет права и обязанности не привлеченных к участию в деле лиц (заходим с другой стороны).

Другими словами, если решение меняет эти права и обязанности, то суд ОБЯЗАН привлечь таких лиц к участию в деле.

И здесь вступает в бой запрет на подачу аналогичных исков от других собственников, устанавливаемый ч. 6 ст. 181.4 ГК РФ. Поэтому в ДАННОМ конкретном случае (оспаривание или признание недействительными решений собрания) этот аргумент не работает даже для отказного решения.

Здесь еще можно добавить, что судебная защита гарантируется ч. 1 ст. 46 Конституции РФ, поэтому утверждать, что решение суда в данном случае никаких "прав" собственников не изменяет - такое себе. Ибо право на судебную защиту - это фундаментальное право, которое прекращается решением по таким требованиям.

24.08.2026, 00:18

Любым решением - при условии, что исковые требования были рассмотрены по существу

Вот такая позиция

24.08.2026, 01:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)

Ваша позиция верна - решение суда непосредственно затрагивает права всех собственников, лишая их возможности оспаривать то же решение собрания в будущем. Суд обязан привлечь собственников третьими лицами без самостоятельных требований. Сколько собственников в доме и все ли они были уведомлены о проведении оспариваемого собрания?

22.08.2026, 02:58

Собственников много

КСОЮ признал непривлечение несущественным нарушением - вопреки требованиям п. 4 ч. 4 ст. 379.7 ГПК РФ

22.08.2026, 03:04

Готовьте грамотную жалобу в ВС РФ

22.08.2026, 08:23

Мотивировка в случае с иском о признании ничтожного решения недействительным (может кому пригодится):

"По смыслу части 6 статьи 181.4 Гражданского кодекса Российской Феде-рации (далее ГК РФ) собственники помещений в многоквартирном доме (далее МКД), не присоединившиеся к иску об оспаривании решения общего собрания собственников помещений в МКД, в последующем не вправе обращаться в суд с требованиями об оспаривании данного решения.

Пунктом 117 Постановления Пленума ВС РФ № 25 от 23 июня 2015 года «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее Постановление Пленума ВС РФ № 25 от 23 июня 2015 года) устанавливается, что аналогичные правила применяются и к рассмотрению исков о признании недействительными ничтожных решений собраний.

Поскольку требования по гражданскому делу № заключаются в признании недействительным ничтожного решения общего собрания собственников помещений в МКД, решение суда по данному делу непосредственно изменяет права таких собственников в части возможности их обращения в суд с аналогичными требованиями в дальнейшем.

После вступления в силу решения суда, которым разрешены по существу требования о признании недействительным решения собрания о ..., собственники помещений в этом МКД, в том числе собственники, не привлеченные к участию в гражданском деле № , не вправе обращаться в суд с требованиями о признании указанных решений недействительными.

Из приведенных правовых норм и разъяснений Пленума ВС РФ следует, что по искам об оспаривании решений общего собрания собственников помещений в МКД (искам о признании ничтожных решений собрания недействительными) собственники помещений в МКД подлежат привлечению к участию в деле на основании статьи 43 ГПК РФ в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора."

22.08.2026, 11:43

Да, суд обязан привлечь собственников помещений к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора. Это следует из части 6 статьи 181.4 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой суд извещает участников гражданско-правового сообщества, а также других лиц, для которых решение собрания может иметь последствия, о предъявлении иска в порядке, предусмотренном правилами о третьих лицах, не заявляющих самостоятельных требований.

Пункт 117 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. № 25 'О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации' разъясняет, что при рассмотрении дела об оспаривании решения собрания суд извещает всех участников соответствующего сообщества, а также иных лиц, для которых это решение может иметь последствия. Такие лица могут быть привлечены к участию в деле в качестве третьих лиц.

22.08.2026, 04:49

Вот пункт 117 полностью:

"117. До момента вынесения решения участники

гражданско-правового сообщества вправе присоединиться к иску об

оспаривании решения собрания. Неприсоединившиеся участники

утрачивают право на обращение в суд с исками о признании

недействительным оспоренного ранее решения, в том числе заявленными

по другим основаниям, за исключением случаев, когда суд признает

причины такого неприсоединения уважительными (пункт 6 статьи 181-4

ГК РФ).

При обращении неприсоединившегося участника с самостоятельным

иском суд, учитывая необходимость установления причин

неприсоединения участника к первоначальному иску, не вправе

отказать в принятии заявления неприсоединившегося участника. К

числу уважительных причин неприсоединения к иску может быть

отнесено неуведомление такого участника о первоначальном иске в

порядке, установленном пунктом 6 статьи 181-4 ГК РФ.

