Южно-Сахалинск, сегодня, 09:26

Как правильно изменять протокол об административном правонарушении?

опубликован сегодня, 09:26
Как должны вносить изменения в протокол об административном правонарушении? Судья выявил повторность нарушения и в ходе рассмотрения дела вынес определение о возврате для изменении статьи в гибдд, направили его через неделю после внесения. Мне это определение не направляли. Сейчас в старый протокол дописали, что нарушение повторное и в строку, где написана ч. 4 ст. 12.15 в скобках дописали (5). Никакого акта о внесении изменений не составлено. Мной подписано, что изменения внесены при мне, но инспектор не фиксировал какие именно изменения были внесены. В гибдд вместо 3 дня, протокол пролежал почти месяц. Обязан ли инспектор составить акт о внесенных изменениях или хотя-бы в протоколе отметить, куда изменения вносились? В материалах дела первого протокола нет.
Лучший ответ

Здравствуйте. Разберу по существу.

Ключевое здесь порядок внесения изменений в протокол. Отдельной пошаговой процедуры на этот счет в КоАП нет, но действуют общие правила статьи 28.2 КоАП РФ и позиция Верховного Суда. Смысл такой. Протокол составляется с участием лица, ему разъясняются права, обеспечивается возможность ознакомиться, дать объяснения и замечания. Любые изменения в протокол, тем более ухудшающие положение, должны вноситься так же, то есть с вашим участием либо при надлежащем извещении о дате и месте их внесения. Заочно дописать повторность и утяжелить квалификацию с части 4 на часть 5 статьи 12.15, не известив вас и не дав возможности возразить, нельзя. Это нарушение права на защиту.

То, что судья своим определением вернул материалы в ГИБДД для устранения недостатков, само по себе законно. Это предусмотрено пунктом 4 части 1 статьи 29.4 КоАП. Но дальше инспектор был обязан обеспечить ваше участие или извещение при внесении изменений и вручить либо направить вам копию с изменениями. Если вас не уведомили, определение суда вам не направили, а отдельной фиксации того, какие именно изменения внесены, нет, это существенные нарушения. Ваша подпись о том, что изменения внесены при вас, при отсутствии записи самих изменений спорна и законность процедуры сама по себе не подтверждает.

Что делать практически. Пока дело рассматривается, заявите письменное ходатайство и возражения на протокол со ссылкой на статью 28.2 КоАП. Укажите, что изменения внесены без вашего надлежащего извещения, повторность вменена заочно, определение суда вам не вручалось, порядок внесения изменений не зафиксирован. Просите признать протокол недопустимым доказательством. Если по итогу вынесут постановление, его обжалуют не иском, а жалобой по статьям 30.1 и 30.3 КоАП в вышестоящий орган или в районный суд в течение 10 суток со дня вручения копии. В жалобе приводите те же доводы, плюс нарушение сроков передачи протокола.

Многое решают конкретные даты и содержание определения суда, поэтому оценивать перспективу стоит по всем документам целиком.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

сегодня, 11:03

Инспектор должен был внести изменения ясно (ч.5 ст.12.15), уведомить вас и выдать копию; отдельный акт не обязателен, но в протоколе должна быть отметка. Нарушение сроков и неполучение определения — процессуальные нарушения. Вы можете обжаловать действия инспектора и оспорить протокол, заявить ходатайство в суде. Для этого необходимо иметь доказательства.

сегодня, 09:33

Нет, инспектор не обязан составлять отдельный акт о внесении изменений. Однако он обязан соблюсти процедуру, предусмотренную ст. 28.2 КоАП РФ. Все исправления должны быть удостоверены подписью должностного лица, а вы как лицо, в отношении которого ведется производство, должны быть ознакомлены с ними под подпись. При внесении изменений вам должны разъяснить ваши права и обязанности, о чем делается запись в протоколе. Вы также вправе представить объяснения и замечания по содержанию изменений, которые прилагаются к протоколу.

Нарушение срока направления протокола (почти месяц вместо 3 суток согласно ст. 29.4 КоАП РФ) и непредоставление вам копии измененного протокола в течение трех дней являются процессуальными нарушениями. Отсутствие в материалах дела первого протокола также может быть существенным недостатком. Эти нарушения могут быть основанием для признания протокола недопустимым доказательством. При рассмотрении дела вы вправе заявить ходатайство о признании протокола ненадлежащим доказательством.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 09:38

Здравствуйте.

Отдельного акта о внесении изменений закон не требует, но правки в протоколе должны быть чётко зафиксированы (с указанием сути изменений, подписями инспектора и лица, в отношении которого ведётся дело), а лицо — надлежаще извещено о внесении правок; в вашем случае процедура нарушена, что даёт основания заявлять, что протокол недопустимое доказательство.

сегодня, 10:25