«Непрошеная информация от СБ при устройстве на работу - правомерно ли было разглашение судимости?»
Юлия, здравствуйте
У СБ магазина нет полномочий запрашивать ИЦ МВД РФ сведения о вашей судимости, то есть они это сделали неофициально. При приеме на работу в магазин вам не откажут по этой причине, для отказа найдут (укажут) другую законную причину
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИДело № АПЛ 14-583
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 4 декабря 2014 г.
Апелляционная коллегия Верховного Суда Российской Федерации
установила:
Министерство внутренних дел Российской Федерации совместно с Министерством юстиции Российской Федерации, Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерством финансов Российской Федерации, Министерством обороны Российской Федерации, Федеральной службой безопасности Российской Федерации, Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной службой охраны Российской Федерации, Службой внешней разведки Российской Федерации, Федеральной таможенной службой, Федеральной миграционной службой, Г осударственной фельдъегерской службой Российской Федерации, Следственным комитетом Российской Федерации, Генеральной прокуратурой Российской Федерации приказом от 12 февраля 2012 г. № 89 дсп/19 дсп/73 дсп/1 адсп/113 дсп/108 дсп/75 дсп/93 дсп/ 19 дсп/324 дсп/133 дсп/63 дсп/14/95 дсп, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 21 марта 2014 г., регистрационный номер 31681, утвердило Наставление по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации (далее - Наставление). Приложение № 1 к Наставлению содержит Правила формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных,
реабилитированных, в отношении которых установлен административный I надзор, а также граждан, совершивших административные правонарушения и привлекавшихся к административной ответственности за их совершение, пункт 15.2 которых, определяя сроки хранения учетных документов, в подпункте «г» предусматривает, что в пофамильных картотеках учетные алфавитные карточки формы 1 на осужденных независимо от срока и вида наказания хранятся до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.
То о чем вы спрашиваете могла ли СБ или не могла указать директору причину ни каким законом не урегулировано Одно можно сказать точно вам отказали в трудоустройстве незаконно.
Вы можете потребовать письменный отказ в приёме на работу согласно ст. 64 ТК РФ и оспорить сам отказ через суд.
Но мне отказали именно по этой причине, директор даже скинула мне скрин их ответа, где отчетливо видно все мои данные и то, что есть судимость.
Подавайте в суд иск о понуждении к заключению трудового договора.