Могу ли я, сособственник, подать заявление в СК из-за мнимой сделки?
опубликован вчера, 08:32
Да, можете. Подавайте заявление в СК по ст. 159 УК РФ (мошенничество), так как мнимая сделка нарушает ваши права как сособственника (ст. 170 ГК РФ) .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Таня, вам лучше обратиться в Прокуратуру с обращением, а не в СК.
Будет проведена проверка по данному факту
Здравствуйте, Таня. Обратиться вправе, заявление о преступлении может подать кто угодно, и быть стороной сделки или потерпевшим для этого не обязательно. Но скажу прямо: в вашей ситуации это самый слабый инструмент из возможных, и если делать ставку только на него, вы потеряете время и, что хуже, пропустите очень короткий срок по действительно работающему пути. Объясню по порядку. Во-первых, адресом вы, скорее всего, ошиблись. Мошенничество расследует не Следственный комитет, а органы внутренних дел, и ваше заявление всё равно перешлют по подследственности, потеряв недели. Во-вторых, готовьтесь к тому, что по заявлению вынесут отказ с типовой формулировкой про гражданско-правовые отношения. Это самая частая реакция на споры вокруг сделок с недвижимостью, и, по совести, она не лишена оснований: безденежность договора сама по себе преступлением не является. Проверку обязаны провести и письменный ответ дать, отказ обжалуется прокурору и в суд, но рассчитывать, что уголовное дело решит ваш вопрос с квартирой, не стоит. Тем не менее один смысл в обращении есть, и немалый: в ходе проверки у сторон отбирают объяснения, и если там прозвучит, что деньги фактически не передавались, эти материалы вы потом истребуете в гражданский процесс. Как доказательство мнимости это стоит дорого. А теперь главное, ради чего всё и затевается. Мнимая сделка ничтожна с самого начала, и требовать применения последствий может не только сторона, но и другое лицо, чьи права этой сделкой нарушены. Как сособственник доли в той же квартире вы такое лицо, но в иске придётся конкретно объяснить, что именно у вас нарушено, — просто несогласие с чужой сделкой суд не примет. И вот здесь ключевой вопрос, на который вы не ответили: что именно продано, доля в вашей квартире или квартира целиком. Если продана доля постороннему человеку, у вас как у сособственника есть преимущественное право покупки, и при его нарушении вы вправе требовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя. Срок на это всего три месяца с того дня, когда вы узнали о сделке, он восстанавливается крайне редко, и это самое сильное и самое быстрое ваше требование. Проверьте дату по выписке из реестра прямо сегодня. Ещё пара уточнений по вашим ссылкам. Статьи о форме сделки, на которые вы указываете, нарушения здесь обычно не образуют: договор купли-продажи квартиры и так составляется письменно, и несоблюдение простой письменной формы само по себе сделку недействительной не делает. А неоплата по договору — это основание для требований продавца к покупателю, а не для признания сделки недействительной по заявлению третьего лица. Поэтому строить позицию нужно именно на мнимости: договор заключён лишь для вида, стороны его не исполняли, покупатель в квартиру не вселялся, расходы не нёс, деньги не передавались. Соберите доказательства этого: выписку из реестра, сведения о том, кто зарегистрирован и живёт в квартире, кто платит коммунальные платежи, переписку, показания соседей. Госпошлина считается от кадастровой стоимости спорной доли. Напишите, продана доля или вся квартира, и когда вы узнали о сделке, тогда скажу, какое требование заявлять первым и не горит ли уже срок. Подробную информацию обо мне и мой рейтинг Вы можете посмотреть по ссылке https://9111.ru/id-yukos/, либо напишите мне в личные сообщения.
Конечно же вы имеете право обратиться в следственный комитет, но с учётом подследственности ваше заявление может быть передано в полицию, либо можете подать жалобу в прокуратуру и она проведет проверку. Также имеете право оспорить сделку через суд в гражданском порядке.
Да, у вас есть право обратиться в Следственный комитет. Для этого необходимо, чтобы в действиях сторон договора усматривались признаки преступления, например, мошенничество (ст. 159 УК РФ) или фальсификация доказательств по гражданскому делу (ст. 303 УК РФ). Однако следует учитывать, что сам по себе факт мнимости сделки (ст. 170 ГК РФ) не является безусловным основанием для возбуждения уголовного дела — для этого нужны доказательства умысла на хищение или иное преступление.
В то же время существует важное процессуальное ограничение: как сособственник, не являющийся стороной сделки, вы можете быть признаны ненадлежащим истцом при оспаривании договора в гражданском порядке. Суд может отказать в иске, если не будет доказано, что сделка непосредственно нарушает ваши права как сособственника.
Таким образом, обращение в Следственный комитет возможно, но его эффективность зависит от наличия доказательств преступного умысла. Рекомендуется одновременно подать заявление в СК и подготовить иск о признании сделки недействительной в суд, так как эти два способа защиты не исключают друг друга.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Право обратиться в СК у Вас есть. Но если проверкой будет установлено, что имеют место гражданско-правовые отношения, то в возбуждении уголовного дела будет отказано
Если сделка затрагивает ваши права то вы можете обратиться в суд о признании сделки недействительной. Следственный комитет вас отправит решать вопрос в судебном порядке, так как это гражданско-правовой спор.
Думаю, что вам следует в судебном порядке обжаловать заключенный договор купли-продажи по причине его безденежности, так как речь не об уголовном процессе, а о нарушениях ГК РФ.