Законно ли разглашение судимости осужденной сотрудником УФСИН?
опубликован вчера, 09:28
Действия сотрудника УФСИН незаконны. Сведения о судимости относятся к персональным данным и охраняемой законом тайне (ст. 7, 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ). Разглашение такой информации третьим лицам, включая медицинский персонал, без согласия осуждённой не допускается.
В действиях сотрудника усматриваются признаки:
* дисциплинарного проступка (нарушение служебных обязанностей, ст. 12, 14 ФЗ от 19.07.2018 № 197-ФЗ);
* административного правонарушения по ст. 13.14 КоАП РФ (штраф на должностных лиц от 40 000 до 50 000 руб. либо дисквалификация до 3 лет);
* при использовании служебного положения — уголовного преступления по ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни, лишение свободы до 4 лет).
Рекомендуется подать жалобу в прокуратуру и в Следственный комитет с требованием провести проверку и привлечь виновного к ответственности.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.
Действия сотрудника УФСИН незаконны и нарушают права осужденной на приватность. Она имеет право на защиту и компенсацию.
Здравствуйте.
Действия сотрудника УФСИН незаконны: он разгласил персональные данные и сведения о судимости, охраняемые законом (в т. ч. по ст. 137 УК РФ и ФЗ «О персональных данных»), без согласия женщины и без служебной необходимости; из‑за этого ей причинён вред — есть основания для служебной проверки, привлечения к ответственности и взыскания компенсации.