Применение ст.181.4 ГК РФ (2017 г.) к оспариванию решения собрания собственников МКД - основное значение понятия когда узнал или должен был узнать
Добрый день! Посмотрите судебную практику.
Например, Постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 19.08.2013 по делу N А 46-3025/2013 суд отказал в удовлетворении требования о взыскании денежных средств, указав, что из статьи 195 ГК РФ следует, что под правом лица, подлежащим защите судом, следует понимать субъективное гражданское право конкретного лица. Буквальное толкование статьи 200 ГК РФ указывает на то, что начало течения исковой давности закон связывает, с одной стороны, с объективным моментом, т.е. нарушением субъективного права, а с другой стороны, с субъективным моментом, т.е. моментом, когда управомоченный узнал или должен был узнать о нарушении своего права, при этом выражение "должно было узнать" означает, что лицо в силу его нормальной праводееспособности, знаний и жизненного опыта, обычного стечения жизненных обстоятельств могло и должно было узнать о нарушении его права. При наличии вышеупомянутых объективных и субъективных факторов действует презумпция (предположение), что лицо могло или должно было узнать о нарушенном праве.