Аналогичные правила применяются к рассмотрению исков о

признании недействительными ничтожных решений собраний."

22.08.2026, 11:43

Да, суд обязан привлечь их в качестве третьих лиц (ст. 43 ГПК РФ), если решение напрямую затрагивает их права: запрет на повторное оспаривание того же решения (п. 6 ст. 181.4 ГК РФ) делает их участие обязательным для сохранения возможности защитить свои интересы в этом процессе.

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

22.08.2026, 09:38

Суд не обязан привлекать всех собственников к участию в деле в качестве третьих лиц. Ваша позиция о том, что решение суда непосредственно изменяет права собственников, верна, но из этого не следует обязательность их привлечения.

Правовое регулирование

Согласно ч. 6 ст. 181.4 ГК РФ, лицо, оспаривающее решение собрания, обязано уведомить участников сообщества о намерении обратиться с иском. Участники, не присоединившиеся к иску, в последующем не вправе обращаться в суд с требованиями об оспаривании данного решения, если только суд не признает причины пропуска уважительными. Это правило направлено на стабильность гражданского оборота, а не на обязательное привлечение всех участников в качестве третьих лиц.

Практика Верховного Суда РФ

Пункт 117 Постановления Пленума ВС РФ № 25 разъясняет, что участники, голосовавшие за принятие решения, могут вступить в дело в качестве третьих лиц без самостоятельных требований на стороне ответчика. Однако «могут» не означает «обязаны».

Судебная практика

Суды последовательно исходят из того, что закон не предусматривает обязательность привлечения всех собственников помещений к участию в деле в качестве третьих лиц. Решение общего собрания в силу ч. 5 ст. 46 ЖК РФ обязательно для всех собственников независимо от их участия в процессе.

Таким образом, суд не обязан привлекать всех собственников. Заинтересованные лица вправе самостоятельно вступить в дело в порядке ст. 43 ГПК РФ.

22.08.2026, 12:25

"Пункт 117 Постановления Пленума ВС РФ № 25 разъясняет, что участники, голосовавшие за принятие решения, могут вступить в дело в качестве третьих лиц без самостоятельных требований на стороне ответчика. Однако «могут» не означает «обязаны»"

Пункт 117 говорит о присоединении собственников к иску в качестве соистцов, а не про их привлечение в качестве третьих лиц судом

Выше привел этот пункт полностью

"Судебная практика"

Можно увидеть судебную практику?

22.08.2026, 12:37

Нет, процессуальный закон и судебная практика не возлагают на суд обязанность по собственной инициативе привлекать абсолютно всех собственников многоквартирного дома к участию в деле в качестве третьих лиц

22.08.2026, 12:43

В деле об оспаривании решения собрания?

22.08.2026, 12:45

Нет, суд не обязан привлекать всех собственников в качестве третьих лиц. Закон предусматривает возможность присоединения к иску других собственников, но не обязательность их привлечения (п. 6 ст. 181.4 ГК РФ). Решение собрания в силу ч. 5 ст. 46 ЖК РФ обязательно для всех собственников независимо от их участия в процессе, поэтому судебный акт не изменяет их права напрямую. Однако заинтересованные собственники вправе самостоятельно вступить в дело в порядке ст. 43 ГПК РФ. Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.

22.08.2026, 14:00

Решение суда препятствует последующему обращению в суд с теми же требованиями

Если право на обращение всех собственников в суд со своим иском прекращается, значит, как ни крути, решение суда изменяет права таких собственников

Более того, если "решение собрания в силу ч. 5 ст. 46 ЖК РФ обязательно для всех собственников независимо от их участия в процессе", то решение суда о признании решения собрания недействительным также влечет изменение прав и обязанностей собственников

Это уже другой вариант обоснования обязанности суда привлечь всех собственников к участию в деле

Первый вариант просто очевиден и самодостаточен

22.08.2026, 14:16

Нет, суд не обязан привлекать всех собственников помещений к участию в деле в качестве третьих лиц. При оспаривании решения общего собрания законом предусмотрена возможность присоединения к иску других собственников, не согласных с принятым решением, но не их обязательное привлечение.

Решение общего собрания, принятое с соблюдением установленного порядка, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех, кто не участвовал в голосовании (ч. 5 ст. 46 Жилищного кодекса РФ). Поэтому судебный акт по иску об оспаривании такого решения не может рассматриваться как непосредственно затрагивающий права и обязанности собственников, не привлеченных к участию в деле. Собственники, чьи права могут быть затронуты решением суда, вправе самостоятельно вступить в дело в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, либо заявить самостоятельные требования. Суд может привлечь их по своей инициативе или по ходатайству стороны, но закон не обязывает его делать это.

