Как выйти из СНТ и нужно ли платить членские взносы?
опубликован сегодня, 07:27
Для выхода из членов СНТ обратитесь с заявлением в правление. Вопрос будет рассмотрен на ближайшем общем собрании. Выход из членов СНТ не освобождает Вас от обязанности вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом, в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества (ст. 5 Федерального закона от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд ..."
Процедура довольно простая — она носит уведомительный характер. Вам не нужно получать чьё-то разрешение или ждать одобрения собрания. Достаточно написать заявление и передать его в правление . Членские взносы (те, что идут на текущую деятельность самого товарищества — зарплата председателя, бухгалтера, административные расходы) после выхода прекращаются.
Но появляется другая обязанность: вы будете обязаны вносить плату за содержание имущества общего пользования. То есть за то, чем вы фактически продолжаете пользоваться: дороги, скважины, сети, площадки для мусора, уличное освещение, вывоз мусора, охрана территории. Закон (ч. 3 ст. 5 Закона № 217-ФЗ) прямо предусматривает такую плату для собственников участков, ведущих садоводство без членства в СНТ.
Наталья, если участок в границах СНТ, платить взносы все равно придется, ФЗ-217.
Для выхода из членов снт необходимо подать в правление заявление. Однако целевые и членские взносы все равно придется оплачивать (ст 5 фз 217).
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Смотрите, Наталья. Здесь есть зацепка- то, что вы выкупали землю у города.
База. По закону 217-ФЗ индивидуалы реально платят столько же, сколько и члены СНТ. Но. Этот закон работает ТОЛЬКО если ваш участок находится внутри официальных кадастровых границ товарищества.
Скрытый рычаг. Раз земля была городская. С вероятностью 99 процентов вашего участка вообще нет в утвержденном Проекте межевания территории СНТ. Председатель может качать права сколько угодно. Но если границ на бумаге нет — вы им юридически ничего не должны. Ни копейки.
Ошибка. Выходить из СНТ прямо сейчас и ругаться с председателем рано. Сначала нужно собрать броню.
Алгоритм атаки. Делаете запрос в Департамент градостроительства Владивостока. Прямо через интернет-приемную. Спрашиваете: входит ли ваш кадастровый номер в утвержденные границы территории СНТ.
Итог. Если администрация отвечает нет. Вы свободны. Пишете заявление на выход из СНТ. Отдаете председателю. И забываете про эти взносы навсегда. Переводите свет и мусор на прямые договоры с городом. И пусть СНТ пытается судиться. В суде они развалятся за пять минут.
Проверяйте границы через мэрию. Скорее всего, вы платите эти деньги просто по привычке.
Выход из СНТ возможен, но он не освободит Вас от обязательных платежей.
Процедура выхода
Для выхода подаётся письменное заявление в правление СНТ. Членство прекращается со дня подачи заявления, согласие собрания не требуется. Рекомендуется подать заявление в двух экземплярах с отметкой о принятии либо направить заказным письмом с описью вложения.
Платежи после выхода
С выходом из СНТ прекращается обязанность платить членские и целевые взносы.
Однако, если Вы продолжаете владеть участком в границах СНТ, Вы становитесь «индивидуалом» и обязаны вносить плату за пользование имуществом общего пользования (дороги, сети и т.д.). Её размер равен сумме членских и целевых взносов, которые платят члены. За неуплату СНТ вправе взыскать задолженность через суд.
Таким образом, экономического эффекта от выхода обычно нет — сумма платежей остаётся прежней.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App