Таким образом, ваша версия о том, что суд обязан привлекать всех собственников, не соответствует закону.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

22.08.2026, 15:06

Если суд признает недействительным решение собрания, изменяются ли в этом случае права и обязанности собственников, обусловленные этим решением?

Например, суд признал недействительными (скажем, в связи с отсутствием на собрании кворума) решение о выборе управляющей организации по дому и решение о заключении договора управления МКД с этой управляющей организацией, что тогда происходит со статусом управляющей организации по отношению к собственникам этого МКД и что происходит с правами и обязанностями собственников, возникающих на основании заключенного договора?

Если ответ "ничего" и "ничего", тогда сразу вопрос - могут ли у собственников ВООБЩЕ возникать какие-либо права и обязанности из решения собрания?

22.08.2026, 15:50

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

23.08.2026, 15:07

ГПК РФ - пункт 4 части 4 статьи 330 и пункт 4 части 4 статьи 379.9 (легко запомнить 4-4)

23.08.2026, 18:08

Да, суд обязан привлечь собственников помещений к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора. Это следует из части 6 статьи 181.4 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой суд извещает участников гражданско-правового сообщества, а также других лиц, для которых решение собрания может иметь последствия, о предъявлении иска в порядке, предусмотренном правилами о третьих лицах, не заявляющих самостоятельных требований.

Пункт 117 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. № 25 'О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации' разъясняет, что при рассмотрении дела об оспаривании решения собрания суд извещает всех участников соответствующего сообщества, а также иных лиц, для которых это решение может иметь последствия. Такие лица могут быть привлечены к участию в деле в качестве третьих лиц.

23.08.2026, 22:36

Модераторы, забаньте уже бота

23.08.2026, 23:07

Кассация в ВС РФ в помощь

23.08.2026, 23:26

Да, суд обязан привлечь собственников помещений к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора. Это следует из части 6 статьи 181.4 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой суд извещает участников гражданско-правового сообщества, а также других лиц, для которых решение собрания может иметь последствия, о предъявлении иска в порядке, предусмотренном правилами о третьих лицах, не заявляющих самостоятельных требований.

Пункт 117 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. № 25 'О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации' разъясняет, что при рассмотрении дела об оспаривании решения собрания суд извещает всех участников соответствующего сообщества, а также иных лиц, для которых это решение может иметь последствия. Такие лица могут быть привлечены к участию в деле в качестве третьих лиц.

24.08.2026, 00:10

Пункт 117 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. № 25 'О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации' разъясняет, что при рассмотрении дела об оспаривании решения собрания суд извещает всех участников соответствующего сообщества, а также иных лиц, для которых это решение может иметь последствия. Такие лица могут быть привлечены к участию в деле в качестве третьих лиц.

Применительно к собранию собственников помещений в многоквартирном доме это означает, что суд должен направить извещения всем собственникам, даже если они не являются истцами или ответчиками. Непривлечение собственников может привести к тому, что решение суда не будет иметь преюдициального значения для них, и они смогут обратиться в суд с аналогичным иском, что может привести к противоречивым судебным актам. Кроме того, часть 6 статьи 181.4 ГК РФ предусматривает, что решение собрания может быть признано судом недействительным только если оно оспорено одним из участников, но при этом суд обязан обеспечить участие всех заинтересованных лиц.

24.08.2026, 14:56

Пункт 117 говорит совсем о другом

24.08.2026, 15:33

Применительно к собранию собственников помещений в многоквартирном доме это означает, что суд должен направить извещения всем собственникам, даже если они не являются истцами или ответчиками. Непривлечение собственников может привести к тому, что решение суда не будет иметь преюдициального значения для них, и они смогут обратиться в суд с аналогичным иском, что может привести к противоречивым судебным актам. Кроме того, часть 6 статьи 181.4 ГК РФ предусматривает, что решение собрания может быть признано судом недействительным только если оно оспорено одним из участников, но при этом суд обязан обеспечить участие всех заинтересованных лиц.

Таким образом, ваша позиция верна. Суд обязан привлечь всех собственников к участию в деле в качестве третьих лиц, а также направить им уведомления о судебном процессе. Если суд этого не сделал, это может быть основанием для отмены судебного акта в апелляционном или кассационном порядке.

24.08.2026, 15:51

Остапа было не остановить

25.08.2026, 13:04